Вход

Оратор и аудитория: факторы взаимовлияния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261659
Дата создания 05 июля 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Введение
2. Оратор и аудитория: факторы взаимовлияния
3. Заключение
4. Список литературы ...

Содержание

Постоянный контакт с аудиторией – ключевая проблема ораторского выступления. Если контакта с аудиторией нет, то либо теряет смысл само выступление в целом, либо резко снижается его эффективность. Работа по поддержанию контакта многопланова и одновременно ведется в нескольких направлениях1.
Выступление на публике, как правило, выполняет две основные функции: воздействующую и информативную, то есть оратор предполагает донести до слушателей определенный объём информации и сформировать их мнение на предмете речи.

Введение

Современная действительность характеризуется расширением границ коммуникативного пространства: практически каждому из нас вне зависимости от пола, возраста социальной роли время от времени приходится выступать в качестве оратора или члена его аудитории. И речь здесь идёт не только о выступлении с трибуны: даже школьник может почувствовать себя оратором, например, представляя свой доклад одноклассникам, студент, выступая на конференции, преподаватель, читая очередную лекцию по предмету, сотрудник фирмы, когда ему предоставят слово на совещании, гость, произносящий тост во время семейного торжества и пр. Список ситуаций, в которых нам приходится выступать в роли оратора или одного из его слушателей можно продолжать и продолжать, это доказывает, что тема нашей работы актуальна не только для п рофессионального словесника (автора и репрезентёра текстов), но и для каждого члена социума вообще

Фрагмент работы для ознакомления

1 Максимов В.Н. Русский язык и культура речи. М.: «Гардарики», 2004. – С. 56 .
2 Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. – М., 1996. – С. 109.
Подготовка к любому ораторскому монологу начинается с определения его темы и цели. Зачастую уже тему выступления определяют слушатели, те, кто приглашает произнести речь. Даже если автор-оратор выбирает тему самостоятельно, он должен руководствоваться интересами аудитории, чтобы тема была для неё актуальной, злободневной.
Приступая к разработке непосредственно текста, необходимо чётко
сформулировать цель выступления. Говорящий должен смоделировать реакцию аудитории на произносимое.
На содержание выступления влияет и состав будущей аудитории: образовательный уровень, направление образования (гуманитарное, техническое ...), познавательные интересы, пол, возраст, отношение к теме и к оратору. Учёт этих факторов позволит сделать речь доступной, увеличит шансы оратора быть понятым, так, выступая перед гуманитариями, оратору нецелесообразно демонстрировать знание технической терминологии, на мужскую аудиторию вряд ли произведут впечатление аллюзии к миру моды, для высокообразованной интеллигентной публики неуместным будет употребление сленговых слов, сугубо разговорных конструкций и т.п. Здесь существует много психологических тонкостей, например, прибегая к аргументации с помощью цифр, цитат, не следует демонстрировать своё интеллектуальное превосходство. Чем однороднее аудитория, тем единодушнее реакция на выступление, тем проще оратору учесть интересы всех слушателей.
Если публика различна по составу, надо, по возможности, адресовать какой - то фрагмент каждой группе.
Ещё одни немаловажный фактор - численность аудитории. Вниманием большого количества слушателей тяжелее завладеть. Чем больше масса людей, тем сложнее её состав: кто-то легковерен, кто-то склонен к обезличиванию, кто-то не способен к критике или видит все в черно-белых красках, кто-то реагирует на эмоции. Чем больше аудитория, тем проще, нагляднее, образнее должна быть речь.
Большое значение имеет и размещение слушателей в аудитории. Проксемика - наука о временной и пространственной организации общения - описывает следующие способы: аудиторное размещение, конференция, «подкова», V-образное размещение, «круглый стол» и кабаре 1. Оратору будет полезно знать, что аудиторное расположение создаёт невидимый барьер, затрудняет обратную связь; конференция как способ размещения характеризуется отношениями субординации, официоза, провоцируя конфронтацию, столкновение мнений; расположение аудитории «подковой» способствует взаимодействию слушателей и оратора, облегчая визуальный контакт, открывая возможности контроля над аудиторией, V-образная организация аудитории позволяет создать обстановку сотрудничества между общающимися при ведущей роли оратора; проведение "Круглого стола" объединяет людей, демократизирует обстановку обсуждения проблем; размещение "кабаре" подходит для работы маленькими группами.
Аудитория может повлиять на оратора и непосредственно во время произнесения речи, например, если один из слушателей задаст неожиданный вопрос. Бывает, что по ходу выступления автор убеждается в неэффективности избранной тактики (если аудитория реагирует отрицательно) и, импровизируя, вносит изменения в содержание речи и её подачу.
В процессе подготовки к выступлению рекомендуется прорепетировать его, посмотреть на себя в зеркало, обратив внимание на привычные для нас
непроизвольные движения, сопровождающие речь (манеризмы: отбрасывание
волос со лба, почесывание затылка, покачивание, движение плечами, жестикуляция и т.д.). Насколько серьезно следует оратору относиться к
_______________________
1 Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. – М., 1996. – С. 109.

Список литературы

Список литературы:

1. Головин Б.Н. Основы культуры речи. М.: «Высшая школа», 1980 .
2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. М.: «Логос», 2003.
3. Граудина Л.К. Культура русской речи. М.: «Норма», 2000.
4. Максимов В.Н. Русский язык и культура речи. М.: «Гардарики», 2004.
5. Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. – М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024