Вход

Изобразительное искусство 1)МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЖЕНИЮ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «ЦВЕТЫ». СЕРИЯ РАБОТ (СМЕШАННАЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261348
Дата создания 10 июля 2015
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: собрать, систематизировать теоретико-искусствоведческий материал по живописи, изучить и проанализировать натюрморты западноевропейских и русских художников и разобрать ме-тодические рекомендации по живописи для системы дополнительного об-разования.
Объект исследования – методы и приемы обучения живописи в системе дополнительного образования.
Предмет исследования – методы и приемы обучения изображению.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую, искусствоведческую и специ-альную литературу по теме исследования.
2. Систематизировать теоретический материал по теме исследования;
3. Изучить работы художников, работающих в жанре натюрморт, выявить особенности и виды натюрморта.
4. Разработать методические рекомендации для проведения занятий по выполнению изображений растени ...

Содержание

Введение
Глава I. История возникновения и развития натюрморта как жанра изобразительного искусства
1.1. История натюрморта в западноевропейском изобразительном искусстве
1.2. Становление и развитие русского натюрморта
Глава II. Художественный замысел серии натюрмортов на тему «Цветы» и его воплощение в дипломной работе
2.1. Выбор и обоснование темы дипломной работы «Цветы»
2.2. Работа над композицией натюрморта «Цветы»
Глава III. Методика проведения занятий по изображению растений в системе дополнительного образования
3.1. Развитие художественно-творческих способностей учащихся на занятиях по выполнению изображений растений в системе дополни-тельного образования
3.2. Методические рекомендации по проведению занятий по выполнению изображений растений в системе дополнительного образования
3.3. Методические разработки уроков по выполнению изображений растений в системе дополнительного образования
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Язык изобразительного искус-ства служит художнику средст¬вом выражения его мыслей и чувств, его от-ношения к действи¬тельности. Под понятием «язык изобразительного ис-кусства» под¬разумевается широкий круг вопросов – от выбора ширины и тол¬щины мазка краски до решения сложнейших колористических задач, от поисков формата и размеров картины или рисунка до использования неисчерпаемых возможностей композиции с целью заострения внимания зрителя на главном.
Язык изобразительного искусства неразрывно связан с содер¬жанием произведения, он необходим художнику-реалисту с мо¬мента зарождения замысла.
Все жанры живописи несут в себе опреде¬ленную идейно-образную концепцию. Но структура художествен¬ного образа и форма его выраже-ния имеют здесь свою специ¬фику: они явля ются зрительно достоверными. Живописец, в процессе передачи изображений отра¬жает сущность и красо-ту жизни в формах самой жизни, в богат¬стве их пластических и колори-стических качеств, которые он по¬знает в постоянном соприкосновении с природой, с самой жизнью [6].
Художественная образность в живописи не достигается пря¬мым зри-тельно достоверным изображением предметов и объектов природы. Со-здавая картину, художник-живописец переносит изображение постановки, опираясь на натуру, исходит из нее как в общем замысле, так и в формах вы¬ражения. Однако по содержанию картина является итогом мно¬гих наблюдений и размышлений. Ее созданию предшествуют на¬броски, зари-совки, этюды, эскизы, в которых художник не прос¬то фиксирует отдельные явления, а собирает материал, ищет основу композиции и колорита карти-ны. Поэтому, произ¬ведения живописи создаются на основе социального и профес¬сионального опыта: образного мышления, воображения, наблю-дательности, умения живописными средствами правдиво вос¬производить натуру, передавать ее конструктивные, объемные, материальные, про-странственные, тонально-колористические ка¬чества.
Мастерство натюрморта, как, впрочем, мастерство художника лю-бого жанра, складывается из ряда компонентов.
Если художник хорошо рисует, обладает даром живописца, остро чувствует тему, которую он хочет донести до зрителя в образном ее во-площении, или, попросту говоря, хорошо, интересно компонует, то такого художника обыкновенно называют мастером. Существует мне¬ние, что ху-дожнику, посвятившему свое творчество изображению природы, не обяза-тельно хорошо рисовать и компоновать. А, чтобы стать хорошим специа-листом живописцем в области натюрморта, достаточно иметь колористи-ческий дар. Бесспорно, невозможно передать изображение натюрморта, если нет умения чувствовать колористическую гармонию [39].
