Вход

Инвестиционная безопасность государства: современное состояние и перспективы укрепления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261435
Дата создания 08 июля 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная курсовая работа. Оригинальность 75%. Получила за нее 5. Работа очень понравилась преподавателю. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Изучение инвестиционной безопасности государства 4
1.1. Инвестиционная безопасность государства: понятие, сущность 4
1.2. Факторы инвестиционной безопасности государства 8
1.3. Критерии оценки уровня инвестиционной безопасности государства 10
Глава 2. Анализ и оценка уровня инвестиционной безопасности России 13
2.1. Анализ основных показателей развития страны 13
2.2. Оценка современного уровня инвестиционной безопасности государства 15
Глава 3. Угрозы экономической безопасности и направления их нейтрализации 26
3.1. Основные угрозы инвестиционной безопасности 26
3.2. Организация системы противодействия угрозам инвестиционной безопасности государства 27
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Введение

Сегодня, в связи с обострившейся внешнеполитической ситуацией, экономика РФ находится в сложной ситуации. Под угрозу поставлена экономическая безопасность, поскольку главной проблемой в условиях санкций является зависимость национальной экономики, ее самодостаточность. В данных условиях, проблема инвестиционной безопасности, являющаяся составной частью экономической безопасности, становится максимально актуальной.

