Вход

Конституционное право на жилище

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261657
Дата создания 2016
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Конституционное право на жилище.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Конституционное право на жилище Образец 35892
Конституционное право на жилище Образец 35893
Конституционное право на жилище Образец 35894
Конституционное право на жилище Образец 35895
Конституционное право на жилище Образец 35896
Конституционное право на жилище Образец 35897
Конституционное право на жилище Образец 35898
Конституционное право на жилище Образец 35899
Конституционное право на жилище Образец 35900
Конституционное право на жилище Образец 35901

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение и сущность конституционного права граждан на жилье ... 4
2 Ограничение конституционного права граждан ... 6
3 Основные конституционные гарантии граждан на жилье. Осуществление и защита конституционного права граждан на жилье ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 10

Введение

Общепризнано, что права человека имеют смысл для человека и общества, если они реализуются. Лишь возможность практического осуществления прав человека подтверждает реальность законодательных установлений о них, обеспечивает должный уровень жизни каждого члена общества и социума в целом. Все сказанное в полной мере относится и к праву на жилье как социальному праву граждан.

Конституция Российской Федерации в ст. 40 закрепила за гражданами право на жилище, в связи с чем возникла весьма сложная как в правовом, так и в экономическом, социально-политическом и нравственном смысле проблема, связанная с понятием, содержанием и правовой природой права на жилье, механизмом его реализации и особенностей защиты.

Поэтому неслучайно жилищные тяжбы между гражданами, а также между гражданами и организациями либо органами власти являются одной из самых «популярных» категорий судебных споров.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение и сущность конституционного права граждан на жилье

Самостоятельное значение право на жилье приобрело в рамках формирования позитивно-правовой идеи социальных прав. Особенно активно этот процесс происходил в социалистических государствах, где социальные права были возведены в ранг государственной политики. Обеспечение каждого нуждающегося жильем было признано одной из приоритетных задач во многих социалистических государствах, благодаря чему в первых международных актах, закрепляющих права и свободы человека и гражданина, право на жилище получило свое нормативное закрепление. Во Всеобщей декларации прав человека (1948г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) [ ] право на жилище вошло как комплексное право на достаточный жизненный уровень.

...

3 Основные конституционные гарантии граждан на жилье. Осуществление и защита конституционного права граждан на жилье

В пределах предоставленных полномочий органы государственной власти и местного самоуправления содействуют осуществлению гражданами права на жилище путем создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилье; предоставления в установленном порядке субсидий на приобретение или строительство жилья; предоставления гражданам в регламентированном порядке жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда; обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и т.д. (ст. 2 ЖК РФ).

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Международный пакт от 16.12.1966 "Об экономических, социальных и культурных правах" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. N 12.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004
  4. Герасимов Р.А. Конституционное право на жилище и механизм его реализации: Автореф. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.: Издательство юридического института, 2006. 213 с.
  5. Крашенинников П.В. Жилищное право. М.: Статут, 2008. 458 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01472
© Рефератбанк, 2002 - 2024