Вход

Отечественная история

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 261425
Дата создания 08 июля 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
340руб.
КУПИТЬ

Описание

В Европе в XI - XII веках "соперником Константинополя" называли город Киев. Потому что при князе Владимире в Киеве была сооружена Десятинная церковь, при Ярославе Мудром - знаменитый Софийский собор, Золотые ворота и другие постройки. Первые каменные храмы на Руси строили византийские мастера. Лучшие византийские художники украшали новые киевские храмы мозаиками и фресками. Благодаря заботам русских князей Киев называли соперником Константинополя. У приезжих византийских зодчих и художников учились русские мастера. Их произведения соединяли высочайшие достижения византийской культуры с национальными представлениями
...

Содержание

Известно высказывание Петра Великого: «Все ученики в семь лет оканчивают школу обыкновенно, но наша школа трёхкратное время была, однако ж, слава Богу, так хорошо окончилась, как и лучше и быть невозможно». Какое историческое событие имел в виду царь-реформатор? Когда и как оно происходило?

Введение

Какой славянский город называли в Европе в XI - XII веках "соперником Константинополя"? Объясните почему?

Фрагмент работы для ознакомления

) Программа Прогрессивного блока сводилась к требованиям создания «правительства доверия», проведения политики, направленной на «сохранение внутреннего мира», частичной амнистии осуждённых по политическим и религиозным делам, отмены некоторых ограничений в правах крестьян («уравнение крестьян в правах») и национальных меньшинств («вступление на путь отмены ограничительных в отношении евреев законов», «автономия Польши», прекращение репрессий против «малороссийской печати»), предоставление больших возможностей для местного самоуправления («пересмотр земского положения», «волостное земство»), восстановления деятельности профсоюзов. Содержание программы определялось стремлением найти почву для соглашения с правительством на основе минимума либеральных реформ и доведения войны до «победного конца».Задание 4Как Вы думаете, способен ли был советский режим на успешное преодоление социально-экономического и политического кризиса, возникшего на последнем этапе "перестройки"? Почему без какого бы то ни было сильного сопротивления со стороны партийной элиты развалился СССР в 1991 году?Я считаю что, советский режим был способен успешно преодолеть кризис. Если бы Горбачёв довёл до конца программу Шаталина- Явлинского ( принятую весной 1990 года в качестве плана выхода из кризиса).В данном случае можно было бы избежать повышения цен, бесконтрольной эмиссии денежных знаков, обесценивания рубля, подрыва связи между предприятиями и регионами, спада производства, возникновения угрозы голода и т. д. В результате экономических реформ Горбачёва на рубежеи1980- 1990 годов административно- хозяйственная и политическая элита была занята тем, что активно прибирала к рукам огромные богатства СССР. Поэтому они и не были заинтересованы в защите государства, которое сами и растаскивали.Задание 5Проанализируйте общественно-политическую атмосферу в России 1990-х - начала 2000-х гг., выявите динамику изменений, происшедших с 1991 года и дайте общую оценку принимаемых руководством РФ мер по переходу РФ к гражданскому обществу. Материал сведите в таблицу.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Гаджиев. Политология. Учебник. М. Высшее образование. 2005. Теория политики. Под редакцией – Б.А. Исаева. М. Питер пресс., 2008.
2. Государственная Дума. Стенографические отчёты. Созыв 1 — 4, СПБ, 1906
3. Государственная дума в России. Сб. документов и материалов, сост. ф. И. Калинычев, М., 1957;
4. Грунт А. Я., «Прогрессивный блок», «Вопросы истории», 1945, № 3 — 4
5. Дякин B. C., Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914—1917), Л., 1967;
6. Кадеты в дни галицийского разгрома, 1915, «Красный архив», 1933
7. Ленин В. И., Поражение России и революционный кризис, Полн. собр. соч., 5 изд.
8. М.С. Каган Гражданское общество как культурная форма социальной системы//Социально-гуманитарные знания. 2000. №6
9. Прогрессивный блок в 1915—1917, «Красный архив», 1933
10. Политология. Учебник для вузов. Под редакцией – В.Д. Перевалов. М. Норма – Инфра., 1999.
11. Ю.В. Ирхин Гражданское общество и власть: проблемы взаимодействия и контроля в современной России// Социально-гуманитарные знания. 2007.
12. Ю. В. Павленко Современное гражданское общество//Вопросы экономики. 2008. №10Алексеева И. В. Последнее десятилетие Российской Империи: Дума, царизм и союзники России по Антанте 1907—1917 годы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024