Вход

ДИПЛОМ Разработка управленческого решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261479
Дата создания 08 июля 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность работы по заявленной теме обусловлена проблемами функционирования профессиональных образовательных учреждений и необходимостью разрешения ряда проблем, сложившихся в науке и практике менеджмента.
Объект исследования – механизмы финансирования политехнического кол-леджа.
Предметом исследования являются проблемы финансового обеспечения государственного образовательного учреждения принятие управленческого решения на их разрешение.
Цель работы: провести анализ эффективности финансирования колледжа и предложить управленческое решение на улучшение его финансового состояния.
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследо-вания. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использо-ванных источников, литературы, глоссария и приложений.
Во введении ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Сущность и виды управленческих решений………………………………….7
1.2. Функции управленческих решений…………………………………………..14
Выводы по 1-й главе………………………………………………………………..17
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОБЛЕМ
ФИНАНСИРОВАНИЯ БУ « ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
2.1. Общая характеристика политехнического колледжа…………....19
2.2. Особенности финансового обеспечения государственного образовательного учреждения…………………………………………………………………………..23
2.3. Возможные виды и источники собственных доходов колледжа………………36
Выводы по 2-й главе………………………………………………………………...42
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕ-ЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСОВОГО ОБЕС-ПЕЧЕНИЯ КОЛЛЕДЖА
3.1. Основания для принятия решения по финансовому обеспечению
по собственным доходам…………………………………………………………….45
3.2. Решение о привлечении собственных доходов Колледжа………………..........54
Выводы по 3-й главе…………………………………………………………………..62
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..70
ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………………..73
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..75

