Вход

Государственное регулирование рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261408
Дата создания 09 июля 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в июне 2015 года,ранее нигде не использовалась,уникальность текста 61% ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Сущность государственного регулирования экономики, цели, задачи 4
Формы, инструменты, функции и методы государственного регулирования экономики 6
Основные этапы взаимодействия рыночной экономики и государства 10
Нормативно-правовая база государственного регулирования экономики в Российской Федерации 13
Заключение 14
Список литературы 17

Введение

Введение
Современная рыночная экономика не может нормально функционировать без активного вмешательства государства.
Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

С точки зрения воздействия государства на экономические процессы известны следующие формы регулирования в обществе и экономической истории:
- законодательная (правовая);
- социально-экономическая (включает бюджетно-налоговое, кредитно-денежное, валютное и внешнеторговое регулирование);
- административная.
Каждая из этих форм используется как в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В России в процессе трансформации экономической системы выделяют несколько форм государственного регулирования. В плановой экономике осуществлялось директивное планирование; при переходе к рыночной экономике используются такие формы, как государственные заказы, индикативное планирование, стратегическое планирование, прогнозирование, программирование.
Вместе с тем, существует целый набор инструментов государственного регулирования, который позволяет преодолевать формальные границы каждого уровня и, используя экономические рычаги (индикативное планирование, налоговые льготы, амортизационные льготные режимы списывания и т.п.), направлять независимых представителей частного бизнеса, региональных и муниципальных унитарных предприятий на реализацию тех задач, которые стоят перед страной или перед тем или иным регионом, но важность которого усиливается межрегиональными пропорциями.
Инструменты государственного регулирования рыночной экономики:
· лицензирование, регистрация, регламентация, антимонопольные запреты, лимиты цен, квотирование, минимизация заработной платы;
· планы и комплексные программы, стандартные нормативы, тарифы, государственные инвестиции;
· учетная ставка, резервная норма, операции на открытом рынке, валютные интервенции, кредитные льготы;
· налоговые ставки, таможенные пошлины, налоговые льготы;
· государственные заказы, займы, дотации, субсидии, компенсации;
· прогнозы, индикативные нормативы.
Одна из главных функций государственного регулирования - активизация, интенсификация прежде всего инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности при обеспечении стабильности национальной валюты. Это достигается мерами финансовой, денежной и кредитной политики. Функцией государственного регулирования является воздействие государства на распределение доходов в обществе.
Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия. Методы классифицируют по различным критериям. Различаются методы прямого и косвенного влияния. Методы прямого воздействия вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. В качестве примера можно назвать размер налогов, величину амортизационных отчислений, бюджетные процедуры по государственным инвестициям. Прямые методы часто имеют высокую эффективность вследствие оперативного достижения экономического результата. Но у них есть и недостатки. Они затрагивают не только тех агентов рынка, на которых непосредственно направлены государственные меры, но и субъектов, связанных с ними рыночными отношениями. Иначе говоря, прямые методы нарушают естественное развитие рыночных процессов. Методы косвенного воздействия создают лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты экономических отношений предпочитали варианты, которые соответствуют целям экономической политики. К таким методам относятся, например, программирование, предоставление рыночному сектору экономической информации.
Методы государственного регулирования классифицируются и по критерию организационно-институциональному. Здесь различают административные и экономические методы.
Административные методы подразделяются на методы запрета, разрешения, принуждения и основываются на регулирующих действиях, связанных с обеспечением правовой инфраструктуры. Цель принимаемых мер - создание определенных “правил игры” в рыночной экономике. Административные методы предписывают строго контролируемую линию поведения экономических агентов.
Экономические методы не ограничивают свободу выбора, порой расширяют ее. Появляется дополнительный стимул, на который субъект может либо отреагировать, либо не обратить ни малейшего внимания, в любом случае оставляя за собой право на свободное принятие рыночного решения. Изменение, например, государством ставки процента по своим долговым обязательствам добавляет к числу доступных вариантов выгодного размещения сбережений еще один - покупку или продажу государственных ценных бумаг. Жесткое разграничение экономических и административных методов несостоятельно, так как порой и административные и экономические методы несут в себе черты того и другого. Прибегая, например, к прямому контролю над ценами, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования инвестиций и т.д. Или влияние налогов и кредитных ставок как экономических мер скажется на экономическом поведении только после того, как будет принято административное решение об изменении тех и других.