В методике преподавания изображения растений в процессе выпол-нения натюрморта в системе дополнительного образования, возможности развития художественных способностей у учащихся безграничны, несмот-ря на этот аспект, развитие и реализация творческого потенциала учащих-ся используются не в полной мере. На наш взгляд, основная причина за-ключается в недостаточно разработанных программ и методик преподава-ния изображений растений в натюрморте. Методика и план занятий в условиях дополнительного образования построены таким образом, что материал передается обрывисто, нет целостного представления информа-ции. Это противоречие составляет проблему нашего исследования.
Цель исследования: собрать, систематизировать теоретико-искусствоведческий материал по живописи, изучить и проанализировать натюрморты западноевропейских и русских художников и разобрать ме-тодические рекомендации по живописи для системы дополнительного об-разования.
Объект исследования – методы и приемы обучения живописи в системе дополнительного образования.
Предмет исследования – методы и приемы обучения изображению.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую, искусствоведческую и специ-альную литературу по теме исследования.
2. Систематизировать теоретический материал по теме исследования;
3. Изучить работы художников, работающих в жанре натюрморт, выявить особенности и виды натюрморта.
4. Разработать методические рекомендации для проведения занятий по выполнению изображений растений в натюрморте для учащихся, обу-чающихся в системе дополнительного образования.
5. Выполнить серию натюрмортов «Цветы» в технике пастельной живописи.
Гипотеза: организация занятий по обучению изображать растения в процессе выполнения натюрморта в системе дополнительного образования будет эффективной если:
1. Разнообразить разделы программы, обогатив историческими све-дениями из истории натюрморта как жанра живописи.
2. Демонстрировать мастер-классы на уроках по изображению рас-тений.
3. В методике преподавания использовать информационные и инно-вационные методы обучения.
Методы: изучение, анализ, классификация и систематизация науч-ных и специальных литературных источников по теме исследования, изу-чение работ учащихся, выполненных в системе дополнительного образо-вания.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы как методическое пособие для учителей изобразительного искусства, студентами художественно-графических факультетов на педаго-гической практике.
Структура дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, а также серии натюр-мортов на тему «Цветы», выполненных в технике пастельной живописи.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Аванесьян, О.П. Рисунок. Шрифт. Живопись. Композиция [Текст] / О.П. Аванесьян, С.Ю. Биричев, Н.А. Павлов, А.Н. Чернов: Пособие для поступающих в вузы. – М.: МГУП, 2000. – 110с.
2. Авсиян, А.О. Композиция в работе с натуры [Текст] / А.О. Авсиян – // Юный художник. – 1989. №3. – с.34-36.
3. Алехин, А.Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа. [Текст]: Кн. для учителя/ А.Д. Алехин. – М.: Просвещение, 1984. – 160с.
4. Алленов, М. Русское искусство ХVII конца ХХ века. [Текст] / М. Алленов, О. Евангулова, Л. Лившиц. – М.: Искусство, 1989 – 349с.
5. Барщ, А.О. Наброски и зарисовки [Текст] / А.О. Барщ. – М.: «Искусство», 1970. – 130с.
6. Беда, В.Г. Основы изобразительной грамоты. Рисунок, живопись, композиция [Текст] / В.Г. Беда. – М.: «Просвещение», 1981. – 46с.
7. Богоявленская,Д.Б. О предмете исследования творческих способ-ностей [Текст] / Д.Б. Богоявленская // Психол. Журнал. – 1995. – №5. – С.49-58.
8. Вельдбрехт, Е.Е. Диагностика творческих способностей. [Текст] / Е.Е. Вельдбрехт – Херсон, Видавництво ХДПУ, 2002. – 104 с.
9. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском развитии [Текст] / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 1991. – 96 с.
10. Герман, М. Ю. Импрессионизм и русская живопись [Текст] / М.Ю. Герман. М: Азбука, 2008. – 160 с.
11. Гнедич, П.П. История искусств. Живопись. Скульптура. Архитектура [Текст] / П.П. Гнедич. – М.: Эксмо, 2009. – 848с.:ил.
12. Голубева, Э.А. Способности и индивидуальность. [Текст] / Э.А. Голубева. – М.: Владос, 1993.
13. Государственный Русский музей. Коллекции живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства XII – XX веков: Альбом. – М.: Искусство, 1979. – 390с.
