Вход

Педагогическая деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261242
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

цп ...

Содержание

Содержание.
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Возникновение педагогической профессии…………………………………..5
2. Общая характеристика педагогической профессии………………………….7
3. Особенности педагогической профессии……………………………………..8
4. Практическая часть. Примеры субъектно-субъектных, субъектно-объектных отноше-ний…………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………...14

Введение

Профессия педагога – одна из самых древних профессий, из существующих в настоящее время на Земле. С прогрессом промышленного производства и развитием торговли эта профессия постепенно становится массовой. Несмотря изменения в различных сферах че-ловеческой жизни и деятельности, педагогическая профессия неизменно оставалась и ос-тается востребованной.
Актуальность работы заключается в том, что профессия педагога занимает особое место в мире профессий. Главным отличием профессий типа "человек-человек" от других профес-сий является то, что она относится и к классу преобразующих, и к классу управляющих профессий одновременно.

Фрагмент работы для ознакомления

Учителя назначались из мудрейших представителей общества министерством, ведавшим делами просвещения народа,
5
Средние века
В основном священники, монахи, и реже люди, получившие специальное образование.
6
Древняя Русь
Мастера-ремесленники
Следует отметить, что задачи, встававшие перед школой, существенно менялись вместе со сменой этапов развития общества. Доказательством тому может стать периодический перенос акцентов с обучения на воспитание и наоборот. Но существовала проблема, заключавшаяся в том, что государственная политика в области образования практически всегда недооценивала диалектическое единство обучения и воспитания, целостность развивающейся личности. Как нельзя обучать, не оказывая воспитательного влияния, так нельзя и решать воспитательные задачи, не вооружив воспитанников довольно сложной системой знаний, умений и навыков. Передовые мыслители всех времен и народов никогда не противопоставляли обучение и воспитание, а наоборот, рассматривали учителя прежде всего как воспитателя.
Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Приведем самых известных. Великим учителем китайцев был Конфуция. Одна из легенд об этом мыслителе приводит его разговор с учеником:
"Эта страна обширна и густо населена. Что же ей недостает, учитель?" — обращается к нему ученик. "Обогати ее", — отвечает учитель. "Но она и так богата. Чем же ее обогатить?" — спрашивает ученик. "Обучи ее!" — восклицает учитель.
Среди самых известных учителей, педагогов можно выделить Коменского Я.А., обосновавшего идею всеобщего обучения на родном языке, Песталоцци И.Г. – основоположника теории начального обучения. Великий педагог России – Константин Дмитриевич Ушинский - отец русских учителей. Им созданы учебники, выдержавшие небывалый в истории тираж. Например, "Родное слово" переиздавалось 167 раз, а в целом наследие составляет 11 томов, педагогические произведения имеют научную ценность и сегодня. [3]
Макаренко А.С. разработал теорию и методику воспитания в коллективе, провел опыт соединения обучения с производительным трудом учащихся, развил теорию семейного воспитания [1].
2. Общая характеристика педагогической профессии.
Педагогическая деятельность, как и любой вид профессиональной деятельности включает в себя следующие компоненты: цель, субъект, объект, содержание, способы, результат.
Цель педагогической деятельности должна быть и целью педагога, и целью ученика, так как деятельность учителя всегда есть деятельность по управлению другой деятельностью. Управление деятельностью учеников является сложной задачей, так как цель педагога всегда объективируется в будущем воспитанника, а для детей будущее отдалено.
Субъектом педагогической деятельности выступает учитель, субъектность которого проявляется в его позиции1. Позиция учителя определяется как требованиями, ожиданиями и возможностями, предъявляемыми обществом так и воздействием внутренних переживаний, мотивов, ценностных ориентаций, мировоззрения, идеалов педагога. Эта социальная позиция во многом определяет профессиональная позиция, во многом определяемая социальной позицией, формируется в процессе профессиональной подготовки и выражается через мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности.
На выбор профессиональной позиции влияют следующие факторы:
профессиональные установки,
индивидуально-типологические особенности личности,
темперамент
характер.
Объектом педагогической деятельности является ребенок, обладающий индивидуальными качествами, как личность, имеющий собственное понимание происходящих событий. Как отмечалось ранее, ребенок в педагогической деятельности является и субъектом, который может по-разному относиться к педагогическому воздействию, так как воспринимает его через свой внутренний мир. Для ребенка характерен постоянный рост, смена интересов, увлечений, поэтому учитель должен избегать стандартных подходов.
Содержание педагогической деятельности включает в себя:
процесс организации учебно-воспитательной деятельности;
процесс организации собственной деятельности.
В настоящее время в педагогике накоплен немаленький «багаж» способов передачи социального опыта.
Результат деятельности педагога – личностное становление ученика как субъекта различных видов деятельности.
Решение педагогических задач практически никогда не лежит на поверхности, что и является специфической особенностью профессии. Всегда требуется напряженная работа мысли педагога, анализ множества факторов, условий и обстоятельств.