Фрагмент работы для ознакомления

Критерии
Индикаторы
Факторы риска
Качество и динамика  экономического роста
1) доля накопления совокупных инвестиций в ВРП и ВВП
2) соотношение темпов прироста совокупных инвестиций и ВВП в регионах и отраслях
3) уровень модернизации и обновления основных фондов
Макроэкономические
Стратегические приоритеты экон. развития
1) отраслевые приоритеты капиталовложения наукоемкого производства
2) межотраслевые и межрегиональные приоритеты развития рынка
3) региональные приоритеты инвестирования и размещения хозяйствующих объектов
4) развитие социальной сферы
Мезоэкономические (отраслевые и региональные)
Приоритеты роста рентабельности (доходов) и эффективности производства
1) рентабельность и окупаемость инвестиционных проектов
2) повышение конкурентоспособности 2) вклад в приростВРП, ВВП, в бюджетную эффективность
Микроэкономические
Финансовая безопасность государства определяется инвестиционным климатом, то есть совокупностью политических, правовых, социальных и экономических условий, которые обеспечивают инвестиционную деятельность иностранных и отечественных инвесторов.
Государство способствует созданию привлекательного инвестиционного климата, гарантирует инвесторам неприкосновенность их капиталов и возможность его возврата с соответствующей прибылью. На сегодняшний день инвестиционный климат страны имеет достаточно хороший вид.
Глава 2. Анализ и оценка уровня инвестиционной безопасности России
2.1. Анализ основных показателей развития страны
Для анализа основных показателей развития страны инвестиционной безопасности исследуем макроэкономические факторы:
1. Доля накопленных совокупных инвестиций в валовом внутреннем продукте. Данный показатель является комплексным фактором инвестиционной безопасности. В 2013 году доля валового накопления инвестиций выросла до 17,6 процентов, что не является достаточным, поскольку необходимо учитывать тот факт, что в экономике России преобладают в основном капиталоемкие отрасли5.
2. Отношение темпов роста совокупных инвестиций к темпам роста валового внутреннего продукта. Данный индикатор является характеристикой превышения темпов прироста капиталовложений над темпами прироста валового внутреннего продукта. В 2013 году по данным Росстата рост валового внутреннего продукта составил 1,3 процента, когда как прирост инвестиций понизился на 0,2 процента. Для благоприятной ситуации нужно, чтобы темп роста капиталовложений превышали темп роста валового внутреннего продукта. Учитывая капиталоемкость инноваций, нужно обеспечивать более высокие темпы роста инвестиций, поскольку при быстром развитии в структуре экономики наукоемких и обрабатывающих отраслей промышленности наблюдаются более высокие темпы прироста инвестиций для повышения ВВП на 1 процент. Например, для достижения пятипроцентного прироста ВВП нужно закладывать плановый прирост капиталовложений в среднем в 10–15 % ежегодно, а для обеспечения 8% прироста ВВП необходимо не менее 20%, при преобладании капиталовложений в обрабатывающие и наукоемкие отрасли промышленности.
3. Уровень модернизации и обновления основных фондов. Об обновлении основных фондов можно говорить в тех случаях, когда отношение капиталовложений в обновление основных фондов к инвестициям на списание (в выбытие) в связи с предельным старением имеет значение больше единицы. Для формирования наукоемкой инновационной экономики к 2025 году потребуется порядка 3 триллионов долл. В настоящий момент РФ не располагает достаточными ресурсами для реализации программы обновления и модернизации основных фондов.
Доля инвестиций в основной капитал в ВВП представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Доля инвестиций в основной капитал в ВВП6
Год
Доля инвестиций в основной капитал в ВВП (в текущих ценах; в процентах к итогу)
2003
18,2
2004
18,1
2005
17,4
2006
18,1
2007
20,8
2008
21,4
2009
20,9
2010
20,6
2011
20,3
2012
20,8
2013
20,6
Динамика доли инвестиций в основной капитал в ВВП представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Динамика доли инвестиций в основной капитал в ВВП
По таблице 2 и рисунку 1 видно, что доля инвестиций в основной капитал в ВВП в последний шесть лет приблизительно равна одной пятой ВВП. Это не высокий показатель, однако относительно 2003-2006 годов показатель вырос примерно на 3%.
Приведенный анализ говорит, что в России инвестиционные риски достаточно высоки. Однако сегодня они еще усилены наложенными на Россию санкциями, поскольку они ставят под угрозу множество проектов, что негативно сказывается на притоке в нашу страну иностранных инвестиций. Так, приостановлены работы на арктическом шельфе, поскольку партнерство Роснефти и ExxonMobil поставлено под угрозу в следствие решения американских властей о запрете поставок технологий и товаров, которые необходимы для освоения нефтяных месторождений на глубоководных участках и арктическом шельфе, и кроме того, сланцевых пластах. В результате, Россия осталась без технологий, которые необходимы для начала добычи нефти в данных трудных условиях.
2.2. Оценка современного уровня инвестиционной безопасности государства
Сегодня, в связи с обострившейся внешнеполитической ситуацией, экономика РФ находится в сложной ситуации. Под угрозу поставлена экономическая безопасность, поскольку главной проблемой в условиях санкций – это зависимость национальной экономики, ее самодостаточность. В данных условиях, проблема инвестиционной безопасности, являющееся составной частью экономической безопасности, становится максимально актуальной.
Понятие экономической безопасности руководитель администрации Президента С. Нарышкин определяет как «состояние национальной социально-экономической системы, при котором она поступательно развивается, становясь все более устойчивой к воздействию непредсказуемых или плохо предсказуемых эндогенных и экзогенных факторов»7. Таким образом, чем выше устойчивость производства, занятости, инвестиций, и одновременно больше возможности дальнейшего увеличения роста экономики, ее модернизации и развития, повышения конкурентоспособности, тем выше экономическая безопасность страны. Исходя из определения видно, что экономическая безопасность включает в себя и инвестиционную безопасность. Ее можно охарактеризовать, как способность национальной хозяйственной системы воздействовать на инвестиционный процесс, который может оказывать влияние на стратегическую конкурентоспособность экономики и устойчивый рост.

Список литературы

Медведев В.А. Инвестиционный менеджмент. – М.: Омега-Л, 2012. – 176 с.
Экономическая безопасность государства и регионов: Учебник / Под ред. Петренко И.Н. – М.: Луч, 2012.
Экономическая безопасность: Учебник / Под ред. Сенчагова В. А.– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2012.
Экономическая безопасность: Учеб. пособие / Под ред. Шаваева А.Г. – М.: ИНФРА – М, 2011.
Росстат
lenta.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024