Вход

Диплом Механизмы расчета и установления цены на продукцию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261305
Дата создания 11 июля 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ДОКЛАД

Уважаемые председатель и члены государственной комиссии. Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему: «Механизмы расчета и ус-тановления цены на продукцию (работы, услуги) на предприятии на примере ЗАО «Прометей»
Актуальность проблемы управления ценами особенно высока в условиях финансового кризиса. Из-за снижения покупательской способности и роста конкуренции для успешной деятельности предприятия необходим выбор эф-фективного метода ценообразования.

Целью работы был анализ механизма управления ценами на предприятии, определение направлений его совершенствования.
В работе были решены следующие задачи:
- рассмотрено понятие, структура, виды и функции цен;
- изучены методы ценообразования на конкретном предприятии;
- разработаны меропр ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы механизмов установления цены на предприятии 6
1.1. Понятие, структура, виды и функции цен 6
1.2. Рыночные методы ценообразования 15
1.3. Цели и этапы механизмов установления цены , ценовые стратегии 23
Глава 2. Анализ механизмов установления цены на примере ЗАО «-» 30
2.1. Организационно- экономическая характеристика предприятия 30
2.2. Методика ценообразования 36
2.3. Влияние ценообразования на размер прибыли 44
Глава 3. Совершенствование механизмов установления цены в «-» 50
3.1. Проведение исследований цен конкурентов и потребительских предпочтений 50
3.2. Оптимизация ценовой политики на основе операционного анализа 55
3.3. Применение параметрического метода ценообразования на новые виды продукции 57
Заключение 63
Список использованной литературы 66
Приложения 70

Введение

Цена является одним из основных факторов, влияющим на размер по-лучаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспо-собность, долю рынка и т.д. Устанавливая тот или иной уровень цены, пред-приятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся си-туации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увели-чение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли.
Цены служат средством установления определенных отношений между компанией и покупателями и помогают созданию о ней определенных пред¬ставлений, что может оказать влияние на ее последующее развитие. Цены являются существенным элементом, определяющим финансовую стабиль-ность компании, и сильнейшим орудием в б орьбе с конкурентами.
Решения, принимаемые руководством предприятия в области ценообра-зования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной дея-тельности, но и привести предприятие к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, диле-ров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.
Ценовая политика является объектом изучения экономики, менеджмен-та, социологии организации, экономической социологии и маркетинга. В по-следние годы в данной области знаний накоплен значительный теоретиче-ский и практический материал. Из отечественных разработок по ценообра-зованию следует выделить работы Буланцева В.Ю., Васильевой Н.Э., Гера-сименко В.В., Голубкова Е.П., Деевой Е., Дерябина А., Дудова А.С., Конд-рашева Т.К., Левина А.И., Липсица И.В., Маренкова Н.Л., Москалевой Н.И., Перламутрова В., Цацулина А.М., Чернышевой Г.Н., Яковлева Н.Я.
Однако среди большого количества источников, посвященных вопросам ценообразования, не нашли должного отражения и не стали предметом само-стоятельного анализа методики механизмов установления цены в условиях финансового кризиса.
Актуальность проблемы механизмов установления цены особенно вы-сока в условиях финансового кризиса. Вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной дея-тельности предприятия наибольшее значение приобретает выбор эффектив-ного метода ценообразования.
Целью данной работы является анализ и критическая оценка дейст-вующего механизма механизмов установления цены в условиях конкретного предприятия, определение направлений его совершенствования с целью уве-личения эффективности продаж. Для достижения поставленной цели необ-ходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, структуру, виды и функции цен;
- охарактеризовать рыночные методы ценообразования;
- определить цель, задачи и методы механизмов установления цены на предприятии;
- изучить методику ценообразования на конкретном предприятии;
- определить влияние методики ценообразования на прибыль и рента-бельность предприятия;
- разработать мероприятия по совершенствованию механизмов установ-ления цены в условиях конкретного предприятия.
Объектом исследования в данной работе является закрытое акционерное общество «-» - производитель сейфов и металлической офисной мебели.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с цено-образованием на продукцию ЗАО «-».
Теоретической основой данной работы являются труды современных экономистов по вопросам механизмов установления цены , таких как, Голуб-ков Е.П., Зиглар З., Ингрэм Томас Н., учебники, учебные и методические по-собия по менеджменту, публикации в периодической печати по теме иссле-дования.
В качестве информационной базы для написания дипломной работы ис-пользовались данные бухгалтерского учета, бухгалтерская и статистическая отчетность, результаты оперативного учета и планы ЗАО «-» за 2012-2014 г.г.
Практическая значимость дипломной работы состоит в возможности применения разработанных мероприятий по совершенствованию системы ценообразования как на анализируемом предприятии ЗАО «-», так и на ана-логичных предприятиях, производящих металлическую офисную мебель.

