Вход

Пространственная динамика развития промышленной функции пригородной зоны Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261268
Дата создания 11 июля 2015
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы нашего дипломного исследования связана с тем, что пригородная зона, являясь контактной, наиболее восприимчива к нововведениям и наиболее подвержена изменениям. Именно ее пространственная динамика определяет перспективы развития территориальной структуры Санкт-Петербурга и распределение экономических функций.
Предметом исследования является динамика развития промышленной функции пригородной зоны Санкт-Петербурга в 20-21 веках.
В качестве объекта исследования выступают территории организации промышленности в пригородной зоне Санкт-Петербурга.

Место защиты: СПбГУ
Дата защиты: 2013 год
Оценка: отлично ...

Содержание

В первой главе рассматриваются теоретические основы процессов субурбанизации, то есть формирования пригородных зон и процессов развития промышленного производства на основе генеральных планов в ХХ веке; далее дается исторический обзор развития пригородных районов Санкт-Петербурга с момента их образования до начала XXI века.
Во второй главе определяется понятие «промышленная зона» в рамках данного исследования, исследуются изменения в отраслевой и территориальной структуре промышленности пригородных районов на основе нормативно-правовых актов и статистической информации.
В третьей главе оцениваются и исследуются интенсивность и устойчивость экономических и демографических связей между центральными и пригородными районами города, определяется промышленный потенциал пригородных зон и на его основе – влияние промышленной функции пригородов на комплексное развитие Санкт-Петербурга.

Введение

Целью написания дипломной работы является раскрытие принципов и закономерностей пространственной динамики развития промышленной функции пригородной зоны Санкт-Петербурга.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Раскрыть теоретические и исторические аспекты процессов субурбанизации и формирования пригородных зон;
- Рассмотреть теоретические основы пространственной организации промышленности;
- Исследовать эволюцию пригородных зон Санкт-Петербурга в историческом аспекте;
- Дать определение понятию «промышленная зона» в контексте исследования;
- Исследовать территориальную и отраслевую структуры промышленных зон пригородных районов Санкт-Петербурга;
- Оценить промышленный потенциал пригородных промышленных зон и их влияние на промышленное развитие города;
- Выделить осн овные перспективы развития промышленности в пригородных районах Санкт-Петербурга.
Теоретико-методологической основой дипломной работы являются научные труды геоурбанистов, специалистов по территориальному планированию и организации промышленности, посвящённые проблематике развития пригородных зон как контактных зон города и окружающей территории, очагов роста и размещения новых отраслей экономики.
В процессе написания дипломной работы были применены следующие методы: исторический, картографический, статистический, структурно-функциональный, описательный, системный, методы прогнозирования, моделирования и типологий, а также метод полевого исследования – опрос населения.
Научная новизна дипломной работы заключается в исследовании особенностей пространственной динамики развития промышленности в пригородных зонах Санкт-Петербурга, классификации и типологии промышленных зон по их промышленному потенциалу.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Как информационная база при написании дипломной работы использовались научные труды отечественных исследователей (Г.М.Лаппо, Б.Браде, Т.Г.Нефедова, И.М.Маейргойза и других), периодические издания (журналы и газеты), сборники публикаций и статистические сборники, официальные издания законодательного и нормативного характера (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Стратегия социально-экономического развития), ресурсы сети Интернет.
Список источников: 40 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024