Вход

Механизм реализации судебной власти современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261371
Дата создания 09 июля 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Судебная власть: понятие, признаки 5
2. Судебная власть в схеме разделения властей в Российской Федерации 9
3. Судебная власть и система органов, осуществляющих ее 13
Заключение 21
Список литературы 23

Введение

Судебная власть представляет собой в соответствии с теорией разделения властей систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие. Характерными свойствами судебной власти являются самостоятельность, исключительность, подзаконность и полнота. Все эти качества нашли свое отражение в нормах Конституции РФ.
Назначением судебной власти является защита прав и свобод граждан, конституционного строя РФ, обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции, соблюдение законности и справедливости при исполнении и применении законов и иных нормативных актов. Обеспечение реализации предусмотренных Конституцией прав и свобод человека и гражданина составляет основное содержание деятельности органов судебной власти. Именно этим предопределено особое положение с удов в государственном механизме

Фрагмент работы для ознакомления

4. Применение судебной власти жестко предопределено необходимостью разрешения юридического конфликта или спора. Без такого конфликта и спора пусть даже в потенции, не может осуществляться правосудие, судебная власть.
Правосудие - это властное, осуществляемое от имени государства и в установленных законом процессуальных формах, и беспристрастное разрешение судом реального конфликта или спора путем объективной оценки истоков и сущности этого конфликта или спора, позиций сторон и представленных суду доказательств, сложившейся вследствие конфликта или спора ситуации и их последствий, вынесение в строгом соответствии с действующим законодательством властного, а потому обязательного в исполнении вердикта (приговора, решения) с восстановлением законности и справедливости, с наказанием виновногои возмещением ущерба потерпевшему8.
5. Равноправие сторон в судебном процессе направлено на формирование таких имманентно присущих судебной власти - правосудию качественных характеристик как объективность и справедливость. Лишенная объективности и справедливости власть суда, не будучи правосудной, превращает этот орган государства в орудие репрессий.
Касаясь вопроса о равноправии сторон судебного процесса, следует подчеркнуть, что в суде как государственном органе само государство, либо в лице какого-либо своего конкретного органа или организации должно быть лишено своих властных прерогатив и обладать точно таким же правовым статусом, как и другая сторона судебного состязания. Именно так обстоит дело с участвующим в судебном процессе представителем государства - прокурором.
6. Судебная власть - власть системная и в этом одна из ее основных качественных особенностей, отличающих судебную власть от других ветвей государственной власти. Каждый из судов, составляющих отдельные звенья общей судебной системы, самостоятелен и независим в осуществлении правосудия от кого бы ни было, исключая закон, в том числе от судов вышестоящих. Но результат осуществления этой власти - решение или приговор суда - может быть отменен или изменен судом вышестоящим (кассационная и надзорная инстанции).
Верховный Суд Российской Федерации является не только высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, но и осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью (статья 126 Конституции). В свою очередь Арбитражный Суд Российской Федерации, являющийся высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемыми арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов (статья 127 Конституции). Правосудие в полном объеме, следовательно, осуществляет вся судебная система в целом. О судебной власти во всей ее полноте можно говорить применительно к судебной системе в целом.
7. В отправлении правосудия (чего нет ни в одной из других отраслей государственной власти) имеют право принимать участие непосредственно граждане. Согласно части 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.
3. Судебная власть и система органов, осуществляющих ее
Основополагающий принцип правового демократического государства заключается в том, что его органы, должностные лица и граждане обязаны соблюдать нормы права, соотносить свои решения и действия с правом. В реальной жизни столкновение разных интересов и оценок действующих норм законодательства неизбежно порождает правовые конфликты. Задачу по их предотвращению и разрешению, обеспечению законности и правопорядка выполняет суд, используя особое положение в системе органов государственной власти и специфические средства воздействия, ему присущие.
Судебная власть осуществляется специальными государственными органами - судами (статья 11 Конституции). В целях успешного осуществления судебной власти Конституция наделяет суды всеми необходимыми и достаточными полномочиями. Судебная власть в России принадлежит судам, образующим единую судебную систему.
