Вход

Диплом Оплата труда на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261254
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад.
Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии.

Актуальность темы предлагаемой к защите работы на тему - Анализ форм и системы оплаты труда, применяемых на предприятии ООО «СтройМаркет» обу-словлена тем, что необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципов материальной заинтересованности работников является хо-рошо продуманная организация оплаты труда на предприятии. Значение вопроса в развитии организации состоит в том, что наряду с традиционными системами и формами оплаты труда появились новые, ориентированные на дальнейшее углубле-ние хозяйственного расчета и самофинансирования. При сохранении всех элементов организации заработной платы существенно повышается ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 5
1.1. Социально-экономическая сущность оплаты труда 5
1.2. Регулирование оплаты труда на предприятиях разных форм собственности 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙМАРКЕТ» 23
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 23
2.2. Действующая система показателей для определения результативности экономической деятельности ООО «СтройМаркет» 28
2.3. Организация оплаты труда в ООО «СтройМаркет» 42
2.4. Положение об оплате и начислений премий, дополнительных надбавок 52
2.5. Система коэффициентов трудового участия 53
2.6. Диагностика трудовой мотивации на ООО «СтройМаркет» 56
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 63
3.1. Разработка плана мероприятий по улучшению системы оплаты и стимулирования труда работников предприятия 63
3.2. Ожидаемая эффективность предлагаемых мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
Приложения…………………………………………………………………………81

Введение

Труд является важнейшим элементом издержек производства в обращении. Эффективное использование труда способствует повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, повышению прибыли и повышению эффективности производства. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципов материальной заинтересованности работ-ников является хорошо продуманная организация оплаты труда на предприятии.
Значение вопроса в развитии организации состоит в том, что наряду с тра-диционными системами и формами оплаты труда появились новые, ориентиро-ванные на дальнейшее углубление хозяйственного расчета и самофинансирова-ния. При сохранении всех элементов организации заработной платы существенно повышается роль нормирования труда и тарифной системы, позволяющих оце-н ить рабочую силу с точки зрения количества и качества труда, затраченного на производство продукции или услуг. Таким образом, актуальность темы несомнен-на.
Цель дипломной работы – анализ системы оплаты труда в ООО «Строй-Маркет» и выявление путей ее совершенствования.
Задачами данной работы являются:
1. Изучение теоретических основ систем оплаты труда.
2. Ознакомление с организационной структурой организации, ее уставом и учетной политикой.
3. Анализ системы оплаты труда в ООО «СтройМаркет».
4. Выявление путей совершенствования системы оплаты труда в ООО «СтройМаркет».
Объектом исследования является ООО «СтройМаркет».
Предметом исследования является система оплаты труда в ООО «Строй-Маркет».
Материалы по данной теме рассматриваются за 2012, 2013, 2014 гг.
В работе использованы общенаучные методы исследования, а также статистические методы обработки информации, анкетирование, методы сравнительного анализа.
Информационная база представлена положениями трудов ведущих ученых и специалистов в области экономики и социологии труда, таких как: Т.Ю. Базаров, Ю.К. Балашов, О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.П. Егоршин, М.И. Еникеев, Д.В. Валовый, А.Я. Кибанов, И.К. Макарова, М. Мескон, М. Альберт, А.Н. Никифоров, С.С. Фролов, С.А. Шапиро и др., а также результатами проведенного исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, представляющие научный и практический интерес для формирования оптимальной системы мотивации персонала на предприятии.
Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка ис-пользованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

