Вход

Тема: Порядок предоставления оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы работникам. Дисциплина: Основы безопасности труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261562
Дата создания 07 июля 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Отпуск: понятие, виды, право на отпуск 3
2. Порядок предоставления оплачиваемых отпусков 7
2.1. Категории оплачиваемых отпусков 7
2.2. Порядок предоставления оплачиваемых отпусков 9
3. Порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы работникам 15
Краткий словарь терминов 19
Список литературы ...

Содержание

2.1. Категории оплачиваемых отпусков

Прежде всего, отметим, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют только работники, с которыми заключены трудовые договора, на что указывает пункт 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации. Лица, работающие по гражданско-правовым договорам (например, по договору подряда, возмездного оказания услуг), права на отпуск не имеют.
Реализовать свое право на отпуск работники вправе при условии, что у них имеется необходимый стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Введение

Важнейшим правом, которое предоставлено работникам Трудовым кодексом РФ является право на отдых, которое обеспечивается нормальной продолжительностью рабочего времени, сокращенным рабочим временем для отдельных профессий и категорий работников, перерывами в течение рабочего дня, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Фрагмент работы для ознакомления

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Кроме этого, дополнительные отпуска вправе самостоятельно устанавливать для своих работников и работодатели, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
 Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается, что следует из статьи 120 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Работодатели обязаны предоставлять оплачиваемые отпуска работникам ежегодно, на что указывает статья 122 ТК РФ. Заметим, что речь идет не о ежегодном календарном годе, а о рабочем, что косвенно подтверждают Письма Роструда от 24.12.2007 г. N 5277-6-1 и от 08.06.2007 г. N 1921-6. При этом под рабочим годом понимается период времени, начиная с числа и месяца, когда работник был принят на работу, до этого числа следующего года.
2.2. Порядок предоставления оплачиваемых отпусков
Статьей 122 ТК РФ определено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.
В соответствии с этим графиком отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия. Планировать предоставление отпусков рабочим и служащим рекомендуется по возможности равномерно в течение всего года, и они не обязательно должны быть приурочены к 1-м или 15-м числам каждого месяца.
При составлении графика отпусков администрация и соответствующий выборный профсоюзный орган должны учитывать, что в соответствии с действующим законодательством некоторые категории работников имеют право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время.
К таким категориям, в частности, относятся: работники моложе 18 лет; женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитавшие таких детей без матери, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий катастрофы, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и некоторые другие лица, подвергшиеся радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Коллективными договорами могут быть установлены преимущества и другим определенным категориям работников.
При составлении графика отпусков от работников, имеющих право на использование отпуска в летнее или любое удобное для них время, желательно брать письменное заявление о том, в какое время он хочет использовать свой отпуск. При наличии такого заявления изменить время использования отпуска можно только по взаимному соглашению сторон.
Утвержденный график отпусков - это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения, как администрацией, так и работниками. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить администрацию и соответствующий профсоюзный орган изменить его. Это же правило относится и к администрации в случаях несогласия со временем начала отпуска конкретного работника. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон.
Утвержденный график отпусков должен вывешиваться в подразделениях для сведения всех работников или объявляться работникам под расписку.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем (администрацией предприятия, организации) не позднее, чем за две недели до его начала.
Трудовое законодательство предоставляет право некоторым категориям работников воспользоваться правом на отпуск независимо от стажа непрерывной работы у данного работодателя.
В ст. 122 ТК РФ указано на то, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до 18 лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Так, например, в соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Лицам, работающим по совместительству, в соответствии со ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Статьей 322 ТК РФ установлено, что по просьбе одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности.
В соответствии с ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169, действующими в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (ст. 423 ТК РФ), предусмотрено, что отпуск может быть предоставлен и до наступления права на него, и тогда отпуск предоставляется авансом. При этом он должен быть полным, то есть установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться также полностью.
Вопрос о возможности предоставления отпуска авансом может быть также отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте организации.
Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по трудовому договору. Это право должно быть реализовано при работе в организациях любых организационно-правовых форм независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предназначен для отдыха и полного восстановления сил работника, ибо ограничение продолжительности рабочего дня (40-часовая рабочая неделя, или сокращенное рабочее время), ежедневный (междусменный) отдых, выходные и нерабочие праздничные дни не обеспечивают полного восстановления энергетического потенциала и нормального уровня жизнедеятельности человека. Для работника важен продолжительный непрерывный отдых для поддержания нормального состояния здоровья и полного восстановления трудоспособности. Наряду с восстановительной функцией ежегодный оплачиваемый отпуск играет немалую роль в удовлетворении других интересов и потребностей работника, как, например, для повышения общеобразовательного и культурного уровня и др.