В теории и практике государственного регулирования важное место занимает инструментарий государственного регулирования. Одним из инструментов являются законодательные и правовые документы, издаваемые государством. Прежде всего имеется в виду промышленное и банковское законодательство, при помощи которого государство пытается поддерживать и регулировать уровень монополизации рынка; тарифно-таможенные механизмы; трудовое законодательство, регламентирующее условия и правила купли-продажи рабочей силы; наконец, различные государственные стандарты, регулирование режимов и условий использования окружающей среды.
Основные этапы взаимодействия рыночной экономики и государства
История свидетельствует, что взаимодействие государства и рыночного хозяйства прошло ряд этапов.
На первых и довольно длительных по историческим меркам этапах государство слабо вмешивалось в рыночные отношения и выступало как политический, а не экономический институт. Для своего существования оно облагало тех или иных субъектов налогами или данью. Для иностранных торговцев обычно вводило пошлины. Словом, государство, представляя собой надстроечный институт, еще не было частью экономического базиса.
Лишь на этапе становления капитализма как общественной системы, основанной на рыночных отношениях, государство начинает активно вмешиваться в экономику, выступая как важнейший фактор первоначального накопления капитала. Тем самым оно сыграло важнейшую роль в становлении и укреплении нового способа производства. Отметим основные проявления этой роли.
1. Государство вело войны в целях получения контрибуций, создания наиболее благоприятных внешних условий для экономической деятельности национальной буржуазии.
2. В соответствии с рекомендациями представителей меркантилизма государство устанавливало пошлины, ограждавшие национальный рынок от засилья иностранных товаров, боролось за отмену подобных пошлин в странах, в которые направляли товары национальные производители.
3. В целях ускорения накопления капитала, использовалось законодательство как, например, законы «О бродяжничестве», «О рабочем дне», «О заработной плате», принятые в Англии в XVIII в.
4. Государство наделяло частные компании правом монопольной продажи отдельных высокодоходных товаров: водки, табака, чая, кофе, соли и т.д.
5. На частных предприятиях размещались выгодные государственные, прежде всего военные, заказы.
6. С помощью армии и полиции государство обеспечивало внутренний порядок, защиту имущественных прав в соответствии с принципом «частная собственность священна и неприкосновенна».
На этапе капитализма свободной конкуренции, когда экономика оказывается в зависимости от регулирующей роли рынка, вмешательство государства в нее заметно ослабевает. Государство проводит политику laissez-faire, то есть политику невмешательства в экономику. Его деятельность сводится к поддержанию внешних и внутренних условий для бесперебойного функционирования рыночного механизма.
Государство занимается охраной национальных границ (здесь оно, образно говоря, выполняет роль «ночного сторожа»), поддержанием внутреннего порядка путем использования судебного и репрессивного аппарата, взиманием налогов на содержание государственного аппарата, эмиссией бумажных денег и некоторых видов ценных бумаг. Согласно постулатам современного либерализма, именно такой деятельностью должна ограничиваться роль государства и в наши дни.
На этапе монополистического капитализма происходит заметное усиление вмешательства государства в экономику. Прежде всего, такое вмешательство было обусловлено политикой колониальных захватов и подготовкой к войнам за передел мира. В этой связи государство занималось размещением военных заказов, доля которых в совокупном спросе заметно росло, обеспечивало военно-политическими и дипломатическими методами благоприятные условия для вывоза капитала национальными монополиями, регламентировало условия труда и жизни трудящихся.
Великий кризис 1929 - 1933 гг., происходивший одновременно с ускоренным развитием плановой экономики СССР, положил начало современному этапу взаимодействия государства и рыночной экономики. Произошло усиление государственного вмешательства в экономику, и стала проводиться антикризисная политика. В 1930-е гг. в США «новый курс» Ф.Рузвельта, включавший централизацию банковской системы, запрет вывоза золота из страны, государственный контроль над ценами, государственное кредитование сельского хозяйства, позволил вывести страну из кризиса. Тем самым в США (и параллельно в Швеции) начала формироваться система государственного регулирования экономики. После Второй мировой войны эта система возникла и в других странах с рыночной экономикой. На основе этой системы в европейских странах начала складываться «социальная рыночная экономика», в которой государство становится необходимым и активным субъектом не только экономической, но и социальной жизни.
Нормативно-правовая база государственного регулирования экономики в Российской Федерации
