Вход

Предварительное расследование и его формы. Понятие мер процессуального принуждения и их виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261584
Дата создания 07 июля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана 04.04.2015г. Оценка 5. ...

Содержание

Содержание:

1. Предварительное расследование и его формы……………………..3
2. Понятие мер процессуального принуждения и их виды………….7
Задача……………………………………………………………………11
Список используемой литературы…………………………………….13

Введение


Предварительное расследование — стадия досудебной части уголовного судопроизводства, представляющая собой деятельность специально уполномоченных государственных органов и должностных лиц по установлению обстоятельств совершенного преступления, обнаружению и закреплению следов преступления, раскрытию и изобличению виновных и привлечению их в качестве обвиняемых при строгом соблюдении прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Предварительное расследование представляет собой самостоятельную стадию досудебной части уголовного судопроизводства. Тем самым ей присущи специфические только для данной стадии общие условия, процессуальные правила и задачи.

Фрагмент работы для ознакомления

1) они могут быть предусмотрены только уголовно-процессуальным законодательством и применяются только в рамках уголовного судопроизводства;
2) могут быть применены только к участникам уголовного судопроизводства, чье ненадлежащее поведение создает или может создавать препятствия для расследования и судебного разбирательства уголовного дела, а также для решения иных задач уголовно-процессуальной деятельности;
3) могут применяться только на основании решений субъектов уголовной юрисдикции. При этом следует подчеркнуть, что правом избрания наиболее строгих мер принуждения, огранивающих конституционные права и свободы, обладает только суд;
4) решение о применении любой меры уголовно-процессуального принуждения оформляется соответствующим уголовно-процессуальным документом.
Законодатель условно разделяет меры уголовно-процессуального принуждения на три группы:
- задержание подозреваемого (гл. 12 УПК РФ). Данная группа фактически содержит всего одну меру принуждения с одноименным названием;
- меры уголовно-процессуального пресечения (гл. 13 УПК РФ);
- «иные» меры уголовно-процессуального принуждения (гл. 14 УПК РФ).
1. Задержание подозреваемого— это мера уголовно-процессуального принуждения, которая заключается в кратковременном (на срок не свыше 48 часов) лишении лица, подозреваемого в совершении преступления, права на свободу и личную неприкосновенность с водворением его в специализированное учреждение— изолятор временного содержания.
Так, статья 91 УПК РФ устанавливает следующие основания для задержания подозреваемого1:
1) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;
Задержание подозреваемого допустимо только при наличии следующих условий: уголовно-процессуальное задержание осуществляется только после возбуждения уголовного дела; наличие оснований и мотивов задержания,предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством; осуществление задержания только лицом, принявшим дело к своему производству.
2. Меры уголовно-процессуального пресечения — это предусмотренные уголовно-процессуальным законом правовые средства принудительного характера, которые применяются только к обвиняемым (в исключительных случаях— к подозреваемым) и заключаются во временном ограничении прав и свобод этих лиц с целью обеспечения их надлежащего поведения в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
Условно их можно разделить на следующие группы:
- меры пресечения обязательного характера;
- меры пресечения имущественного характера;
- меры пресечения арестантского характера.
К мерам пресечения обязательного характера относятся: подписка о невыезде и надлежащем поведении, присмотр за несовершеннолетними, личное поручительство, наблюдение командования воинской части.
Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ) состоит в получении полного перечня обязательств от самого обвиняемого. Указанные обязательства даются лицом в письменной форме и оформляются одноименным процессуальным документом (подпиской о невыезде и надлежащем поведении). При этом обвиняемый предупреждается о последствиях нарушения данных им обязательств.
Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст. 105УПК РФ) состоит в принятии на себя родителями, опекунами, попечителями или иными заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированных детских учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, письменного обязательства в том, что подозреваемый (обвиняемый) не покинет постоянного или временного места жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда, в назначенный срок будет являться по их вызовам, иным путем не будет препятствовать производству по уголовному делу, т.е. обязуется соблюдать требования ст. 102 УП.
К мерам пресечения имущественного характера относится залог.
Залог состоит во внесении самим обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом (залогодателем) на депозитный счет органа дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки обвиняемого к соответствующему субъекту уголовной юрисдикции и предупреждения совершения им новых преступлений.
Меры пресечения арестантского характера представляют собой группу наиболее строгих принудительных средств. Они заключаются в ограничении права лица на свободу и личную неприкосновенность на определенный срок свыше 48 часов. В настоящее время существуют две меры пресечения арестантского характера: домашний арест и заключение под стражу (арест).
Под «иными» мерами уголовно-процессуального принуждения следует понимать все остальные процессуальные средства принудительного характера, которые не являются мерами пресечения и не относятся к задержанию подозреваемого1.
Процессуальной регламентации этой группы принудительных средств посвящена глава 14 УПК РФ, в соответствии с которой к «иным» мерам относятся:
1) обязательство о явке
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество;
5) денежные взыскания.
Задача
Следователь возбудил уголовное дело гражданина Сергеева, задержанного в огороде возле дома, принадлежавшего Петрову. В своем заявлении Петров указал на то, что в своем огороде он разводил кроликов и Сергеев, по-видимому, решил совершить хищение. Следователь предъявил последнему обвинение, возбудил с согласия прокурора ходатайство о применении к нему меру пресечения в виде заключение под стражу и направил уголовное дело в суд.
Вопросы:
Дайте правовую оценку действиям следователя.
Нарушены ли здесь принципы уголовного процесса, если да, то какие?
Ответ:
Действия следователя неправомерны. В связи с отсутствием доказательств указывающих на совершение Сергеевым хищения, Сергеев обвиняемым не является. Он также не является и подозреваемым! Т. к., согласно статье 91 УК РФ, отсутствуют основания для задержания Сергеева в качестве подозреваемого, а также отсутствуют иные данные, дающие основание подозревать его в совершении данного преступления (хищения кроликов): Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

Список литературы

Список используемой литературы:

1. "Конституция Российской Федерации"(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015
4. Енаева Л.К. Уголовный процесс: Учебное пособие – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009.
5. Уголовно-процессуальное право. Раздел 1. Общая часть. Курс лекции. Соколовская Н.С., Томск: Эль контент., 2011
6. Уголовное-процессуальное право (Уголовный процесс). Бобров В.К., Бекетов М.Ю, М: Юнити-Дана,2014
7. Уголовный процесс: учебник/ под общей ред. В.М. Лебедева., 2013
8. Уголовно – процессуальное право (Уголовный процесс) Курс лекций. Быковская Е.В., Загорский Г.И.. М: Волтерс Клувер, 2010
9. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. К.Ф. Гуценко. – М.: Издательство «Зерцало», 2009
10. Уголовно-процессуальное право в структурно-логических схемах. Зиннуров Ф.К., Казанцев С.Я, М: Юнити-Дана., 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10522
© Рефератбанк, 2002 - 2024