Вход

Методы наглядного обучения истории» Условно-графическая наглядность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261524
Дата создания 07 июля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

применение наглядности на уроках истории ...

Содержание

Говоря о средствах наглядности, следует отметить их огромное многообразие. Поскольку наглядные средства имеют две основные функции, то в зависимости от функций существуют и различная классификация. Первая функция наглядности - это конкретизация понятий, иначе мы называем ее иллюстрацией. Вторая гораздо более важная задача носит психолого-педагогический характер и заключается в том, что наглядные средства помогают раскрыть сущность явления или понятия, создать условия для осознания связей между явлениями, перехода от явления к сущности. С этой точки зрения наглядные средства должны не только способствовать восприятию учебной информации, но и направлять мыслительный процесс на переработку и систематизацию этой информации. Несомненно, что каждая из этих функций реализуется с помощью различныхвидов наглядности .
Условно-графические наглядные средства, а именно учебные таблицы в максимальной степени способствуют субъективной организации информации обучающимися с учетом их индивидуального стиля деятельности, в результате чего создаются благоприятные условия для развития самостоятельной и

Введение

Идея кодирования знаний возникла ещё в 60-е годы в зарубежной школе и нашла отражения в школьных учебниках.
В конце разделов учебников по естественно-математическим дисциплинам были помещены схемы, отражавшие содержание изученного материала. Затем схемы такого же характера появились в методических пособиях и по истории . Содержание учебных тем в них отражалось в форме зрительных образов и условных символов. В учебниках в конце разделов помещается «вид классной доски» со схемами, чертежами и записями, которые при объяснении должен воссоздать учитель. Так постепенно развивается идея обучения на основе компактных опорных конспектов. Богатые ассоциации вызывают у учеников условные изображения – символы исторических событий и явлений.

Фрагмент работы для ознакомления

Выявить особенности и роль наглядного обучения на уроках истории;
Рассмотреть основные виды условно-графической наглядности, которые могут применяться на уроках истории;
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Говоря о средствах наглядности, следует отметить их огромное многообразие. Поскольку наглядные средства имеют две основные функции, то в зависимости от функций существуют и различная классификация. Первая функция наглядности - это конкретизация понятий, иначе мы называем ее иллюстрацией. Вторая гораздо более важная задача носит психолого-педагогический характер и заключается в том, что наглядные средства помогают раскрыть сущность явления или понятия, создать условия для осознания связей между явлениями, перехода от явления к сущности. С этой точки зрения наглядные средства должны не только способствовать восприятию учебной информации, но и направлять мыслительный процесс на переработку и систематизацию этой информации. Несомненно, что каждая из этих функций реализуется с помощью различных видов наглядности3.
Условно-графические наглядные средства, а именно учебные таблицы в максимальной степени способствуют субъективной организации информации обучающимися с учетом их индивидуального стиля деятельности, в результате чего создаются благоприятные условия для развития самостоятельной и творческой активности. Обучение становится развивающим, когда оно развивает оптимальную для данного человека манеру мышления, наблюдения, при которой максимально используются наиболее ценные качества личности и компенсируются стойкие недостатки.
Темпы учения будут значительно выше, если обучающийся увлечен процессом учения, что в значительной мере зависит от того, соответствует ли организация процесса особенностям его личности, то есть, учитывается ли индивидуальный стиль деятельности4.
И так, наглядным называется такое обучение, при котором представления и понятия формируются у учащихся на основе непосредственного восприятия изучаемых явлений или с помощью их изображений. Применяя наглядность, преподаватель вносит в обучение чрезвычайно важный момент - живое созерцание, которое, как известно, является, в конечном счете, исходной ступенью всякого познания. Оно строится не на отвлечённых представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых обучаемым.
На основе непосредственного восприятия предметов или с помощью изображений (наглядности) в процессе обучения у учащихся формируются образные представления и понятия об историческом прошлом.
К предметной наглядности, таким образом, относятся вещественные памятники прошлого, памятные места исторических событий, произведения искусства и предметы быта прошлых времён, подлинные древности, составляющие музейную экспозицию .
Значительно более широкое применение имеет изобразительная наглядность, т.е. изображение исторических событий, деятелей, исторических памятников. К изобразительной наглядности относятся произведения исторической живописи, учебные карты по истории, иллюстрации, фотоснимки, портреты, карикатуры, художественные, учебные и документальные кинофильмы, а также макеты, модели5.
Особый вид наглядности представляет условная наглядность, т.е. выражение исторических явлений на языке условных знаков. Сюда относятся карты, схематические планы, схемы, диаграммы, графики .
Условно-графическая наглядность, а именно схематические рисунки, исторические карты, аппликации, схемы, графики, таблицы, диаграммы как раз и являются предметом нашего исследования.
Но следует помнить, что при использовании наглядных методов обучения необходимо соблюдать ряд условий:
а) применяемая наглядность должна соответствовать возрасту учащихся;
б) наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент урока;
в) наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы все учащиеся могли хорошо видеть демонстрируемый предмет;
г) необходимо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций;
д) детально продумывать пояснения, даваемые в ходе демонстрации явлений;
е) демонстрируемая наглядность должна быть точно согласована с содержанием материала;
ж) привлекать самих учеников к нахождению желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве6.
Виды условно-графической наглядности
К условно-графическим методам относятся: схемы, таблицы, схематические рисунки, которые являются средством выделения главного.
Схемы.
I. Схема — это графическое изображение исторической действительности, где отдельные части, признаки явлений, изображаются условными знаками — геометрическими фигурами, надписями, символами, отношения и связи в них обозначаются их взаимным расположениями связываются линиями и стрелками. Используются для наглядного сравнивания изучаемых явлений, показа тенденции их развития, а также для обобщения и систематизации исторических знаний. При помощи схемы учитель показывает цепь своих рассуждений. Выделяется несколько групп схем: логические, структурные, диаграммы, графики7 .
1. Логические. Обычно применяются при изучении причин и последствий явлений, событий, помогают выявить причины наследственной связи. Они основаны на последовательном соединении квадратов, в которых фиксируются причины и следствия, вытекающие одно из другого.
2. Структурные схемы - отражают обычную структуру, основные части, черты и суть того или иного явления. Могут отражать названия племен, основные занятия жителей, сословия, расходы и доходы государства, национально-государственное устройство страны.
3. Последовательные - показывают расположение событий одного за другим. Чаще всего в таком виде изображаются родословные царских династий.
4. Диаграммы. Если на них представлены однородные данные одновременного действия, то они легко сопоставляются и анализируются, устанавливая их последовательность.8 Разнородные сведения позволяют проследить динамику и тенденции развития, подчеркивают количественные и качественные стороны изучаемых событий и явлений (доходы, социальный состав населения, отрасли экономики и т.д.). С помощью диаграммы в своей работе я сопоставляю численность и вооруженность армий , потери сторон в Отечественной войне 1812 года.
5. Графики - показывают цикличность исторических явлений, процессов, их этапы.
Таблицы.
Таблица - это графическое изображение исторического материала в виде сравнительных, тематических и хронологических граф с целью их заполнения учащимися9. В таблице, в отличие от схем, нет условных обозначений исторических явлений.
Виды таблиц:
1. Тематические.

Список литературы

1. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб. Для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС. 2003.-240 с.:ил
2. .Короткова М.В. Наглядность на уроках истории: Практ. Пособие для учителей. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
3. А.А. Вагин, «Методика преподавания истории в средней школе», Москва, «Просвещение», 1968
4. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М.: 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024