Вход

Служебный этикет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261600
Дата создания 06 июля 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему: "Служебный этикет" ...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1Служебный этикет……………………………………………………………...5
1.1Общие положения о служебном этикете……………………………………5
1.2 Культура телефонного разговора…………………………………………...6
1.3 Деловое общение…………………………………………………………….7
1.4 Этикет на совещаниях……………………………………………………….9
1.5 Служебная субординация……………………………………………………9
2 Этикет переговоров……………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………...17

Введение

Введение

Этикет — явление историческое. Правила поведения людей изменялись с изменениями условий жизни общества, конкретной социальной среды. Этикет возник в период зарождения абсолютных монархий. Придерживаться определенных правил поведения, церемониала было необходимо для возвеличивания царственных особ: императоров, королей, царей, князей, принцев, герцогов и т.п., для закрепления иерархии внутри самого классового общества. От знания этикета, выполнения его правил часто зависела не только карьера, но и жизнь человека. Так было в Древнем Египте, Китае, Риме, Золотой Орде. Нарушение этикета приводило к вражде между племенами, народами и даже к войнам.
Этикет всегда выполнял и выполняет определенные функции. Например, разделение по чинам, сословиям, знатности рода, званиям, имущественному положению..

Фрагмент работы для ознакомления

повседневных домашних заботах, личных переживаниях. Может быть, у них самих достаточно таких переживаний, чтобы вникать в ваши проблемы, хотя они могут и выслушать вас, и даже дать совет. Нельзя на службе «срывать зло» на своих коллегах. Иногда это делается неосознанно, но в том и заключается хорошее воспитание, чтобы не терять контроль над собой.
Правила этикета требуют проявления дружеского уважения и заботы о своих коллегах: это и чествование юбиляра, и празднование знаменательных дат, присвоение почетных званий и др.
Нравственное развитие предусматривает наличие у человека развитой способности быть благодарным людям. Древняя мудрость гласит: «Благодарность – это скромность сильных, неблагодарность и пустословие – никчемных и слабых». На протяжении всей жизни каждый человек получаетпомощь от других людей в различных сферах жизни. Ему помогают учиться, овладевать профессиональными навыками. Помощь не может быть оказана в форме критики, раскрытия недостатков, даже наказания. Не случайно сказано у Омара Хайяма: «Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же дурака, не принимай бальзама».
Умение быть благодарным людям за их труд – важная деталь организации отношений в коллективе. Умение быть благодарным своим коллегам – черта по-настоящему культурного человека. Чем крупнее, талантливее, значительнее личность, тем доступнее она в общении, тем меньше в ней неприступности, самомнения. Уважение к окружающим – ее природное качество, оно постоянно.
В служебном этикете отношения старшего и младшего, женщины и мужчины отвечают основным правилам этикета. Но в то же время женщина на работе не перестает быть женщиной, пожилой человек – пожилым и т.д. Поэтому воспитанный человек и на службе пропустит женщину вперед, откроет перед ней дверь, не позволит употреблять в ее присутствии острых выражений, грубых слов. Но все формы вежливости не должны мешать
8
главному – процессу работы. Мужчина может не отрываться от дела для того, чтобы подать женщине пальто, когда она уходит, но нельзя не помочь ей, если они оказались вместе в гардеробе и др.
1.4 Этикет на совещаниях
Совещания, собрания – дело полезное, когда их участники не отнимают времени у других коллег своими выступлениями не по существу. Эти мероприятия должны проводиться организованно, по-деловому. На собраниях, на которых нет посторонних, можно обращаться к коллегам по имени и на «ты» (естественно, если вы в дружеских отношениях), во всех других ситуациях обращаться необходимо по имени и отчеству или по фамилии, добавив принятую в обществе или коллективе форму обращения (например, господин и т.д.).
Во время собрания или совещания не следует вздыхать, зевать, жевать жвачку или конфеты. Можно обменяться несколькими словами с коллегами, сидящими рядом, но нельзя вести долгих дискуссий, разговаривать.
1.5 Служебная субординация
На службе необходимо придерживаться субординации. Демократичный стиль руководства этого не отбрасывает. Определенные этикетные отношения, базирующиеся на тех же нравственных принципах, существуют и между руководителем, и подчиненными. У себя в кабинете руководитель не встает, если к его столу для решения вопроса подходит сослуживица. Если разговор продолжительный, начальник предлагает ей сесть.
В двери кабинета руководителя, если у него нет секретаря, можно не стучать. Если начальник выразил желание, чтобы подчиненные, прежде чем зайти, стучались, следует выполнять это правило.
9
Конечно, нельзя составить свод правил, который бы гарантировал общее уважение к руководителю, потому что оно включает множество составных частей, можно лишь отметить, что хороший руководитель:
помнит имя и отчество своих подчиненных, всегда здоровается со всеми;
не срывает гнев на других, особенно если у него плохое настроение;
не повышает голос в разговоре;
не напоминает подчиненному много раз о совершенной им ошибке и признает свои ошибки;
умеет ценить шутку и посмеется вместе со всеми, но не над слабостями подчиненных; умеет доверять своим сослуживцам, дорожит их временем и не отвлекает от основных занятий постоянными мелкими поручениями;
умеет в меру возможностей отзываться на их просьбы личного характера, не стремясь потом показать, что оказал неоценимую услугу;