Статья 118 Конституции закрепляет исключительное право суда осуществлять правосудие и не допускает переложения данной функции ни на один внесудебный орган государства, в частности на прокуратуру. Согласно статье 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
Исключительное право суда осуществлять правосудие исходит из того, что деятельность суда протекает в особом правовом порядке, который создает такие преимущества в рассмотрении и разрешении дел, которыми не располагает ни одна иная форма государственной деятельности. Этот порядок заключает в себе наибольшие гарантии для вынесения по делу законного и справедливого решения.
Суд является органом судебной власти, носителем судебной власти признаются судьи (ч. 1 ст. 29 Федерального конституционного закона»"О судебной системе Российской Федерации»).
Под судом как органом судебной власти понимается определенный состав суда, рассматривающий уголовное, гражданское дело, дело об административном правонарушении, либо дело, подсудное Конституционному Суду РФ.
В предусмотренных законом случаях от имени суда выступает судья, рассматривающий дело единолично. При рассмотрении уголовного дела судом присяжных судья не решает вопросы о том, имело ли место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; совершил ли это деяние подсудимый; виновен ли подсудимый в совершении этого преступления. Данные вопросы ставятся для обсуждения перед присяжными заседателями. В свою очередь присяжные заседатели не разрешают те вопросы, на которые ответ дает судья. Однако органом судебной власти является и судья, рассматривающий дело единолично, и состоящий из судьи и присяжных заседателей суд присяжных9.
Органом судебной власти состав суда признается вне зависимости от того, по какой инстанции (по первой, в апелляционном, кассационном или надзорном порядке и т.п.) дело было рассмотрено, разрешено дело по существу или нет, определена ли виновность и назначено ли наказание. Судебная власть может быть реализована и тогда, когда правосудие как таковое реализовано не было.
Конституция не допускает создания чрезвычайных судов на при каких обстоятельствах. Режим военного положения в стране также не является основанием для создания подобных судов.
Система судов Российской Федерации детально определяется Федеральным конституционным законом, в нее входят: федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации10.
При этом к федеральным судам относятся:
- Конституционный Суд Российской Федерации;
- Верховный Суд Российской Федерации;
- верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;
- арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов.
К судам субъектов Российской Федерации Закон относит конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировых судей, являющихся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
Все суды, реализуя присущую им судебную власть, осуществляют правосудие в особом, только для них характерном процессуальном порядке, который определен АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, а также Законом о Конституционном Суде Российской Федерации.
Организация и порядок деятельности судебных органов основывается на закрепленных в Конституции Российской Федерации конституционных принципах осуществления правосудия, определяющих наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности, а отраслевые процессуальные кодексы определяют порядок, последовательность, основные этапы производства по делу (судопроизводства), виды принимаемых решений. В указанных Кодексах и в Законе о Конституционном Суде регламентированы права и обязанности субъектов, участвующих по делу (гражданскому, уголовному, конституционному). Общим для осуществления правосудия по делу является его рассмотрение и разрешение в судебном заседании11.
Деятельность судебных органов осуществляется на основе следующих принципов:
1) осуществления правосудия только судом. Исключительное право на осуществление правосудия только судом означает, что только он может вынести как обвинительный, так и оправдательный приговор, принять решение по рассматриваемому от имени государства делу;
2) законность (неукоснительное соблюдение судами Конституции России и законов;
3) независимость судей. Суды осуществляют свою власть самостоятельно, независимо от чьей-либо воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону. Гарантии независимости судей, присяжных и арбитражных заседателей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом;
4) несменяемость судей. Статья 121 Конституции России устанавливает, что полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Согласно ст. 15 Закона "О судебной системе", судья не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия. Полномочия судьи могут быть приостановлены или прекращены только по решению соответствующей коллегии судей;
5) коллегиальность;
6) состязательность и равноправие сторон. Статья 123 Конституции России устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Все стороны равны перед законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
7) гласность судебного разбирательства. Часть 1 ст. 123 Конституции устанавливает, что разбирательство во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом разбирательстве допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом;