Введение

......
Управленческие решения в основном касаются задач планирования, ор-ганизации, мотивирования и контроля.
Ответственность за принятие важных решений - тяжелое моральное бре-мя, т.к. от него может зависеть как успех предприятия, так и судьба людей, ра-ботающих на нем или пользующихся его продукцией. Особенно ярко это про-является на высших уровнях управления. Поэтому руководитель, не должен принимать непродуманных решений. На него возлагается моральная ответст-венность за их последствия. И не только моральная, но также и юридическая: от административной до уголовной.
Процесс принятия управленческих решений в целом рассматривается как основной вид управленческой деятельности, т.е. как совокупность взаимосвя-занных, целенаправленных и последовательных управленческих действий, обеспечивающ их реализацию управленческих задач.
Эффективность принятия управленческих решений в условиях функцио-нирования информационных технологий в организациях различного типа обу-словлена использованием разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Можно выделить четыре круга за-дач, решаемые организацией:
1. Первый круг задач ориентирован на предоставление экономической информации внешним по отношению к фирме пользователям, - инвесторам, на-логовым службам и т.д. В данном случае для анализа используются показатели, получаемые на основе данных стандартной бухгалтерской и статистической от-четности, а также других источников информации.
2. Второй круг связан с задачами анализа, предназначенными для выра-ботки стратегических управленческих решений развития организации. В этом случае информационная база должна быть шире, но в рамках достаточно высо-коагрегированных показателей, характеризующих основные тенденции разви-тия организации.
3. Третий круг задач анализа ориентирован на выработку тактических решений. Его информационная база чрезвычайно широка и требует охвата большого количества частных высокодетализированных показателей, характе-ризующих различные стороны функционирования объекта управления.
4. Четвертый круг задач связан с задачами оперативного управления эко-номическим объектом в соответствии с функциональными подсистемами эко-номического объекта. Для решения этих задач используется текущая оператив-ная информация о состоянии экономического объекта и внешней среды.
Актуальность выбранной темы обусловлена проблемами функционирова-ния профессиональных образовательных учреждений.
В каждом субъекте РФ установлена примерная форма государственного задания для государственных образовательных учреждений. Вид ее может раз-личаться от региона к региону (или от муниципалитета к муниципалитету), но неизменными остаются показатели, ее формирующие.
Вместе с тем государственные образовательные учреждения имеют воз-можности осуществлять финансового обеспечения по собственным доходам, од-нако практика такой деятельности не получило широкого методического освеще-ния.
Объект исследования: механизмы финансирования политехнического колледжа (далее – колледж).
Выбор темы исследования также связан с таким основным противоречием проблемы: Программа развития политехнического колледжа принятая на 2015-2019 гг. представляет собой комплексное решение на его функционирование, однако, как показывает ее анализ, вопросам финансового обеспечения данной программы уделено недостаточное внимание, поэтому предметом исследования данной работы являются проблемы финансового обеспечения государственного образовательного учреждения принятие управленческого решения на их разрешение.
Цель исследования: провести анализ эффективности финансирования колледжа и предложить управленческое решение на улучшение его финансово-го состояния.
Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:
1. Выявить сущность и определить виды управленческих решений.
2. Охарактеризовать функции управленческих решений.
3. Дать общую характеристику исследуемого колледжа.
4. Определить особенности финансового обеспечения государственного образовательного учреждения.
5. Выявить возможные виды и источники собственных доходов колледжа.
6. Определить основные направления привлечения собственных доходов колледжа.
7. Рассчитать эффективность предложенных мероприятий.
Гипотеза исследования - предположение о том, что использование со-временных средств контроля за денежными потоками колледжа является продук-том управленческой деятельности и позволит улучшить его финансовое состоя-ние.
Методологическую основу исследования составили теоретические разра-ботки отечественных и зарубежных экономистов, связанные с системой органи-зации управленческого труда на предприятии. Изучением проблемы управлен-ческого труда занимались много исследователей, среди которых необходимо выделить А. Аверина, М. Грачева, Н. Восколович, В. Розанова, Е. Кишкель, В. Шипунова, Д. Жигалова, В. Залесского, О. Кожевникова, М. Левицкого и других. Однако повседневная ситуация в настоящее время вносит изменения, которые требуют дальнейшего изучения данной проблематики.
В ходе исследования использовались следующие методы: экспертные оценки, социально-экономического анализа, прямых расчетов, балансовый ме-тод, системного анализа и синтеза и др.
Информационную основу работы составляют законодательные и норматив-но-правовые акты; интернет ресурсы, финансовая отчетность Колледжа.
При написании дипломной работы были использованные методы срав-нительного анализа, научного обобщения, описательный метод, табличный и графический методы, математические методы и другие.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в коррекции стратегии развития колледжа и применения разработанных предложений для повышения эффективности финансирования других учебных заведений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бюджетный Кодекс РФ (действующая редакция от 24.11.2014) [электрон-ный ресурс]/ http://www.consultant.ru/
2. Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Россий-ской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации от-дельных законодательных актов Российской Федерации» от 26.04.2007 № 63-ФЗ (в ред. от 29.11.2014) [электронный ресурс] /www.consultant.ru
3. Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» № 275-ФЗ от 20.12.2006 (в ред. от 23.07.2013) [электронный ресурс]/www.consultant.ru
4. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового по-ложения государственных (муниципальных) учреждений» от 08.05.2010 № 83-ФЗ (в ред. от 24.11.2014) [электронный ресурс]/ www.consultant.ru
5. Устав политехнического колледжа.
6. Положение о платных услугах, предоставляемых Урайским политехниче-ским колледжем.
Литература
7. Авдеев В. Профессиональные учебные заведения [Текст] // Аудит и налого-обложение. - 2010. - № 5. - С. 17-24.
8. Боровская М. А. Методическое пособие по переходу федерального госу-дарственного образовательного учреждения в колледж [Текст]. - Ростов-на-Дону: Южный Федеральный Университет. - 2009. - 49 с.
9. Вавилова А.А. Сравнительная характеристика казенного, бюджетного и автономного учреждений [Текст]// Справочник руководителя образова-тельного учреждения. - 2010. - № 9. - С. 73-80.
10. Гражданско-правовые обязательства и ответственность автономных учреж-дений / Портал «Сообщество бухгалтеров бюджетной сферы» [электронный ресурс] //http:gosfinansy.ru/tools/themes/?ID=14972
11. Гусева Е.А. Внебюджетные средства: новшества [Текст]// Учет в бюджет-ных учреждениях. - 2008. - № 11. - С. 13-26.
12. Давыдова О.В. Предоставление имущества бюджетного и автономного уч-реждений в аренду [Текст] // Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2009. - № 3. - С. 8-13.
13. ДубльГИС / Городской информационный справочник [электронный ре-сурс] // [http:www.2gis.ru
14. Левицкий М.Л. Изменение правового статуса бюджетных учреждений [Текст] // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2010. - № 4. - С. 14-18.
15. Меркулова Г.И. Основные критерии перевода бюджетных учреждений об-разования в профессиональные и принципы финансового планирования их деятельности [Текст] // Государственный университет - Высшая колледж экономики. – М., 2010. - 10 с.
16. Сумина М.Н. Ответственность автономных учреждений [Текст]// Совре-менное право. - 2010. - № 3. - С. 50-54.
17. Тиунова Л. П. Оценка возможности перевода муниципальных учреждений образования в статус автономных [Текст] // Справочник руководителя обра-зовательного учреждения. - 2009. - № 11. - С. 17-22.
18. Тихомирова Л.В. и др. Комментарий к Федеральному закону «Об авто-номных учреждениях» [Текст], 2010. - 160 с.
19. Формы отчетности [Текст] // Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах. - 2010. - № 2. - С. 3-4.
20. Хоменко И.А. Имидж колледжа: механизмы и формирования и способы построения [электронный ресурс]/ http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=386
21. Шадрина Н. Переход в государственное образовательное учреждение: но-вые возможности управленца [электронный ресурс] / http://www.eurekanet.ru/ewww/info/14425.html
22. Шеховцева Е. Государственный финансовый контроль в автономных учре-ждениях [электронный ресурс]//bujet.ru/ article/69245.php
23. Яговкина В.Я. Налогообложение автономных учреждений [Текст] // Бюд-жетный учет. - 2009. - № 6. - С. 35-42.
24. Завгородний В.П., Савченко В.Я. Финансы предприятий [Текст]. - К.: Из-дательство «Блиц-Информ». - 2009.- С. 83.
25. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений [Текст]. - М.: Логос, 2010. С. 112
26. Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений [Текст]. - М.: Эконо-мика, 2010. С. 36.
27. Басовский Л.Е. Менеджмент [Текст]. - М.:Инфра-М, 2010 г. 133-135 с
28. Карданская Н.А. Основы принятия управленческих решений [Текст]. - М.: Русская деловая литература, 2010. С. 65.
29. Козелецкий Ю. Психологическая теория решений [Текст]. М.: Прогресс, 2011.с.98.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024