Правовыми предпосылками государственного регулирования экономики являются, в первую очередь, нормы Конституции РФ: о социальном государстве (ст. 7); о гарантиях единого экономического пространства, поддержке конкуренции, равной защите различных форм собственности (ст. 8); о свободе экономической деятельности и запрете монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (ст. 34); о недопущении установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74) и др. Согласно ст. 71 Конституции РФ, в ведении Российской Федерации находятся: установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического развития Российской Федерации; установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики и т. д. Эти и другие нормы Конституции РФ предопределяют государственное регулирование экономики и составляют фундамент правового обеспечения такого регулирования.
Заключение
Проблема государственного регулирования рыночной экономики состоит в том, чтобы разработать такие приемы регулирования рынка, которые, сохраняя его достоинства, позволили бы свести к минимуму присущие ему недостатки.
Какие именно недостатки рынка могут быть устранены и с помощью каких именно мер регулирования? Собственно говоря, вся макроэкономика есть попытка найти ответ на этот вопрос. Остановимся на некоторых из них.
1. Создание общественных благ - рынок в состоянии выявить и удовлетворить спрос лишь на частные блага. Создание и реализация общественных благ является задачей государства. Общественные блага не являются однородными: они выступают как чисто – и частично – общественные блага. Производство чисто общественных благ (национальная оборона, охрана общественного порядка и др.) полностью возлагается на государство. В то же время создание частично общественных благ (образование, здравоохранение, социальное страхование) может осуществляться как государством, так и частным сектором экономики. При этом государство берет на себя и гарантирует лишь такой уровень потребления частично общественных благ, который в данный момент может быть обеспечен ресурсами государственного бюджета.
Регулирование внешних (побочных) эффектов. Рыночный механизм не может справиться с этой проблемой. Внешний эффект – это эффект, влияющий на фирмы при производстве товаров. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Пример положительного внешнего эффекта: строительство оросительной системы одним фермером улучшает качество земель других фермеров без дополнительных инвестиций со стороны последних. Пример отрицательного внешнего эффекта: загрязнение окружающей среды в связи со строительством железных дорог. Существуют различные точки зрения на решение проблемы внешних эффектов и участие в этом вопросе государства.
Приведем две из них, противоположные. А. Пигу (английский экономист, автор теории государства всеобщего благоденствия) предлагает налоговый путь разрешения этого вопроса, что предполагает активную роль государства. Р. Коуз (американский экономист, теоретик неоклассической школы) считает, что регулирование внешних эффектов наиболее выгодно на основе частных соглашений собственников. Для большинства ситуаций с возникновением внешних эффектов трудно установить «виновного» (например, озоновые дыры), поэтому проблема источника компенсаций внешних эффектов остается одной из самых сложных в экономической теории.
Перераспределение доходов. Рынок не обеспечивает социальной справедливости. Рыночное регулирование сопряжено с большой дифференциацией доходов. Опыт показывает, что эффективными инструментами минимизации этих издержек являются оптимальное налогообложение и выплаты по системе социального страхования (пенсии, пособия по безработице и т. д.). При такой перераспределительной системе распределение располагаемых доходов оказывается более равномерным, чем распределение первичных доходов. Все три рассмотренные направления государственного регулирования: эффективное производство коллективных благ, оправданное регулирование внешних эффектов и справедливое распределение доходов признают теперь все западные экономисты, даже те, которые придерживаются философии «laisser faire».
Проведение антимонопольной политики. Еще один важный фактор, заставляющий государство прибегать к корректировке рыночных механизмов, – несовершенство реального рынка в сравнении с его идеальной теоретической моделью, несовершенство, порождаемое крупными корпорациями, монополизирующими рынки товаров и труда и делающими цены жесткими, негибкими, малоподвижными в сторону понижения. Борьба с монополизмом, защита принципов свободной конкуренции могут быть выполнены только государством.
Для достижения этой цели государство опирается на антимонопольное законодательство.
Поддержка малого бизнеса. В смешанной экономике малый бизнес играет весьма заметную роль: он способствует поддержанию конкуренции и созданию рабочих мест. Он представляет собой совокупность мелких и средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике. Государство оказывает поддержку малому бизнесу посредством налоговой, кредитной политики, оказания образовательных, консалтинговых и иных услуг.
Макроэкономическая стабилизация – одна из главных регулирующих функций государства. Она направлена на предотвращение экономического спада, поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства. Макроэкономическая стабилизация достигается посредством фискальной и денежной политики. В период экономических кризисов применяются чрезвычайные меры, предусмотренные программой стабилизации экономики.

Список литературы

Список литературы включает 22 источника годами издания не ранее 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024