Ушинский К.Д. так охарактеризовал общественное значение профессии учителя: "Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя живым, деятельным членом великого организма, борющегося с невежеством и пороками человечества, посредником между всем, что было благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровшихся за истину и за благо", а его дело, "скромное по наружности, - одно из величайших дел истории. На этом деле зиждутся государства и им живут целые поколения" [3].
3. Особенности педагогической профессии.
Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в его особенностях деятельности и образе мышления.
Согласно классификации Е.А.Климова2, педагогическая профессия относится к группе профессий, предмет которых другой человек. Для педагогической профессии характерна такая специфическая особенность представителей как повышенное чувство долга и ответственности. Поэтому педагогическая профессия стоит особняком среди других профессий и выделяется в отдельную группу. Но все же главным ее отличием от других профессий типа "человек — человек" является ее отношение одновременно как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий.
Педагог призван управлять процессом интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования духовного мира личности ученика, имея в качестве цели своей деятельности ее становление и преобразование. Деятельность других представителей профессий типа "человек — человек" также требует взаимодействия с людьми, но здесь это связано с тем, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить запросы человека. Однако в профессии педагога ведущей задачей является понимание общественных целей и направление усилий других людей на их достижение.
Особенность обучения и воспитания как деятельности по социальному управлению состоит в том, что она имеет как бы двойной предмет труда. С одной стороны, с другой стороны, профессии этого типа всегда требуют от человека специальных знаний, умений и навыков в какой-либо области (в за­висимости от того, кем или чем он руководит).
Учитель, как любой другой руководитель, должен хорошо знать и представлять деятельность учащихся, процессом развития которых он руководит. Таким образом, педагогическая профессия требует двойной подготовки — человековедческой и специальной.
Умение общаться в профессии учителя является профессионально необходимым качеством.
Исследователи профессиональной деятельности, в частности B.A-Кан-Калику, изучая опыт начинающих учителей, выявили и описали наиболее часто встречающиеся "барьеры" общения, затрудняющие решение педагогических задач:
несовпадение установок;
боязнь класса, отсутствие контакта;
сужение функции общения;
негативная установка на класс;
боязнь педагогической ошибки;
подражание.
Особенность педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.
Профессионально обусловленными свойствами и характеристиками учителя являются общая направленность его личности, выражающаяся в социальной зрелости, гражданской ответственности, профессиональных идеалах, гуманизме, высокоразвитых познавательных интересах, самоотверженном отношении к избранной профессии, а также некоторые специфические качества:
организаторские (организованность, деловитость, инициативность, требовательность, самокритичность);
коммуникативные (справедливость, внимательность, приветливость, открытость, доброжелательность, скромность, чуткость, тактичность);
перцептивно-гностические (наблюдательность, креативность, интеллектуальная активность, исследовательский стиль, гибкость, оригинальность и критичность мышления, способность к нестандартным решениям, чувство нового, интуиция, объективность и беспристрастность, бережное и внимательное отношение к опыту старших коллег, потребность в постоянном обновлении и обогащении знаний);
экспрессивные (высокий эмоционально-волевой тонус, оптимизм, эмоциональная восприимчивость и отзывчивость, самообладание, толерантность, выдержка, чувство юмора);
профессиональная работоспособность;
физическое и психическое здоровье.
Как при изучении любой профессии, в психологии педагогической деятельности выделен ряд проблем среди которых наиболее важны следующие:
проблема творческого потенциала педагога и возможностей преодоления им педагогических стереотипов.
проблема профессионализма учителя.
проблема психологической подготовки учителя.
проблема подготовки учителей к системам обучения.
проблема повышения квалификации учителей и др.
В ряде психолого-педагогических работ выделяются две группы педагогических функций - целеполагающие и организационно-структурные, которые в свою очередь, делятся еще
Рисунок 1 – Функции педагогической деятельности
на отдельные функции. Наглядно функции педагогической деятельности представлены на рисунке 1.
1. Целеполагающая группа функций соотносится с дидактическими, академическими, авторитарными, коммуникативными способностями человека и включает в себя 4 функции.
2. Организационно-структурная группа включает также 4 функции, которые рассмотрим подробнее.
Итак, конструктивная функция обеспечивает отбор и организацию содержания учебной информации, которая должна быть усвоена учащимися; проектирование деятельности учащихся, в которой информация может быть усвоена; проектирование собственной будущей деятельности и поведения, какими они должны быть в процессе взаимодействия с учащимися.
Организаторская функция реализуется через организацию информации в процессе сообщения ее учащимся; различных видов деятельности учащихся; собственной деятельности и поведения в процессе непосредственного взаимодействия с учащимися.

Список литературы

Список используемой литературы:

1. Макаренко А. С. Сочинения: В 7 т. - М., 1958. - Т. V. - С. 178.
2. Сластенин В.А Педагогика / - М.: Издательский центр "Академия", 2002. с. 7.
3. Ушинский К.Д. Собрание сочинений: В 11 т. - М., 1951. - Т. 2. - С. 32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00821
© Рефератбанк, 2002 - 2024