Фрагмент работы для ознакомления

460
440
440
950
505
440
Внутренние размеры
Высота
Ширина
Глубина

350
329
290
800
394
290
Вес, кг.
78
155
Внутренний объем, л.
33
80

Список литературы

........
15. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово – хозяйственной деятель-ности: учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. – 336 с.
16. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Прак-тикум. — М.: Из¬дательство «Дело и Сервис», 2012. — 144 с.
17. Ермолович Л.Л. Практикум по анализу хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Мн: Книжный Дом. -2014. – 524 с.
18. Ковалева А.М. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА-М. –2011. –283 с.
19. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. — М.: БЕК, 2000.
20. Лукичева Л.И. Управление организацией. – М.: Омега. – 2012. – 355 с.
21. Лысова Н.А., Чернева Л.Ф. Управление ценами.–М.:КноРус, 2012. –197 с.
22. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие – М.: Финан-сы и статистика, 2013. - 315 с.
23. Слепов В.А. Попов Б.В. Вопросы комплексного подхода к ценообразо-ванию в новых экономических условиях.— М.: Система, 2004. – 152 с.
24. Слепов В.А. Ценообразование: Учебник. – М.: Экономистъ, 2013. – 574 с.
25. Цены и ценообразование / Под ред. проф. Салимжанова И.К. – М.: Финстатинформ, 2012. – 512 с.
26. Шуляк П.Н. Ценообразование. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2014. – 752 с.

Публикации в периодических изданиях


27. Адамов Н., Адамова Г. Ценовая политика организации // Финансовая газета. – 2013. - № 11. – С. 19-20
28. Артемьев А.А., Кашина М.В. Совершенствование принципов опреде-ления и контроля цен, применяемых для целей налогообложения // Ваш налоговый адвокат. – 2014. - № 2. – С. 19-22
29. Крючкова О.Н., Попов Е.В. Классификация методов ценообразования // Маркетинг в России и за рубежом. – 2013. - № 4. – С. 16-18
30. Макарьева В. И. Влияние ценообразования на выручку, получаемую от реализации продукции // Налоговый вестник. – 2014. - № 4. – С. 15-18
31. Михайлова Е.А. Ценовые стратегии: современные мировые тенденции // Маркетинг в России и за рубежом. - 2013. - № 5. – С. 18-21
32. Метелева Ю. А. Правовое регулирование ценообразования в сфере ес-тественных монополий // Журнал российского права. – 2012. - № 10. – С. 16-17
33. Ноздрева Р.Б. Основные методы ценообразования японских фирм // Маркетинг - 2013. - № 2. - С. 40 -57.
34. Порошина Н. Новые аспекты ценообразования // Маркетинг. - 2012. - № 6. - С. 50 -55.
35. Родионова А.Н., Руднева Ю.Р., Пашин С.Т. Методы расчета цены на новый товар // Маркетинг в России и за рубежом. - 2014. - №2. - С. 34 -45.
36. Ростова Н. Ценовые войны // Консультант. – 2011. - № 9. – С. 16-18
37. Суровцев А. Методика оценки уровня конкурентоспособности цен // Практический маркетинг. – 2014. - № 9. – С. 15-18.
38. Терехин К. Ценовая политика в условиях демпинга // Консультант. – 2013. - № 15. – С. 22-23
39. Шершнева Е. Контроль за ценами // Новая бухгалтерия. – 2012. - № 2. – С. 15-16
40. Шуремов Е. Операционный анализ как инструмент оптимизации цено-вой политики // Финансовая газета. – 2014. - № 19. – С. 15-18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024