Вход

Международная торговля и ее особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261744
Дата создания 05 июля 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 900руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе 3 главы, по 3-5 подпунтка в каждом. В первой главе теоретическая часть, во второй, способы регулирования МЭО, а третья глава, практическая, посвящена подробному изучению внешнеэкономической деятельности России, с использованием таблиц, графиков, диаграмм. Вся информация актуальна на 2015г. Уникальность работы 73,11%.
Работа была защищена на 5. ...

Содержание

Мировой рынок можно рассматривать как совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных между собой международными экономическими отношениями. Его становление проходило на основе совершенствования внутренних рынков .

Введение

Целью данной работы является исследование целей и методов международной торговли, выявление особенностей российской внешнеторговой политики и развитие основных прогнозов экономического подъёма России.
Предметом работы являются методы исследования развития экономики мира.
Объектом исследования является экономика развитых стран.
Для достижения цели работы перед автором ставится задача провести исследование по следующим пунктам:
- теоретические аспекты внешнеторговой политики;
- исследование регулирования международной торговли;
- анализ особенностей внешнеторговой политики России.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1.1 Тарифные методы регулирования
Самым распространенным способом ограничения торговли является импортная пошлина - налог, который накладывается на каждую единицу товара завозится в страну. При введении таможенной пошлины отечественная цена импортного товара поднимается выше мировой цены.
Существует три основных вида таможенных пошлин:
адвалорные - вводится в виде процента от таможенной стоимости товара. При применении адвалорной пошлины внутренняя цена импортного товара (Рd) будет составлять:
Рd = Рm + ta.Рm,
где ta - ставка адвалорной пошлины;
Рm - цена, по которой товар импортируется (таможенная стоимость товара);
 специфическая пошлина - определяется в виде фиксированной суммы с единицы измерения (веса, площади, объема и т.д.). Например, 0,2 евро за 1 см3 двигателя; 5 евро за100 штук. Внутренняя цена импортного товара (Рd) после применения специфического таможенного налога равна:
Рd = Рm + ts,
где ts - ставка специфического таможенного налога;
комбинированное пошлина - определяется как сочетание ставок адвалорной и специфической пошлины. Например, 30%, но не менее 6 евро за 1 штуку; 20%, но не менее 8 евро за 1 кг.
Для того, чтобы понять экономическое влияние импортной пошлины на потребителя, отечественного производителя, на благосостояние нации в целом, применим аппарат кривых спроса и предложения.
2.1.2 Нетарифные методы регулирования международной торговли
Под нетарифными средствами регулирования обычно понимают установленные законодателем ограничительно-запретительные меры, препятствующие проникновению импортных товаров на внутренний рынок Украины с целью защиты интересов отечественного производителя и потребителя1.
2.1.3 Скрытые методы торговой политики
Среди нетарифных методов регулирования важную роль играют скрытые методы, которые можно назвать методами скрытого протекционизма. К методам скрытого протекционизма принадлежат несколько сотен различных барьеров нетаможенного характера, которые создаются на пути экспорта и импорта товаров органами государственной центральной и местной власти.
Основными из этих методов являются1:
- Технические барьеры;
- Внутренние налоги и сборы;
- Государственные закупки;
- Требования о содержании местных компонентов.
Технические барьеры - все государственные меры контроля и ограничений, связанные с требованиями к техническим параметрам товара, которые могут быть использованы как средство ограничения доступа тех или иных товаров на внутренний рынок страны.
Технические барьеры различные по своей природе и формами проявления. Они могут устанавливаться в виде:
- Стандартов;
- Технических норм и правил;
- Требований к безопасности товаров;
- Требований к упаковке, маркировке и других технических характеристик продукции.
2.2 Организации, регулирующие международную торговлю
2.2.1 Всемирная торговая организация
ВТО начала свою деятельность в начале 1996. В результате модификации Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), договор по которым подписали 23 страны еще в 1947
Будучи одной из крупнейших международных экономических организаций, ГАТТ установила принципы, правовые нормы, а также правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. Основными принципами деятельности ГАТТ, унаследованными в настоящее время ВТО, являются2:
• обеспечение режима наибольшего благоприятствования экспортным, импортным и транзитным операциям посредством установления соответствующих таможенных пошлин, сборов и т.п., а также уравнивания прав импортных и местных товаров внутри страны за счет налогов, правил торговли и тому подобное;
• предоставление участникам соглашения всех прав, преимуществ и льгот по ввозу и вывозу товаров, таможенным пошлинам, мореплаванию и другим аспектам, которыми пользуется в данной стране любая другая страна;
• использование преимущественно тарифных средств защиты национальных рынков, отказ от импортных квот и других подобных ограничений;
• снижение таможенных тарифов на основе регулярного проведения многосторонних переговоров;
• предоставление преференциального режима * в торговле с развивающимися странами;
• решение торговых споров с помощью переговоров;
• взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.
2.2.2 Европейский Союз
Важнейшим инструментом тарифного регулирования в ЕС является Единый таможенный тариф (ЕТТ). Его введение было непременного условия формирования таможенного союза. Единый таможенный тариф относится к основным признакам развития европейской интеграции. Он распространяется на все товары, ввозимые на территорию ЕС, и базируется на принципе режима
2.3 Модели, применяемые в международной торговле