8) принцип государственного языка судопроизводства, согласно которому судопроизводство и делопроизводство в судах России ведутся на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Лицам, участвующим в деле, но не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;
9) презумпция невиновности - основополагающее начало уголовного судопроизводства, принцип, гарантирующий права и свободы человека и гражданина12. В соответствии со ст. 49 Конституции России каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в его пользу;
10) ст. 50 Конституции отражает принцип недопустимости повторного осуждения за одно и то же преступление;
11) право пользования квалифицированной юридической помощью. В соответствии с этим принципом каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения13.
Таким образом, необходимо отметить, что судебная система Российской Федерации является весьма разветвленной, строится исходя из федеративной природы государства, направлена на реализацию гуманистических и общедемократических начал, активно реагирует на требования современности, международных норм и принципов международного права.
Судебная власть в России осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Перечисление в Основном Законе используемых видов судопроизводства (а также их дублирование в ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации») особо подчеркивает, что деятельность судов, в отличие от всех других органов государственной власти, строго регламентирована установленными законом процессуальными правилами, определяющими, как должно совершаться каждое действие суда при рассмотрении и разрешении дел. Различия в формах судопроизводства обусловлены характером рассматриваемых дел и назначением соответствующего суда.
Конституционное судопроизводство охватывает рассмотрение дел о соответствии Конституции РФ федерального и регионального законодательства, разрешение споров между органами власти, проверку жалоб граждан о нарушении конституционных прав и толкование Конституции РФ. Процедура конституционного судопроизводства определяется как самой Конституцией РФ, так и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционное судопроизводство осуществляют также конституционные (уставные) суды субъектов РФ.
Порядок гражданского судопроизводства определяется ГПК РФ; порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи регулируется также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации". Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)14.
Административное судопроизводство связано с решениями суда по проступкам, посягающим на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, если такого рода умышленные или неосторожные действия предусмотрены законом об административной ответственности и по своему характеру не влекут уголовного наказания.
Уголовное судопроизводство - это рассмотрение дел о готовящихся или совершенных преступлениях, под которыми понимаются общественно опасные деяния, запрещенные УК РФ под угрозой уголовного наказания.
Первым актом, нормативно закрепившим положение о судебной власти, был Закон РСФСР от 12 июля 1991 г. "О Конституционном Суде РСФСР", который определял Конституционный Суд РСФСР как высший судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства. 26 июля 1992 г. был принят Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", законодательно закрепивший важнейшее положение о том, что судебная власть принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых к осуществлению правосудия представителей народа (ч. 1 ст. 1). Кроме того, в ч. 2 ст. 1 этого Закона было указано: "Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти". Тем самым указанный Закон определил статус судебной власти, который был подтвержден и развит в конституционных нормах комментируемой главы.
Гражданское, административное и уголовное судопроизводство осуществляется судами общей юрисдикции, в том числе специализированными военными судами, а также мировыми судьями, рассматривающими соответственно гражданские, уголовные и административные дела. Однако все эти суды осуществляют судопроизводство в гражданском процессуальном, уголовно-процессуальном и административно-процессуальном порядке, который устанавливается в зависимости от вида дел, а не судов, и закрепляется соответственно в ГПК РФ, УПК РФ и КоАП РФ. Следовательно, все суды общей юрисдикции пользуются одними и теми же кодифицированными правилами.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1, ст. 1.
3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М.: Норма, 2011. 784 с.
4. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный). 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Проспект, 2015. 272 с.
5. Воскобитова Л.А. Сущностные характеристики судебной власти. Ставрополь, 2003.
6.Газетдинов Н.И. Правосудие как основная форма реализации судебной власти // Российский судья. 2014. N 6. С. 20 - 23.
7. Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для вузов. 9-е изд., изм. и доп. М., 2010. С. 112
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024