Вход

Диплом Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261256
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ДОКЛАД

Уважаемые председатель и члены государственной комиссии !
Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему: «Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия на примере ИП -.»
Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что проведение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости является необходимым условием эффективной работы предприятий различных форм собственности, особенно в условиях финансового кризиса.
Целью дипломной работы была углубленная оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, определение путей их повышения.
В работе были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- проведен ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Сущность, содержание понятий «платежеспособность» и «финансовая устойчивость», факторы, их определяющие 6
1.2. Информационное обеспечение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости 13
1.3. Методика анализа платежеспособности и финансовой устойчивости 18
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИП «-.» 30
2.1. Характеристика ИП «-.» 30
2.2. Анализ состава, динамики и структуры имущества и источников образования имущества предприятия 33
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности 37
2.4. Оценка финансовой устойчивости предприятия 41
3. УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 45
3.1. Разработка мероприятийпо повышению уровня платежеспособности и финансовой устойчивости 45
3.2 Экономическое обоснование эффективности предлагаемых мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 77

Введение


В современных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена пол-ная свобода, с одной стороны это возможность снизить уровень зависимости от внешних факторов, с другой стороны – на фоне усиления конкуренции наблюда-ется рост уровня рискованности проводимых финансово-хозяйственных и произ-водственных операций.
В условиях рыночной экономики от предприятий требуется повышение эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хо-зяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, ак-тивизации предпринимательства, инициативы.
Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособно-сти и финансовой устойчивости предприятия. Он позволяет изучить и оценить обесп еченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, опреде-лить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтин-говой оценки заемщиков и степени риска банков, определить уровень финансовой устойчивости.
Актуальность темы исследования связана с тем фактом, что платежеспособ-ное и финансово-устойчивое предприятие имеет явное преимущество перед ос-тальными, с ним охотнее сотрудничают как поставщики, так и покупатели, воз-можность получить кредитные ресурсу выше, помимо этого заемные средства об-ходятся заметно дешевле, чем тем предприятиям, у которых уровень финансовой устойчивости невысокий.
Цель данной работы – провести анализ состояния системы управления пла-тежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия и на его основе разработать мероприятия по укреплению финансового состояния.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
 рассмотреть сущность и содержание понятий «платежеспособность» и «финансовая устойчивость»;
 ознакомится с методикой оценки уровня платежеспособности и финансо-вой устойчивости;
 дать организационно-экономическую характеристику предприятию, вы-бранному в качестве объекта практического исследования;
 провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости пред-приятия;
 на основе проведенного анализа разработать мероприятий по укреплению финансового состояния предприятия.
Объектом практического исследования выступает ИП «-.», основная дея-тельность которого производство строительных работ.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений в процессе обеспечения платежеспособности и финансовой устойчи-вости предприятия.
Информационной базой исследования послужили фактические материалы предприятия, а также труды отечественных специалистов в области финансового менеджмента и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, та-ких как: Алексеева Н.А., Беспалов М.В., Абдукаримов И.Т., Бобылева А.З., Ели-сеева Т.П., Молев М.Д., Трегулова Н.Г., Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Шуляк П.Н. и другие.
При выполнении работы использовались такие методы исследования как метод анализа и научного обобщения учебной и специальной литературы, методы финансово-экономического анализа (горизонтальный и вертикальный анализ, ко-эффициентный анализ), табличный и графический метод изображения данных, статистические методы расчета экономических показателей и другие.
Содержание работы определилось поставленной целью и задачами исследо-вания. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, за-ключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении приводится актуальность темы исследования, ставится цель и задачи, определяется объект и предмет исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты выбранной темы, в частности: сущность и содержание понятий платежеспособность и финансовая ус-тойчивость, информационная база анализа платежеспособности и финансовой ус-тойчивости, а также методика проведения их оценки.
Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается организационно-экономическая характеристика предприятию, выбранному в качестве объекта ис-следования, проводится анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ИП.
Третья глава посвящена разработке мероприятий по улучшению финансо-вого состояния предприятия за счет повышения уровня платежеспособности и финансовой устойчивости.
Заключение в сжатом виде содержит выводы по проделанной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

......
22. Макаренко С.А. Методические аспекты анализа ликвидности активов органи-зации // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государствен-ного политехнического университета. Экономические науки. - 2006. - № 48. - С. 37-42.
23. Насонова А.А. Международные подходы к управлению ликвидностью: оценка риска, стандарты, мониторинг // Сибирская финансовая школа. - 2012. - № 3. - С. 19-24.
24. Новашина Т.С., Карпунин В.И., Леднев В.А. Экономика и финансы предпри-ятия: Учебник. – М.: МФПУ «Синергия», 2015. – 352с.
25. Осмоналиев О.А. О подходах к оценке платежеспособности и ликвидности предприятия // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. - 2009. - № 7. - С. 39-43.
26. Протасов В.Ф., Протасова А.В. Анализ деятельности предприятия (фирмы): Производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: Учебное пособие. – М.: ФиС, 2013. – 522с.
27. Смолина И.С. Теоретические аспекты управления денежными потоками и ли-квидностью компании // Журнал научных публикаций аспирантов и докторан-тов. - 2014. - № 11(77). - С. 6-9.
28. Стрельников Е.В. Экономическое значение риска ликвидности и его влияние на положение хозяйствующего субъекта // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - С. 219.
29. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: Инфра-М, 2015. – 208с.
30. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: «Дашков и Ко», 2013. – 624с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024