14. Дорфман, Л.Я. Исследование креативности в науке и искусстве [Текст] / Л.Я. Дорфман, Г.В. Ковалева // Вопросы психологии. 1999. № 2.
15. Дружинин В.Н. Психология общих способностей [Текст] / В.Н. Дружинин. – СПб: Питер Ком, 1999. – 368с.
16. Дятлева, Г.В. Мастера натюрморта [Текст] / Г.В. Дятлева. – М.: ИД «Равновесие», 2005.
17. Ермолаева-Томина, Л. Б. Психология художественного творче-ства [Текст]: Учебное пособие для вузов / Л.Б. Ермолаева-Томина. – М.: Академический Проект, 2003. – 304 с.
18. Зотов, А. И. Русское искусство с древних времён до начала ХХ века. [Текст] / А.И. Зотов. - М.: Искусство, 1973. – 233с.
19. История русского искусства [Текст] / Под редакцией академика И. Э. Грабаря. – М.: Наука, 1960. Том V. – 531с.
20. Кириллов, А.А. Учителю об изобразительных материалах [Текст] / А.А. Кириллов – М.: Искусство, 1971. – 123с.
21. Кирцер, Ю.М. Рисунок и живопись. [Текст] / Ю.М. Кирцер.– М.: Высшая школа, 1997. – 256 с.
22. Колесов Д.В. О психологии творчества [Текст] / Д.В. Колесов. // Психологический журнал, 1992. – № 6.
23. Кравченко, А.И. Педагогика и психология [Текст] / А.И. Кра-вченко. – М.: Инфра-М, 2008. – 400 с.
24. Лихачев, Д.С. Заметки о русском Избранные работы в трех томах. Том 2. / Д.С. Лихачев. – Л.: Худож. лит., 1987. – 250 с.
25. Логвиненко, Г.М. Декоративная композиция: [Текст] учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 030800 «Изобразительное искусство» / Г.М. Логвиненко. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 144с.
26. Ломов, С.П. Русские живописцы XVIII – XIX веков [Текст] / С.П. Ломов. – М.: Агар, 1999. – 80с.
27. Манин, В.С. Шедевры русской живописи: Более 350 иллюстраций [Текст] / В.С. Манин. – М.: Белый город, 2000. – 399с.
28. Маркина Н.В. Некоторые психологические факторы развития творческих способностей учащихся [Текст] / Н.В. Маркина // Бюллетень. – 2000. – № 4. – С. 7-9.
29. Маслов, Н.Я. Пленэр: Практика по изобразительному искусству [Текст] / Н.Я. Маслов: Учеб. пособие для студ. худож.-граф. фак. пед. институтов. – М.: Просвещение, 1984. – 50с.
30. Немов Р.С. Психология [Текст]: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. / Р.С. Немов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
31. Психологический словарь / Под ред. В. В, Давыдова, А. В. Запо-рожца, Б.Ф. Ломова и др.: Научн. исслед. Ин-т общей и педагогической психологии. Акад. Пед. Наук СССР. – М.: Педагогика, 1983. – 448 с.
32. Психология творческого мышления [Электронный ресурс] http://www.psylive.ru/?mod=dictionaries&id=1438
33. Рахимов, А.З. Психолого-педагогическая энциклопедия: деятель-ностный подход [Текст] / А.З. Рахимов. – Уфа: Изд-во БГПУ им.М.Акмуллы, 2010. – 316с.
34. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного ис-кусства в школе [Текст] /Н.Н. Ростовцев. – М.: Агар, 2007. – 251.
35. Русские художники. Энциклопедический словарь [Текст]. – СПб.: Азбука, 1998, 217с.
36. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство. Основы живописи [Текст] / Н.М. Сокольникова. – Обнинск: «Титул», 1996. – 148с.
37. Стернин, Г. Художественная жизнь России второй половины ХIX века. 70-80-е годы [Текст] / Г.Стернин. – М.: Наука,1997. – 302с.
38. Флоренский, П.А. Пространство и время в произведениях изоб-разительного искусства [Текст] /П.А. Флоренский. – М., 1995.
39. Школа изобразительного искусства в десяти выпусках. Выпуск пятый [Текст] / ответств.ред. П.М. Сысоев. – М.: Искусство, 1966. – 208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024