Вход

Диплом Проблемы подготовки управленческого персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261250
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Обобщение опыта отечественных и зарубежных предприятий позволяет сформулировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этим формируется система управления персоналом предприятия. В качестве базы для её построения используются методы, разработанные наукой и апробированные практикой.
Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требует никак не меньше, а даже больше менеджеров, чем прежняя система. Но менеджеры эти должны быть совсем иными, нежели раньше, обладать новыми качествами. Ведь не случайно доля административно-управленческих работников (вместе с инженерами и уче ...

Содержание


Введение. 3
Глава 1 Роль кадровых служб в подготовке управленческого персонала 6
1.1 Роль управленческого персонала в обеспечении конкурентоспособности предприятия 6
1.2 Анализ практики подготовки управленческого персонала и его резерва 12
1.3. Актуальные проблемы отечественной науки и практики управления персоналом и их социальный потенциал 15
Глава 2. Роль управленческого персонала в обеспечении конкурентоспособности организации 23
2.1 Основные требования, предъявляемые к руководителям и специалистам предприятия 23
2.2 Анализ качественного и возрастного состава руководителей 34
2.3 Существующая практика подготовки кадрового резерва руководителей и специалистов 40
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию подготовки резерва управленческого персонала на примере ООО «Гаранстрой» 67
3.1 Анализ системы подготовки кадрового резерва предприятия 67
3.2 Разработка предложений по совершенствованию системы подготовки резерва управленческого персонала 77
3.3. Экономическая эффективность мероприятий 82
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
Приложения 89

Введение

Основным структурным подразделением по управлению кадрами в организации является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению кадров, а также по организации обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров. Для выполнения последних функций нередко создаются отделы подготовки кадров или отделы технического обучения.
Отделы кадров не являются ни методическим, ни информационным, ни координирующим центром кадровой работы. Они структурно разобщены с отделами организации труда и заработной платы, отделами охраны труда и техники безопасности, юридическими отделами и другими подразделениями, которые выполняют функции управления кадрами. Для решения социальных проблем в организациях создаются службы социального исследования и обслуживания.
Службы управления персоналом, как правило, имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. В силу этого они не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормальных условий его работы. Важнейшие в их числе: социально-психологическая диагностика; анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений, отношений руководства; управление производственными и социальными конфликтами и стрессами; информационное обеспечение системы кадрового управления; управление занятостью; оценка и подбор кандидатов на вакантные должности; анализ кадрового потенциала и потребности в персонале; маркетинг кадров; планирование и контроль деловой карьеры; профессиональная и социально-психологическая адаптация работников; управление трудовой мотивацией; правовые вопросы трудовых отношений; психофизиология, эргономика и эстетика труда.
В качестве объекта исследования возьмем управленческий персонал предприятия ООО «Гаранстрой».
В качестве предмета исследования возьмем деятельность организации по формированию управленческого персонала на примере ООО «Гаранстрой».
Цель работы: разработка предложений по совершенствованию подготовки кадрового резерва управленческого персонала предприятия.
Задача работы: проанализировать: роль кадрового резерва в подготовке управленческого персонала; роль управленческого персонала в обеспечении конкурентоспособности организации; разработку предложений по совершенствованию организации подготовки кадрового резерва управленческого персонала на примере ООО «Гаранстрой».
Тема дипломной работы актуальна, так как непосредственно связана с решением важнейшей задачи – совершенствование системы управления персоналом в организации ООО «Гаранстрой» как одно из важнейших факторов функционирования и развития организации в условиях рыночной экономики.
Структура работы включает: введение, три главы, состоящие из трех пунктов, заключение и список литературы.
В первой главе освещены теоретические аспекты управления персоналом организации. Определены сущность управления персоналом, рассмотрены требования, предъявляемые к руководителю, стили и процессы управления также принципы и проблемы расстановки кадров. Изучены вопросы, касающиеся межличностных отношений и мотивации работников. Приведена классификация конфликтов, рассмотрены их причины, виды, а также пути их разрешения.
Во второй главе проведен анализ роли управленческого персонала ООО «Гаранстрой». Показана характеристика организации, определенны миссия и задачи организации. Показана организационная структура. Был проведен анализ руководителей организации. Представлены анализ управления персоналом.
В третьей главе предложены рекомендации по совершенствованию системы управления. В заключении представлены выводы и предложения по проделанной работе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
4. Гибсон Д. Л. Организации: поведение, структура, процессы / Д.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Доннелли- мл. - 8-е изд. - М.: ИНФРА – М, 2002.-662 с.
5. Десслер Г. Управление персоналом / Г. Десслер, учебное пособие - под ред. Шленова. – М.: БИНОМ, 2006. – 432 с.
6. Кочеткова А. И. Основы управления персоналом: учебник / А.И. Кочеткова – М.: ТЕИС, 2005. – 88 с.
7. Лэнд П.Э. Менеджмент – искусство управлять: секреты и опыт практического менеджмента / П. Э. Лэнд – М.: ИНФРА – М , 2002.-144с
8. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда / Б.Г. Мазманова. - М.: Финансы и статистика, 2001.- 368с.
9. Рощин С. Ю. Экономика труда: экономическая теория труда: учебное пособие / С. Ю. Рощин. – М.: ИНФРА-М, 2000 – 400 с.
10. Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации: учебник / А.М . Смолкин. – М.: ИНФРА – М, 2005.-248с.
11. Семенов А. «Посттейлоризм и теория человеческого капитала» // МЭ и МО, 1999 г. - №9 – С. 3-9.
12. Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом — СПб: Издательство «Питер», 2000. — 416 с.:
13. Травин В. В. Менеджмент персонала предприятия: учеб. – практ. Пособие/ В.В. Травин – М.: Дело, 2000. 270с.
14. Экономика предприятия: учеб. пособие / под ред. В.М. Семёнова – М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.-184с.
..........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02785
© Рефератбанк, 2002 - 2024