Вход

Государственное регулирование корпоративной модели управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 261629
Дата создания 06 июля 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная статья, полностью готовая к публикации. Всё оформлено по ГОСТу. Прилагаю подробное описание. Оригинальность работы 80,53%!!! ...

Содержание

Государственное регулирование корпоративной модели управления персоналом представляет собой совокупность мер, направленных на законодательное урегулирование отношений в сфере найма и последующего обеспечения работников. Кроме закрепления нормативной базы, регламентирующей и контролирующей общественные отношения управления персоналом используется совокупность административных методов реагирования, а так же общепринятых социальных норм и профессиональной этики. Говоря о государственных моделях функционирования, то можно отмечать следующие способы: рыночное саморегулирование, директивное планирование, индикативное регулирование.
В отечественной практике можно говорить об определённых формах и направлениях государственного регулирования управления персоналом:

Введение

Данная работа посвящена ключевым вопросам государственного процесса управления персоналом. В работе рассматривается нормативно-правовая база РФ, её применение и значимость реализации. Рассматривается взаимосвязь правовых актов, приводятся цели и задачи государственного регулирования в сфере управления персоналом.

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимоотношения, возникающие в отрасли наёмного труда;
Процесс создания, регламентации и внедрения локальных нормативных актов и соглашений;
Показатели количественного и качественно соотношения занятости и трудоустройства, а так же практической корректировки этих данных;
Условия заключения, расторжения и изменения характеристик трудового договора;
Реализацию спланированных и разработанных Правительством РФ условий труда, его организацию и применение;
Процессы разрешения возникающих коллективных трудовых споров или разногласий в частном порядке и др.
Ключевое место среди актов, регламентирующих государственное регулирование управления персоналом, занимает Конституция РФ, которая воплощает в себе базисные и неотделимые принципы, права и свободы любого гражданина.
Следующим нормативно-правовым актом, регламентирующим данную деятельность является Трудовой Кодекс РФ. Он является кодифицированным источником трудового права и охватывает всю совокупность трудовых взаимосвязей.
Кроме Трудового Кодекса Российской Федерации в законодательстве об регулировании управления персоналом выделяют федеральные нормативные-акты (законы): «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О коллективных договорах и соглашениях», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», «О повышении минимального размера оплаты труда», «О занятости населения в Российской Федерации» и др.
Так же немаловажное значение на регулирование управления персоналом оказывают указы Президента РФ, которые носят нормативный характер. Реализация этих мер возможна лишь при не противопоставлении их Конституции Российской Федерации, а так же применении на всей территории государства.
Следующий уровень представляют акты, которые носят подзаконный характер. Они представлены преимущественно Постановлениями Правительства РФ. Они реализуются для содействия исполнения норм Конституции Российской Федерации, различных федеральных законов, а так же указов Президента РФ. Исключительной важностью можно отметить тот факт, что данные документы можно расценить источниками трудового права, которые разграничивают определённые условия трудовой деятельности определённых категорий рабочих.
Ко всему прочему, на практике реализуются различные разъяснения, постановления и инструкции Министерства труда социального развития РФ, которые используются для более конкретного и полного толкования правовых норм, их применения, а так же использования актов иных органов государственной власти, так или иначе касающихся общественных отношений в сфере труда[3]. В своем содержании они затрагивают вопросы оплаты труда рабочих, нормирования труда в различных отраслях народохозяйствования, разработки и внедрения квалификационных характеристик работников, продолжительность положенного отдыха, режима труда, предоставления льгот определённым группам персонала и многие другие важные и неотъемлемые факторы.
Так же можно выделить межведомственные правовые акты, которые регулируют управление персоналом на государственном уровне. Это и акты Министерства экономики, и Министерства финансов. Но ключевым здесь выступает поручение Правительства РФ. Только согласно получению данного документа они разрабатывают те или иные рекомендации.
Схожие функции выполняют локальные нормативные правовые акты, воплощающие в себе роль государства по регулированию управления персоналом. Данные документы ограничены в своей сфере применения пределами предприятия. Они обязаны к осуществлению на всей территории рыночного субъекта и не должны противопоставлять различные факты законам и иным правовым актам органов государственной власти.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. // Российская газета, № 237, 25.12.1993г.
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 1.02.2002г. М.: Юридическая литература, 2002.
Научная литература
3. Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Высшая школа, 2007.
4. Волгин Н.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
5. Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий. – Спб.: Питер, 2008г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024