Вход

Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 261591
Дата создания 2018
Страниц 9 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Одиночество - характеристика личности 20 века.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (9)

Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80731
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80732
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80733
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80734
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80735
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80736
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80737
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80738
Одиночество как экзистенциальная характеристика личности XX века Образец 80739

Описание

Тема раскрывается через произведения Габриель Гарсиа Маркеса «100 лет одиночества» и Октавио Паса «Лабиринт одиночества».

Фрагмент работы для ознакомления

XXI век воспринял от XX века высокотехнологичные инновации, постиндустриальное общество, глобализацию и модернизацию, но он был обречен унаследовать и их негативные последствия. Одним из них является ощущение одиночества у вовлеченных в суету современного социально-экономического процесса людей. Меняющаяся всвязи с идеологической концепцией глобализации реальность требует переосмысления места и роли человеческой личности в инфраструктуре мира. Сложившаяся под гнетом нагнетаемых капитализмом проблем во многих странах отрицательная демографическая динамика требует ответственных решений, и одиночество всё более обретает привлекательность, изменяя привычную структуру человеческих устоев и взаимоотношений. Несмотря на большое количество психологических, философских, социологических исследований одиночества, его глубокая интерпретация ещё не состоялась.

Социальная философия человека как мыслящего существа определяет одиночество только через его социальное взаимодействие с другими людьми, а современное состояние межличностных коммуникативных связей свидетельствует об отделении людей друг от друга.

...

Одиночество – социальный и антропологический феномен, его сущность заключается в экзистенциальном состоянии человеческой личности, которое возникает под влиянием концептуального воздействия социума. Переживание одиночества возникает в результате перестройки традиционных общественных институтов, трансформации норм и ценностей, урбанизации, «капитализации» межличностных связей и других «родимых пятнах» капиталистического общества. Как антропологический феномен, одиночество является формой личностной саморефлексии, следствием переживания своей предельной отделённости от других людей и своей конечности. Антропологическая и социальная стороны одиночества тесно связаны между собой, поскольку индивид переживает объективные ситуации, происходящие в социуме, который навязывает ему свои концептуальные образцы мировоззренческих реакций.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Московичи С., Машина, творящая богов. / М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. С.256
  2. Акинина Ю. «Деревянное лицо»: Маркес и Павич. / Четвертной №17, 2005
  3. Марков С. Блудницы и диктаторы Габриеля Гарсиа Маркеса. [Электронный ресурс] / режим доступа: http://detectivebooks.ru/book/26816355/?page=43
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02702
© Рефератбанк, 2002 - 2024