Вход

ДИПЛОМ Совершенствование управления затратами на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261418
Дата создания 09 июля 2015
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад.

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии.

Актуальность темы предлагаемой к защите работы обусловлена тем, что управление затратами и себестоимостью продукции в целях ее оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции, и в конечном итоге получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятий. Управление затратами и их анализ - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.
Целью представленной вашему вниманию работы является разработка рекомендаций по сниж ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления затратами предприятия 6
1.1. Понятие и виды затрат 6
1.2. Необходимость и сущность управления затратами 12
1.3. Методика анализа затрат на производство и реализацию продукции 20
2. Анализ управления затратами на примере ООО «-» 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 25
2.2. Анализ затрат на производство продукции 30
2.3. Анализ себестоимости продукции и факторов, влияющих на ее формирование 51
3. Совершенствование системы управления затратами на примере ООО «-» 59
3.1. Поиск резервов снижения затрат предприятия 59
3.2. Использование анализа безубыточности для определения резервов снижения себестоимости продукции 63
3.3. Прогнозирование затрат и прибыли с учетом внедрения предложенных мероприятий 71
Заключение 77
Списокиспользованной литературы 81
Приложения 85

Введение

На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное обо-рудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится проблематичным. На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка. В частности, посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послега-рантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Анализ затрат в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить це-ны на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.
Себестоимость продукции, работ и услуг - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражаю-щий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реа-лизацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на про-дукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).
Себестоимость продукции является качественным показателем, характери-зующим производственно-хозяйственную деятельность предприятия. В себестои-мости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения произ-водства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность ис-пользования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, ха-рактеризующие производственно-хозяйственную деятельность.
Управление затратами и себестоимостью продукции в целях ее оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции, и в конечном итоге получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритет-ным направлением в деятельности предприятий. Управление затратами и их анализ - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обес-печение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осу-ществления производственно-хозяйственной деятельности.
Всеми вышеперечисленными факторами обусловлена актуальность вопросов управления затратами на производство продукции и ее себестоимостью. Однако в современной экономической литературе приводятся, как правило, лишь общие ме-тодики анализа себестоимости. В данной работе будут рассмотрены особенности управления затратами и себестоимостью продукции и работ на предприятии дере-вообрабатывающей промышленности, что придает исследованиям некоторый эле-мент новизны.
Целью дипломного проекта является разработка рекомендаций по снижению затрат на основе проведённого анализа. Для достижения поставленной цели в рабо-те необходимо решить ряд задач:
- изучить методику проведения анализа затрат и себестоимости продукции;
-проанализировать структуру и динамику общей суммы затрат предприятия;
-провести углубленный анализ себестоимости продукции по статьям кальку-ляции;
-определить резервы снижения себестоимости продукции в условиях кон-кретного предприятия.
Предмет исследования – система управления затратами и себестоимостью продукции на данном предприятии.
Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «-».
Практический материал дипломного проекта представляют регистры бухгал-терского учета, бухгалтерская отчетность, плановая документация ООО «-» за 2010-2014 гг.
Теоретической основой дипломного проекта являются монографии, статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме оптимизации и планирования затрат, законодательные акты (Налоговый кодекс РФ, законы, указы Президента, постановления Правительства) и прочие источники.

Список литературы

........
31. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятель-ности: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 405 с.
32. Манько С. Target и kaizen costing. Японские методы управления затратами ООО «Марикс» // Двойная запись. - 2012. - № 9. – С. 12-14
33. Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат // Финан-совая газета. 2012. - № 42. – С. 6
34. Платонова Н. Затраты и их классификация // Финансовая газета, 2012. - № 35. – С. 9
35. Редченко К. Управляем затратами с помощью standard costing // Двойная за-пись. 2012. - № 8. – С. 17
36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск М.: ИП Экоперспектива. 2012. – 654 с.
37. Смирнова Н. Как найти лишние издержки // Консультантыс. тыс. п.м.2013. -№ 3. –508 с.
38. Соколов Я.В. Себестоимость отдельных изделий или услуг // БУХ.1С, 2012. - № 9. – С. 25-29
39. Хамидуллина Г.Р. Управление затратами. Планирование. Учет.Контроль. Анализ издержек обращения. – М.: Экзамен, 2011. – 352 с.
40. Хоружий Л.И. Управленческий учет затрат // Аудиторские ведомости. - 2012. - № 4. – С. 15-18
41. Чернов В.А. Экономический анализ. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 686с.
42. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024