Вход

Уполномоченный по правам человека в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261488
Дата создания 08 июля 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая и качественная работа. Прилагаю подробное описание работы! ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в РФ
1.1 Развитие института Уполномоченного по правам человека в РФ
1.2 Специализированные уполномоченные по правам человека в России
Глава 2. Административно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
2.1 Назначение на должность и освобождение от должности Уполномо-ченного по правам человека в РФ
2.2 Гарантии, предоставляемые федеральному Уполномоченному
Глава 3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ
3.1 Рассмотрение обращений граждан
3.2 Деятельность Уполномоченного по результатам рассмотрения жало-бы
3.3 Деятельность Уполномоченного, не связанная с рассмотрением кон-кретной жалобы
Заключение
Библиографический список

Введение

Введение.
Двадцатый век оставил в истории человечества не только свидетельства его безумия – мировые войны, вооруженные конфликты, но и именно в этот век человечество на первые позиции выдвинуло проблему защиты прав и свобод человека, интересов личности. Произошедшие в последние десятилетия изменения в общественно-политической и экономической жизни России логично привели к необходимости возведения защиты прав и свобод человека в ранг первоочередной задачи государственной важности. Данное положение нашло свое отражение в статье 2 Конституции Российской Федерации, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью и возложившей на государство обязанность их защищать.
Опыт показывает, что недостаточно лишь нормативного закрепления постулата об обязанности государства защищать прав а и свободы человека, как высшую ценность, важно создать условия, способствующие претворению его в жизнь. Для эффективной защиты прав и свобод человека необходима устойчивая внутригосударственная система, включающая в себя множество инструментов, механизмов защиты прав личности. Одним из составляющих внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, и является институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Целью работы является изучение правового института Уполномо-ченного по правам человека в Российской Федерации, как важнейшего механизма, составляющего внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, элементов его образующих, его современного состояния и проблем его становления и развития.
В соответствии с целью были определены объект и предмет работы.
Объектом работы выступают общественные отношения, а именно организационные, связанные с деятельностью Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.
Предметом работы являются направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите прав и свобод человека.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проследить процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, детально изучить такие важные компоненты, как требования к кандидатуре Федерального Уполномоченного по правам человека, процедуре его избрания и выдвижения, гарантии деятельности, рассмотреть направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека Уполномоченным.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список.
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации 1993 г. (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации.-1997.-№9.-Ст. 1011.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ// Собрание законодательства.-1997.-№2.-Ст. 198.
Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1994г. № 2134-II ГД// Ведомости Федерального Собрания РФ.-1994.-№3.-Ст. 160.
Постановление ВС РСФСР от 22 января 1991 г. «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР.-1991.-№52.-Ст. 1856.

Специальная и научная литература
Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт.-М., 1996.
Бутусова Н.В. Конституционно-правовой институт Уполномоченного по правам человека в РФ: опыт, проблемы, перспективы/ Конституционно-правовая реформа в РФ: сборник статей.
Горбунов С.Н. К вопросу об институте Уполномоченного по правам человека/ Актуальные проблемы правовой науки. Вып.1. Сборник научных трудов.
Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих в зарубежных странах: правовое регулирование.-М., 1997.
Общая теория права. Учебное пособие/ Под ред. Е.А. Лукашевой.-М., 1996.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Часть общая. Учебник/ Под ред. Б.А Страшуна.-М., 1999.
Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека – защитник прав граждан.-М., 1998.

Публикации в периодических и продолжающихся изданиях
Альварес Г.М., Бутусова Н.В. К развитию института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: применим ли опыт Испании на российской почве?// Конституционное и муниципальное право.-2003.-№3.-С. 9-11.
Бегаева А.А. Развитие специализированного института Уполномоченного по правам человека в РФ// Право и политика.-2004.-№5.-С. 91-101.
Бойцова Л.В. Настоящее и будущее российского омбудсмана//Юридический мир.-2003.-№3.-С. 18-26.
Доронина О.Н., Калинин В.А. Европейские стандарты защиты прав человека в практике Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации// Государственная власть и местное самоуправление.-2007.-№10.-С. 31-35.
Замышляев Д.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации// Конституционное и муниципальное право.-2002.-№3.-С. 33-35.
Коровникова Е.А. Деятельность Уполномоченного по правам человека в контексте осуществления парламентского контроля в Российской Федерации// Юридический мир.-2007.-№8.-С. 32-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024