Вход

Образ государства в доктрине анархизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261299
Дата создания 11 июля 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему образ государства в доктрине анархизма, защита ноябрь 2014 в Сыктывкарском ГУ, оценка хорошо ...

Содержание

Введение
1. Анархистское и правовое мировоззрение - история и современность
2. Источники критики государства в доктрине анархизма
Заключение
Литература

Введение

Актуальность и значимость исследования различных направлений, нюансов и сюжетов в развитии государственно-правовой мысли обусловлены, прежде всего, тем, что в них в концептуальном виде выражается опыт разрешения извечных проблематик, связанных с функционированием государства, права, власти.
Эволюция политических и правовых учений и доктрин сформировала целую систематику подходов и направлений для разрешения противоречивых государственно-правовых проблем, возникающих на различных этапах развития человеческого общества.
Очевидно, что развитие правового мышления инициировалось тенденциями в исторической трансформации государства и права, появляющихся острых проблем в политико-правовой организации общества. Конечно, доктринально-правовое сознание отвечало на «вызовы времени» целым спектром т еоретических доводов и рассуждений, и не всегда они ориентировались на практику.
В истории политико-правовых учений встречаются кардинальные (реакционные) идеологизированные научные системы, в рамках которых радикально переосмысляются существо и содержание общественной организации.
В них представлены программные и идеологические блоки, опосредующие развитие юридического и политического мышлений и практики. Кроме всего прочего, доктринально-правовое наследие позволяет адекватно понять направления и перспективы развития современной юридической мыследеятельности, закономерности и случайности, имеющие место в качественной трансформации правовой культуры общества.
Современная политико-правовая действительность, напротив, свидетельствует о развитии и усложнении данных форм правового мышления и действия.
В то же время, если считать, что анархистское мировоззрение зиждется на «апофеозе личного начала», постулируя освобождение личности и конечную «индивидуализацию» социально-правовой организации, то становится очевидным - доктринально-правовое развитие политической и юридической мысли будет сопровождать государственно-правовую организацию всегда.
Обращаясь к проблеме места анархизма в политическом спектре, следует отметить, что расположение его слева или справа ошибочно. Благодаря наличию значительного числа течений и противоречиям, анархизм имеет внутреннее разнообразие, формирующее собственный спектр (от анархокоммунизма и анархосиндикализма до анархокапитализма, экоанархизма и анархофиминизма).
Следует признать, что анархизм не вписывается в ряд традиционных политических идеологий и формирует альтернативу их совокупности, отличаясь по ключевому базовому основанию - отношению к государству.
Если традиционные идеологии признают необходимость существования государства (даже как «необходимого зла»), то любой из видов анархизма выступает за безгосударственное общество, основанное на солидарности, а не насилии и принуждении.
В контрольной работе рассматриваются основные характеристики анархистских теорий и доктрин.
Анализируются перспективы развития данной формы правового мышления и социальной практики в современной государственно-правовой действительности, и выявляется база для моральной критики государства.

Список литературы

1. Bonanno A.M. The Anarchist Tension. - [Электронный ресурс: http://theanarchistlibrary.org/]. - [Режим доступа: http://theanarchistlibrary.org/library/alfredo-m-bonanno-the-anarchist-tension]
2. Боровой А.А. Анархизм. 2-е изд., стер. М., 2007
3. Кропоткин П.А. Государство, его роль в истории // Кропоткин П.А. Анархия, ее философия, ее идеал: Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.
4. Мамут Л.С. Образ государства в доктрине анархизма ("единственный" и его собственность Макса Штирнера) // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. - М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1982
5. Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. Домарксистский период. - М.: Наука, 1989
6. Фогт А. Социальные утопии. 2-е изд., стер. М., 2007
7. Эврич П. Русские анархисты. 1905-1917. М., 2006.
8. Эльцбахер П. Сущность анархизма. - М.: АСТ, 2001
9. Ясаи Э. де Государство. - М.: ИРИСЭН, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024