В современных условиях главным теоретическим инструментом анализа международной торговли стандартная модель, базовые понятия которой были заложены в разные годы ирландским экономистом Ф. Еджуортом и австрийский экономист Г.Хаберлером.
Стандартная модель международной торговли рассматривает как совокупный спрос, так и совокупное предложение товаров. Предложение на рынке характеризуется предельной нормой трансформации, означает количество единиц товара II, от производства которых страна должна отказаться для производства каждой дополнительной единицы товара И.Попит на рынке характеризуется предельной нормой замещения, означает такое количество единиц товара II, от которого страна должна отказаться, чтобы получить одну дополнительную единицу товара и и при этом обеспечить сохранение существующего уровня потребления1.
Глава 3. Место и роль в России в международной торговле
3.1 Роль России в международной торговле
В рейтинге GCI за 2014 – 2015 гг. Россия занимает 53 место из 144 стран, поднявшись на 11 ступеней по сравнению с предыдущим периодом, величина индекса составила 4,37 баллов (из 7 возможных).
В рейтингах 2013–2014 гг. Россия занимала 64 место из 148 стран (4,2 балла), в 2012–2013 гг. – 67 место среди 144 стран (4,2 балла), в 2011–2012 гг. – 66 место среди 142 стран (4,2 балла), в двух предшествующих рейтингах Россия была на 63 месте из 139 стран (2010–2011 гг.) и из 133 стран в 2009–2010 гг. При этом суммарная оценка конкурентоспособности не менялась, оставаясь на уровне 4,2 из 7 возможных баллов.
Рассмотрим условия внешней торговли. Мировые цены на основные товары рос­сийского экспорта в декабре 2014 - феврале 2015 г. снизились, что привело к ухудшению ус­ловий торговли.
Цена на нефть марки «Юралс» понизилась с 87,3 долл. США за баррель в среднем за сен­тябрь - ноябрь 2014 г. до 55,1 долл. США за бар­рель за декабрь 2014 - февраль 2015 г. В то же время после снижения на протяжении семи ме­сяцев цена на нефть в феврале 2015 г. повыси­лась до 57,9 долл. США за баррель.
Рис. 3.1 Динамика мировых цен на нефть (долл. США за баррель)1
Понижательное давление на цену на нефть оказывали такие факторы, как высокий уро­вень запасов нефти в развитых странах, ее из­быточное предложение из-за быстрого расши­рения добычи в государствах вне Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в том числе из нетрадиционных источников, слабый рост мирового спроса и нежелание ОПЕК снизить квоту на добычу. Дополнительными факторами снижения цены на нефть стали предоставле­ние скидок для покупателей со стороны отдель­ных стран - членов ОПЕК и укрепление долла­ра США относительно большинства валют.
Рост цен в феврале был связан с ожидани­ями восстановления баланса на мировом рын­ке нефти в результате сокращения предложе­ния по мере снижения числа буровых установок в США, уменьшения инвестиций нефтяных ком­паний в разработку месторождений, а также со­кращения добычи
Рис. 3.9 Импорт, производство и розничные продажи овощей (прирост в % к соответствующему периоду предыдущего года)1
Эконометрические оценки указывают на до­статочно ограниченный потенциал импортозамещения в экономике в целом. По оценкам, импорт пищевых продуктов чувствителен к из­менениям валютного курса: эластичность импорта пищевых продуктов по курсу близка к 1 (то есть при снижении реального эффектив­ного курса рубля на 1% импорт этих товаров снижается на 1%).
3.3 Доля российских компаний на мировом рынке
Рассмотрим на примере нефтяной отрасли. Особенность компаний развивающихся стран состоит в том, что далеко не все крупные компании ставят интернационализацию одним из важнейших положений своей корпоративной стратегии. Объясняется это целым рядом факторов, в том числе и следующими. Во-первых, компании, принадлежащие правительствам своих стран базирования, выполняют ряд некоммерческих функций. Во-вторых, данные компании зачастую «увлекаются» уходом в непрофильные для себя отрасли. В-третьих, органы государственной власти в развивающихся странах могут активно вмешиваться в деятельность своих компаний, мешая выполнять им непосредственно коммерческие функции и развивать производственную деятельность. В приоритете большинства нефтегазовых компаний развивающихся стран оказывается насыщение внутренних рынков своей продукцией. В таком случае, кто же из данных компаний наиболее активен на мировой арене?
В первую очередь это компании, которые преимущественно нацелены на рыночную эффективность и стараются догнать супермейджеров (наиболее крупных нефтегазовых ТНК развитых стран) по многим критериям. Это могут быть как компании-представительницы стран, богатых углеводородным сырьем, так и компании, в странах базирования которых пик добычи уже прошел. При этом их международные стратегии могут проявляться совсем по- разному.
В целом следует отметить, что для большинства компаний из развивающихся стран до сих пор в приоритете реализация сырой нефти и газа, поскольку их показатели добычи значительно превышают мощности их НПЗ (см. табл. 3.3), тогда как в супермейджерах объемы нефтепереработки, как правило, не меньше объемов их добычи либо превышают их, что говорит об их ориентации на реализацию продуктов с большей добавленной стоимостью. Финансовые показатели компаний развивающихся стран (выручка от продаж в расчете на 1 баррель добытых углеводородов) также были в основном заметно ниже, чем у западных ТНК (по компаниям, богатым нефтью и газом типа Saudi Aramco и KPC нет данных). Это подтверждает тезис об их более низкой эффективности.
Таблица 3.3
Показатели деятельности некоторых нефтегазовых компаний развивающихся стран и супермейджеров, 2013.1
компании
добыча
углеводо
родов,
млн.
баррелей
н.э.
число
заняты
х
добыча на одного занятого, баррелей н.э.
отношение нефтепереработки к добыче нефти,
%
выручка на баррель добытых углеводородов, долл.
Saudi
Aramco
4196,54
57283
73259,7804
28,1
н.д.
Газпром
3748,45
459500
8157,67
96,36
44

Список литературы

список литературы состоит как из учебных пособий, книг, так и из сетевых ресурсов (достоверные источники).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024