Вход

Служебный этикет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261599
Дата создания 06 июля 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему: "Служебный этикет" ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1.Понятие делового этикета 4
2.Нормы делового этикета 6
3.Манеры поведения на рабочем месте 16
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Введение

Введение
Этикет – слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Этикет – это свод норм и правил поведения, принятых в соответствующей общности людей. В каждой общности сложились свои правила поведения. Например, в деревне принято поздороваться с каждым встретившимся, в том числе и с незнакомым человеком, в городе же здороваются только со знакомыми. Есть и другие отличия в городском и сельском этикете. Также различаются бытовой и служебный (деловой) этикет.
Под деловым этикетом понимают негласные правила, по которым мы ориентируемся в том, как себя вести в том или ином случае, как не попасть в неловкое положение и не поставить в неловкое положение других, как не совершить оплошность. Деловой этикет помогает выбрать верный стиль общения, предписывает основные нормы вежливости, о которых не стоит забывать. Нормы делового этикета помогают поддерживать благоприятную морально-психологическую атмосферу в трудовом коллективе. Соблюдение делового этикета стало особенно актуальным в наше время, когда от каждого члена коллектива требуется максимальная собранность и внутренняя самодисциплина...









Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Современный этикет. Э.Я. Соловьев Москва, 2003
2. Энциклопедия этикета. И.Панкеев. Москва, 2004
3. Современная энциклопедия для девушек. Н.В. Белов. Минск,2000
4. Энциклопедия хороших манер. В. Пивоваров. С-Пб., 2000
5. Деловой этикет. Ж. Данкен. Ростов-на- Дону, 1997 .

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00757
© Рефератбанк, 2002 - 2024