Вход

Методика отбора перспективных гимнастов среди мальчиков 8-9 лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261726
Дата создания 05 июля 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

работа о методах отбора перспективных детей в возрасте 7-8 лет для занятий спортивной гимнастикой. ...

Содержание


Если рассматривать отбор как определение наиболее подготовленных спортсменов для участия в конкретных соревнованиях, то проблема заключается в применении педагогических и психологических способов выявления степени готовности гимнастов показать высокий результат именно в данный период времени. В более широком аспекте спортивный отбор в гимнастике представляет собой комплекс психолого-педагогических, медико-биологических и административных методов, которые позволяют решить следующие задачи:
- определить пригодность новичков к занятиям гимнастикой;
- выявить из числа занимающихся одаренных и талантливых;
- определить наиболее подготовленных к данным соревнованиям членов команды.
Различают три вида отбора: начальный, специализированный и отбор участников соревнований.

Введение

Гимнастика является эволюционирующей дисциплиной, ее развитие идет по восходящей, все более и более сложные упражнения составляют суть динамичности спортивной гимнастики. Поэтому высокие достижения в этом виде спорта невозможны без должной базовой подготовки, начинающийся с юных лет. В целом чтобы подготовить гимнаста нужна очень интенсивная, целенаправленная, научно обоснованная и своевременно начатая работа, включающая отбор наиболее талантливых детей и их кропотливую базовую подготовку.

