Вход

Контрольная работа по дисциплине «Юридическая техника».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261385
Дата создания 09 июля 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

3 задания: 2 вопроса и анализ акта применения права. Работа зачтена без замечаний и доработок. ...

Содержание

ВАРИАНТ 7
1. Дайте общую характеристику правовой дефиниции.
Найдите в нормативных правовых актах и выпишите не менее 3 примеров правовой дефиниции (относящихся к различным видам).
Аргументируйте свой выбор.
2. Определите нормативную основу ведения договорной работы.
3. Анализ акта применения права.
Проанализируйте приведенный ниже акт применения права.
Найдите и выделите в предложенном правоприменительном акте его структурные элементы, мотивируйте свой выбор.
Решение по гражданскому делу
Карточка на дело № 2-472/2014

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. Клявлино 5 декабря 2014г.
Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного районаСамарской области Шаймарданова Э.Г., с участием представителя истца Климашовой О.Н., при секретаре судебного заседания Манаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального предприятия «Сервис» Клявлинского района к Андреевой В. В о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
Руководствуясь ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 682 ГК РФ, ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
РЕШИЛ:
Иск Муниципального предприятия «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства»Клявлинского района к Андреевой В. В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги удовлетворить в полном объеме.
Взыскать в пользу Муниципального предприятия «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» Клявлинского района с Андреевой В.В. задолженность за коммунальные услуги за период с по в размере 5589 рублей 55 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400,00 рублей, а всего 5989 руб. 55 коп.
Ответчики в течение 7 дней со дня вручения им копии заочного решения вправе подать в суд, его вынесший, заявление об отмене этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об его отмене, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи жалобы мировому судье.
Лица, участвующие в деле и присутствующие в судебном заседании, вправе подать заявление о составлении мотивированного решения в течение 3 дней со дня объявления резолютивной части решения.
Лица, участвующие в деле, но не присутствующие в судебном заседании, вправе подать заявление о составлении мотивированного решения в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения.

Мировой судья


Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве примера нормативной дефиниции можно привести определение публичной оферты — предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи Эта дефиниция содержится в Гражданском кодексе РФ; определения убийства — это умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ).
- судебные - вытекающие из судебной практики и содержащиеся в судебных решениях;
- доктринальные - предлагаемые каким-либо исследователями или какой-либо правовой школой. Примером является дефиниция государства, предлагаемая В.И. Лениным и классовой школой: «Государство - есть машина для угнетения одного класса другим».
Правовые дефиниции по своему содержанию подразделяются на понятия соответствующей отрасли права. Так, различают дефиниции конституционного, гражданского, уголовного, административного, налогового, уголовно-исполнительного права, отраслей процессуального права.
По содержанию дефиниции бывают:
- полные, т.е. содержащие весь набор существенных признаков. Примером полной правовой дефиниции является определение преступления, данное УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания»;
- неполные, в которых отсутствует полный набор существенных признаков, хотя присутствуют главные из них. Примером является правовая дефиниция, раскрывающая понятие неотложных следственных действий УПК РФ - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.
Значение дефиниций весьма велико. Они несут довольно серьезную смысловую нагрузку, что не позволяет их считать второстепенным способом выражения содержания права.
2. Определите нормативную основу ведения договорной работы.
Договорная работа есть разновидность правовой деятельности, поскольку она осуществляется на основе норм права различного характера (общеобязательного и корпоративного).
Главным источником правового регулирования договорной работы, составляющим нормативную основу для ее осуществления является Гражданский Кодекс РФ. Так как ядром договорной работы выступает договор, то Гражданский кодекс РФ регламентирует основные виды гражданско-правовых договоров, порядок их заключения и исполнения, перечень существенных условий, указание которых в договоре является обязательным условием.
Кроме нормативных правовых актов общеобязательного значения основу ведения договорной работы составляют и локальные нормативные акты конкретных организаций (корпоративные акты).
Среди них могут быть:
Положение о ведении договорной работы на предприятии;
Инструкция о порядке ведения договорной работы;
Инструкция о порядке разработки и заключении договоров;
Положение о порядке заключения и исполнения договоров;
Положение о порядке предъявления претензий и исков за неисполнение обязательств;
Положение о ведении претензионной работы на предприятии и другие.
Как видим, акты, регулирующие договорную работу, могут как иметь комплексный характер, так и отражать всего лишь одну ее сторону, стадию, вид.
3. Анализ акта применения права.
Акт, подлежащий анализу – правоприменительный акт в виде заочного решения суда, состоящего по содержанию из двух частей – вводной и резолютивной.
Решение суда, изготовленном в окончательном виде состоит структурно из 4 частей.
Вводная часть содержит:
— дата вынесения решения;
— место принятия решения. Оно, как правило, совпадает с местом нахождения суда;
— наименование суда, принявшего решение;
— судебный состав, рассматривающий дело.
— название сторон, других лиц, участвующих в деле, представителей сторон. Если заявление подано в защиту чужих интересов, указывается, в чьих интересах возбуждено дело;

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024