обращаясь к подчиненным со служебным поручением, делает это вежливо;
умеет быть толерантным к отдельным недостаткам своих подчиненных и в повседневной работе учитывает их.
Подчиненные должны уважать своего руководителя – без этого не возможна нормальная работа. Но уважение не означает подчеркивания своей любви к нему и унижения до подхалимства.
Человек, который хорошо разбирается в вопросах своей специальности и ставит интересы дела над симпатиями и антипатиями начальства в отношении себя, никогда не унизится до лести. С другой стороны, настоящий руководитель всегда отличит подхалима от человека достойного.
В коллективе должны существовать отношения доброжелательности и требовательности, уважения и ответственности, дисциплинированности и
10
вежливости, ибо только такие нормы культуры поведения способствуют эффективной работе всего коллектива, личному успеху и авторитету руководителя, профессиональному росту и развитию каждого члена коллектива. Усвоение этих норм и правил этикета позволит будущему специалисту легко влиться в трудовой коллектив, правильно построить служебные отношения, способствовать быстрому овладению профессиональными навыками и поможет стать настоящим специалистом и культурным человеком.
11
2 Этикет переговоров
Готовясь к переговорам, устраивая совещания, подумайте: сколько могли бы заработать для компании люди, не присутствуя на совещании?! Если выгода от проведенного мероприятия меньше, то оно не оправдано и его не стоит проводить.
Успешность проведения переговоров во многом зависит от того, насколько тщательно они подготовлены. Условно процесс подготовки к переговорам можно разделить на два этапа: организационный и содержательный. Эти два этапа тесно связаны, так как характер предстоящих переговоров обусловливает организационные моменты.
Первым шагом является определение времени и места встречи (место встречи должно соответствовать общей концепции будущей встречи). Следует избегать назначения рабочей встречи на утренние часы или поздние вечерние часы, а также обеденное время. Оптимальное время для встречи — первая половина дня. Избегайте крупных встреч под конец года, когда подводятся итоги и делаются финансовые отчеты.
При необходимости, к переговорам привлекается эксперт. Большое значение имеет содержание переговоров: важно определить переговорные позиции, сформулировать предложения и аргументы к ним, подготовить инструкции для участников переговоров, документы и материалы.
Когда вас представляют, наиболее вежливым вариантом ответа будет: «Здравствуйте» либо «Приятно познакомиться», при этом надо протянуть руку и посмотреть человеку в глаза. Если вас не кому представить, представьтесь сами. Не допустима фраза: «Вы меня помните!», если вы не уверены, запомнил ли вас оппонент, лучше представьтесь еще раз.
При первой встрече, если участники не знакомы, необходимо представиться. Первым представляется глава принимающей делегации, затем — глава приехавшей. После этого главы делегаций представляют своих
12
сотрудников. Первой здесь также должна быть представлена принимающая делегация. Сначала представляют тех, кто занимает более высокое положение, потом те, кто рангом ниже. После этого, участники могут обменяться визитными карточками. При большом количественном составе делегаций такой обмен затруднен, поэтому необязателен. В этом случае до начала переговоров каждому участнику вручается список делегаций, по возможности с указанием полных имен и должностей.
Представляя людей, называйте имя и фамилию. Улыбайтесь и говорите отчетливо. Скажите несколько слов неличного характера о каждом из тех, кого вы знакомите. Младшего всегда представляют старшему. Пол не имеет значения. В общественном этикете мужчину принято представлять женщине, но в бизнесе это правило не обязательно. Здесь все равны.
Молодые пары представляют парам старшим по возрасту. В большой группе одного человека представляйте сразу нескольким. Если вы знакомите равных по положению людей, представьте того, кто вам менее знаком, тому, кого вы лучше знаете. Нетитулованного человека следует представлять человеку с титулами.
Когда представляют вас, всегда снимайте перчатки, исключая случаи, когда они являются элементом официальной одежды или на улице слишком холодно. Если ваши руки вдруг заняты (папками, например), не возбраняется, если вы просто кивнете в ответ головой.
В случае, если человек, представляющий вас, вдруг забыл ваше имя, тотчас подскажите ему, чтобы устранить неловкость. Если вы, представляя кого-либо, забыли его (ее) имя, сведите это к шутке. Если человек не догадался подсказать вам свое имя, спросите его об этом прямо.
Момент представление полномочий особенно важен в любых переговорах. В самом простом случае это может быть письмо-доверенность руководителя вашей фирмы, заверяющего, что вам поручено провести переговоры на определенную тему.
13

Список литературы

Список использованной литературы

1. Охотский Е.В.Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. Учебное пособие. - Изд-во РАГС, 2006. – 476с.
2. Кузин Ф. А. Культура делового общения: практическое пособие для бизнесменов. - М., 2000. - 582с.
3. Паневчик В. В. Деловое письмо. - Минск, «Амалфея», 1999. – 256с.
4. Введенская Л. А, Павлова Л. Г. Деловая риторика: учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д, 2000. – 356с.
5. Макаров Б. В., Непогода А. В. Деловой этикет.- Феникс,2010.- 320с.
6. Пост, Пегги; Пост, Питер Деловой этикет. Персональные коммуникации для профессионального успеха. - М.: Эксмо,2008. – 304с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00388
© Рефератбанк, 2002 - 2024