Фрагмент работы для ознакомления

10
9
8
В висе спиной к гимнастической стенке
удержание ног в положении прямого угла (с)
25
20
15
35
30
25
10
9
8
Из виса стоя спиной к гимнастической стенке силой вис прогнувшись, сгибая ноги (число раз)
3
2
1
5
4
3
10
9
8
Мост из положения лежа
а) руки вертикально по отношению к полу
б) руки слегка наклонены
в) руки слегка наклонены, руки слегка согнуты
г) руки наклонены, руки согнуты
10
9,5
9
8
Наклон вперед сидя ноги врозь
а) касание грудью пола
б) касание головой пола
в)касание головой ног (ноги вместе)
г)касание головой ног пружинящим движением
10
9,5
9
8,5
Поднимание прямой ноги вперед, в сторону, назад, стоя у гимнастической стенки с опорой на нее одной рукой в первой или третьей позиции
90 и выше
а)самостоятельно
б) с помощью
80-85
а)самостоятельно
б) с помощью
10
9,5
9
8,5
Выворотность-разведение стоп наружу
Стоя в первой позиции сохранить правильную осанку
а)самостоятельно
б) с помощью
Незначительное отклонение стоп от прямой линии
а)самостоятельно
б) с помощью
10
9,5
9
8,5
Также, как уже было сказано выше , особое внимание следует уделять координационным способностям, которые выявляются при выполнении двигательных заданий различного характера, к примеру:
- комплекс упражнений (на 8 счетов) на согласование движений руками и ногами (прыжки ноги врозь, ноги вместе с одновременными движениями руками в стороны, вперед, вниз и т.д.). Пробные и контрольные попытки позволяют оценить способность к восприятию информации, двигательную память, пространственную точность движений;
- прыжки с места в длину на точность. Серия прыжков, из которых каждый должен быть длинее (или короче) предыдущего в диапозоне 50-70% максимального результата – показывает способность координировать силовые качества;
- произвольное изменение частоты движений ( руками) в 2-3 раза по сравнению с контрольными упражнениями дает возможность тренеру представление о координации движений ребенка во времени.
Ниже приводятся тесты па определение координационной способности, которые применяются ведущими тренерами по спортивной гимнастике на практике:
1. Сочетание движений руками, туловищем и ногами.
И.п. – основная стойка.1- шаг правой, левую руку в сторону.2- шаг левой, правую руку в сторону.3- приставить правую, круг руками книзу.4- прыжок с кругом кверху, руки вниз.
То же, но начинать движение левой ногой и правой рукой.
Преподаватель показывает и выполняет тест 1 раз по отделениям, после чего испытуемые должны сами его сделать под счет без предварительной подготовки.
10 баллов- запоминание и безошибочное выполнение теста.
9,5 балла- допущена 1 ошибка (нет согласованности в движениях рук и ног, забыто одно из движений.
9 баллов- допущено 2 ошибки.
8,5 балла- допущено 3 ошибки.
2. Переключение с одного движения на другое.
И. п.- основная стойка 1- прыжок ноги врозь; руки в стороны, 2- прыжок ноги вместе руки вниз.
Повторить прыжки 4 раза, а затем быстро переключится на следующее упражнение.
И. п.- руки в стороны, 1-прыжок ноги врозь, руки вниз; 2-прыжок ноги вместе, руки в стороны.
Повторить 4 раза.
После показа и одного пробного повторения проверить выполнение теста на оценку.
10 баллов- ошибочное переключение с сохранением темпа движений.
9,5 балла- безошибочное переключение, но с нарушением темпа (пауза между упражнениями)
9 баллов- переключение с 1 одной ошибкой
8,5 баллов- переключение с 2 ошибками.
Занятия рекомендуется организовать так, чтобы в каждом из них дети выполняли по одному или по два теста. На протяжении 8-10 занятий можно провести проверку и отобрать занимающихся.
При первичных испытаниях, а затем при контрольном тестировании, в том числе после первого и второго года занятий, количество тестов увеличивается, усложняются задания. В программах для спортивных школ имеются контрольные нормативы для каждой возрастной группы гимнастов и гимнасток. Они же являются ориентиром при переходе к освоению программ следующих этапов подготовки. Важно чтобы эти тесты не были эпизодическими.
В специальной литературе разработаны соответствующие шкалы, адекватно оценивающие те или иные показатели. При этом различные стороны подготовленности и свойства личности в конечном счете переводятся в соответствующие единицы, что позволяет сравнивать их количественные и качественные показатели, проводить комплексную оценку пригодности и перспективности.
Таким образом на стадии начального отбора имеется возможность, благодаря комплексным динамическим наблюдениям определить успеваемость детей в гимнастике, степень воздействия упражнений на организм, а также выявить наиболее способных и одаренных детей.
Организация начального отбора в основном сводится к ряду мероприятий. Как правило тренеры заинтересованные в комплектовании групп начальной подготовки посещают общеобразовательные школы, где начинается обучение детей с 6 лет, детских садов (группы для детей 5-6 лет). Во время занятий физкультурой, игр, наблюдая за двигательными проявлениями детей, их поведением, отмечая внешние данные составляют список возможных кандидатов. Переговоры с родителями, их согласие является исходным шагом к привлечению детей в спортивную школу, клуб. Это наиболее распространенный путь. Кроме того реклама, пропаганда успехов гимнастической школы побуждают родителей привести своих детей к тренерам, которые затем формируют группы по признаку возраста и пола. В сложившихся коллективах имеются педагоги специализирующиеся на отборе к работе в начальной школе.
Методические особенности специализированного отбора.
Второй вид отбора- специализированный. После 3-5 лет систематических занятий гимнастикой, на основе наблюдений и тестирований делается заключение о перспективности гимнаста, целесообразности дальнейшей углубленной специализированной подготовки с прицелом на высшее мастерство. Ведь дальнейшая подготовка связана с большим обьемом нагрузки, многократными занятиями в один день, жестким режимом и многим другим, и будет гуманным и честным в ориентировании спортсменов в их дальнейшей судьбе в гимнастике с учетом обьективных данных об их перспективности и возможностях. Целью и результатом второго вида отбора не является отсев из гимнастики, а лишь формирование спортсменов в группы по силам, с разным режимом занятий, разными задачами. Причем стремление сохранить контингент, борьбу с отсевом (если есть возможность- оставление всех для дальнейшей тренировки) следует считать основной обязанностью школы и тренером перед гимнастами.
Учет показателей физического развития гимнастов.
Исследования специалистов свидетельствуют о том, что перспективные гимнасты юниоры отличаются от своих сверстников- общей массы гимнастов. Это касается не только показателей физической и технической подготовленности, но и физического развития. В частности, массоростовые показатели у двигательно-одаренных гимнастов 13-18 лет(юноши) значительно ниже , чем у общей массы гимнастов данного возраста ( рост на 5 см меньше и масса тела на 5 кг ниже при равном обхвате груди). Это можно объяснить направленностью отбора и особенностями полового созревания ( ретардированный тип развития), которое у перспективных гимнастов более растянуто во времени (14-17 лет), чем у общей массы гимнастов (13-15 лет).
Изменения тотальных размеров тела в связи с возрастом у перспективных гимнастов 13-18 лет имеют свои особенности (см. табл.).
Периоды интенсивного роста основных показателей (юноши)
По Б.Сермееву , 1970 год
Признаки
Общая масса гимнастов, лет
Перспективные
гимнасты, лет
Масса тела
14-15
16-17
Длина тела
14-16
16-17
Длина руки
15-16
14-15
Длина ноги
8-9,12-13
13-14
Обхват груди
14-15
14-15,16-17
Спирометрия
13-14
15-17
В период с 14 до 15 лет прирост длины тела на 1 см у перспективных гимнастов сопровождается увеличением массы тела на 1 кг и длины окружности грудной клетки на 1 см ( формула : 1 см:1 кг:1см), а с 16 до 18 лет это соотношение становится таким:1 см:1 кг:0,5 см. Подобные закономерности характерны и для перспективных юных гимнасток. При этом очень важно учитывать темпы полового созревания. У юношей препубертатный период заканчивается к 15 годам и начало пубертатного периода приходится на возраст 16-17 лет. У девушек это период наступает в среднем на 2 года раньше. Начало активного полового созревания связано с процессами глубокой физиологической перестройки организма. Наблюдается асинхронность проявлений двигательных качеств, расстройства координации движений. Общая генеральная линия и тактика в многолетней подготовке строится на предвидении этих периодов, что выражается в стремлении овладеть большим объемом сложных элементов, заложить фундамент технической и физической подготовленности до периода активного полового созревания. Снижение динамики роста этих показателей должно восприниматься спокойно.
Специализированный отбор и прогноз перспективности спортсмена немыслимы без знания требований данного вида спорта или наличия «модельной» характеристики высококвалифицированного спортсмена.
Как показали научные исследования, успешность спортивной деятельности гимнаста определяется комплексом свойств и качеств личности и включает 5 основных факторов: морфологический статус, специфические физические качества, координационные способности, состояние анализаторных и функциональных систем организма, психологические особенности и психофизические свойства высшей нервной системы.
В специальных исследованиях выявлены особенности строения тела гимнастов на различных этапах их многолетней подготовки ( от новичка до уровня мастера спорта).

Список литературы

Спортивная гимнастика (мужчины и женщины) : Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства. - М. : Советский спорт, 2005. - 420 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024