Оплата ежегодных отпусков производится исходя из среднего заработка, исчисленного в соответствии со ст. 139 ТК, и в порядке, установленном ст. 136 ТК, согласно которой оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
Продолжительность ежегодного основного и дополнительного отпусков работникам в соответствии со ст. 120 ТК исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни в число календарных дней не включаются и не оплачиваются. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск исчисляется отдельно и суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (продолжительностью 28 календарных дней), а в суммарном выражении они составляют общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.
Трудовым законодательством установлена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.
Если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В этих случаях перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается не только по инициативе администрации, но и по просьбе самого работника.
О времени начала отпуска работодатель должен известить работника под роспись не менее чем за две недели до его начала.  Известить работников о начале отпуска можно уведомлением о начале ежегодного оплачиваемого отпуска. Форма уведомления не утверждена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. Заявление на отпуск пишут вновь принятые работники, которые не были включены в график отпусков и те, кто вправе получить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Заявление о предоставлении отпуска пишется работником в произвольной форме или на бланке, разработанном в организации.
Для оформления ежегодного отпуска работника должен быть издан приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма Т-6), утвержденная Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004г. N 1 и оформлена записка-расчет о предоставлении работнику отпуска (унифицированная форма Т-60) . Если в отпуск уходят несколько работников издается приказ (форма Т-6а). С приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работника (работников) необходимо ознакомить под роспись.
3. Порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы работникам
ТК РФ и другими законодательными актами предусмотрены не только ежегодные оплачиваемые отпуска, но также и отпуска без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Как видим, такой отпуск необязательно должен быть кратковременным.
Правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы посвящена ст. 128 ТК РФ.
Указанные отпуска по своей сути носят целевой характер. Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) подразделяются на отпуска, которые работодатель:
- может предоставить (ч. 1 ст. 128 ТК РФ);
- обязана предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Администрация вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине, которую работник должен указать в своем заявлении. К сожалению, закон не говорит, какие именно критерии могут применяться для оценки уважительности причин, поэтому этот вопрос решает работодатель. И работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если он сочтет причину неуважительной, либо если интересы производства требуют присутствия работника на своем рабочем месте.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению и с разрешения руководителя организации. Отпуск оформляется соответствующим приказом (распоряжением). Продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Согласно ст. 128 ТК РФ отдельным категориям работников не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. К ним относятся:
- участники Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающие инвалиды - до 60 календарных дней в году;
- работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.
Этот перечень не является исчерпывающим. В ТК РФ, федеральных законах, законах субъектов РФ или локальных нормативных правовых актах могут закрепляться другие категории работников, имеющих право на отпуск без сохранения заработной платы.
Имеют право на отпуск без сохранения заработной платы женщины, осуществляющие уход за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ).
Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ).
При этом предусматривается выплата пособия по государственному социальному страхованию. Этот отпуск может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, причем часть отпуска может быть использована одним родственником, а часть - другим (ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней:
- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;
- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Список литературы

Список литературы


1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 14.10.2005 г.)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ // Российская газета №256 от 31.12.2001 г. (с посл. изменениями от 01.12.2007 г.)
3. Бойченко Т.А. Право на отдых: некоторые аспекты реализации // Культура управления: экономика, управление, право, 2009. № 2
4. Горбик Ю. Отпуск для работников: неясности исключаются // Московский бухгалтер. 2007. № 10
5. Минкина Н. И. Отпуск без сохранения заработной платы: правовые аспекты//Трудовое право. 2008, № 12.
6. Миронов В.И. Трудовое право России: уч. – М.: «Управление персоналом», 2005. – 1149 с.
7.Сергеева Т. Ю., Фролов В. А. Все об отпусках. 2-е изд., исправ. –М.: Омега-Л. 2009.
8. Терехова Ю.К. Отпуска по-новому // Трудовое право. 2007. №3
9. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. -М.: ООО «ТК Велби», 2002. -318с.
10. Трудовое право России: Учебник /Под ред. Орловского Ю. П., Нуртдиновой А. Ф. -М.: Контракт, 2008. -598с.
11. Трудовое право России: Учебник/Под ред. С.П. Маврина, Е.Б.Хохлова. – М.: Юристъ. 2006. -560с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024