В заключении делаются основные выводы исследования.
Уважаемые господа.
Работа над темой дипломного проекта показала, что мотивацию в управлении персоналом следует понимать, как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для организации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.
Исследования показывают, что наибольший вес среди форм мотивации имеет оклад и индивидуальная надбавка, а затем уже следуют различные виды премий, на фоне других выделяются медицинское страхование, возможность получения кредитов и материальная помощь. Значимыми так же являются следующие мотивационные формы: хороший моральный климат в коллективе, карьера, хорошие условия труда, оплата путевок, социальные отпуска. Среди наиболее возможных факторов демотивации выделяются: нарушение негласного контракта; неиспользование каких-либо навыков сотрудника, которые он сам ценит; игнорирование идей и инициативы; отсутствие чувства причастности к компании; отсутствие ощущения достижения, не видно результатов, нет личного и профессионального роста; отсутствие признания достижений и результатов со стороны руководства и коллег; отсутствие изменений в статусе сотрудника.
Как можно видеть из раздела номер два данной работы основу зарплаты персонала предприятия составляет постоянная (условно-постоянная) и переменная часть. Именно постоянная часть является мотивирующей и служит единым источником всех выплат работникам за результаты труда.
Проведенный анализ условий оплаты труда и премирования показывает, что размер заработной платы сотрудников предприятия поставлен в зависимость от результатов их трудовой деятельности предприятия. За каждое нарушение трудовой дисциплины и технологии производства к работнику применяется санкция в виде лишения премии или ее части.
К преимуществам системы мотивации труда следует отнести многосторонность применяемых мотивирующих факторов.
С целью выявления недостатков сложившейся системы мотивации труда автором практиковался опрос работников ООО «СтройМаркет» с использованием анкеты, вопросы которой были направлены на изучение социально-психологического климата, проблем мотивации и стимулирования труда сотрудников, приоритетов мотивации, удовлетворенность работой.
В результате проведенного исследования было установлено, что социально-психологический климат в данном коллективе напряженный, неблагоприятный. Зреет недовольство, которое накапливается и периодически выплескивается друг на друга.
В рамках выполнения работы, были рекомендованы следующие предложения, направленные на улучшение мотивации труда работников аппарата управления:
разработать мероприятия с акцентом на усиление мотивационных факторов в области:
труда;
режима труда и отдыха;
обеспечения занятости и переподготовки кадров;

Список литературы

......
39. Рындин А.В. Организация финансового менеджмента на предприятии / А.В.Рындин, Г.А.Шамаев. – М.: РДЛ, 2012. – 180 с.
40. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Г.В.Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 440 с.
41. Седов В.В. Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 2. Микроэкономика: Учебное пособие. - Челябинск: Челябинск. гос. ун-т, 2002. - 115 с.
42. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С.Стояновой – 6-е изд. – М.: Перспектива, 2013. - 656 с.
43. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.
44. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 560 с.
45. Фалько С.Г. Экономика предприятия: учебник для вузов / С.Г.Фалько [и др.]; под ред. С.Г.Фалько. - М.: Дрофа, 2013. - 368 с.
46. Цирихова З.В. Логистический подход как инструмент снижения материалоемкости продукции и повышения экономической эффективности промышленного производства // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, 2012. - №1. – С.89.
47. Шапиро С.А., Шатаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 182 с.
48. Шафранова А. Анализ финансовой отчетности // Баланс. - № 30, 31, 36,43. – 2005 г.
49. Шаховой В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. – М.: Альфа–Пресс, 2006. – 332 с.
50. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2014. – 233 с.
51. Цветаев В.М. Управление персоналом. – СПб.: Питер, 2003. – 192 с.
52. Экономика: Учебник для вузов / Под ред. А. С. Булатова. - М.: Экономистъ, 2008. - 670 с.
53. Экономика предприятия [Текст]: Учебник под ред. проф. И.А. Сафронова. - М.: «Юристъ», 20049. - 584 с.
54. Экономика фирмы: учебник / В.А.Максимов [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 571 с.
55. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под. общ. ред. А.Н. Соломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2003. - 292 с.
56. Экономика предприятия: Учебник / Под. ред. проф. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА - М, 2005. - 416 с.
57. Юркова Т.И. Экономика предприятия: Учебник / Т.И. Юркова, С.В. Юрков. - М., 2006. - 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024