Вход

тема 27. Формирование и развитие маркетинговой стратегии предприятия (на примере)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261237
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание


Маркетинговая деятельность любого предприятия - это комплексное рассмотрение всех факторов, оказывающих влияние на развитие предприятия, выработка стратегии развитии с учетом этих факторов и разработка конкретных мероприятий по реализации этих стратегий. Некоторые типы маркетинговых стратегий совпадают со стратегиями менеджмента, т.к. основываются на маркетинговых исследованиях и определяют общие направления развития фирмы. Стратегический маркетинг подразумевает методы систематического анализа потребностей и разработки концепций эффективных товаров и услуг, позволяющих обеспечить устойчивое конкурентное преимущество, и включает в себя маркетинговые исследования рынка (потребителей, конкурентов и др.), сегментирование рынка, дифференциацию спроса и позиционирование товара. Логическим продо ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы формирования и развития маркетинговой стратегии предприятия 5
2. Формирование и развитие маркетинговой стратегии предприятия (на примере магазина «Сюрприз») 13
Заключение 32
Список литературы 33

Введение

Всем компаниям необходимо думать о будущем и разрабатывать долговременные стратегии, которые позволили бы оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Каждая компания должна найти свой стиль работы, наилучшим образом учитывающий специфику условий, возможностей, целей и ресурсов. Маркетинг играет важную роль в стратегическом планировании. Он предоставляет необходимую информацию для разработки стратегического плана. Стратегическое планирование, в свою очередь, определяет роль маркетинга в организации. Руководствуясь стратегическим планом, служба маркетинга вместе с другими отделами компании работает над достижением основных стратегических целей. Маркетинговая стратегия - это комплекс доминирующих принципов, конкретных целей маркетинга на длительный период и соответствующих решений по выбору и агрегированию средств (инструментов) организации и осуществления на рынке ориентированной на эти цели деловой активности. Маркетинговая стратегия состоит из базовых решений, определяющих комплекс средств маркетинга, включая инструменты формирования и адаптации (обновления) ассортимента товаров и услуг, ценообразования, коммуникаций и распределения (сбыта, продаж). Выбор маркетинговой стратегии определяется положением, потенциалом и традициями деятельности учреждения (фирмы, организации) на рынке, спецификой продукции, конъюнктурой рынка.
Актуальность выбранной темы исследования - «Формирование и развитие маркетинговой стратегии предприятия (на примере магазина «Сюрприз») - обусловлена тем, что маркетинг играет ключевую роль в деятельности компании. Во-первых, обеспечивает руководящие методологические принципы - маркетинговую концепцию, которая предполагает ориентацию стратегии компании на нужды важнейших групп потребителей. Во-вторых, маркетинг предоставляет исходные данные для разработчиков стратегического плана, помогая выявить привлекательные возможности рынка и позволяя оценить потенциал фирмы. Наконец, в рамках каждого отдельного подразделения компании маркетинг помогает разрабатывать стратегию выполнения задач.
Цель работы заключается в разработке маркетинговой стратегии магазина «Сюрприз».
Предметом анализа в работе выступает процесс управления маркетингом, который включает в себя процесс анализа рыночных возможностей, отбор целевых рынков, разработку маркетингового комплекса и претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

Продукт
 
 
 
Известность предприятия
3
4
3
Разнообразие номенклатуры товаров
4
5
3
Качество товаров
4
4
4
Уровень предпродажной подготовки
4
4
3
Уровень обслуживания
5
4
4
Рыночная доля
4
5
4
Скорость изменения объема продаж
4
4
4
Цена
 
 
 
Уровень цен
4
4
5
Гибкость ценовой политики
4
3
4
Назначение цен на новые товары
4
4
4
Соотношение «качество — цена»
5
4
4
Сбыт
 
 
 
Объем реализации товаров
5
4
5
Численный состав сотрудников сбытовых служб и торговых агентов
4
4
4
Уровень квалификации сотрудников службы сбыта
5
5
4
Эффективность работы каналов сбыта (соотношение объема реализации с затратами по созданию и функционированию отдельных каналов сбыта)
4
4
3
Использование инструментов прямого маркетинга (direct mail)
3
3
3
Продвижение
 
 
 
Уровень рекламной деятельности:
 
 
 
-бюджет рекламной деятельности
4
4
3
-виды рекламы
Реклама в СМИ
Реклама в СМИ
Реклама в СМИ
-используемые СМИ
Специализированные газеты
Специализированные газеты
Бесплатные справочники
-периодичность рекламных кампаний
-
-
-
-частота повторения рекламы
4
4
3
-качество рекламных сообщений
4
4
2
Уровень и методы стимулирования сбыта (отдельно для работников сбытовых служб предприятия, торговых организа­ций и потребителей):
 
 
 
-ценовые скидки и наценки
-
-
-
-премии
-
-
 
-КУПОНЫ
 
 
-лотереи и конкурсы
-
-
-
-размер бюджета стимулирования
-
-
-
Использование инструментов PR:
 
 
 
-наличие специальной PR-службы
-
-
-
Общая оценка
78
77
69
Из таблицы 8 следует, что основными конкурентами нашего магазина являются предприятие ООО «МАК-ДАК» и ООО «Градиент». ООО «Сюрприз» является одним из конкурентоспособных предприятий на рынке, так как на предприятии существует положительная реакция на рыночный спрос, но не всегда вовремя, бывает с опозданием, есть четкая сегментация рынка, на который направлены продажи предприятия, а также высокого качества продукции (за счет продажи товаров, известных зарубежных и российских производителей), цены на бытовую химию в целом ниже, специализация продаж бытовой химии на рынке сохраняется.
3 блок. Методика оценки конкурентной позиции предприятия.
Таблица 9 - Оценка конкурентной силы магазина
Ключевые факторы успеха
Вес
ООО «Сюрприз»
ООО «МАК-ДАК»
ООО «Градиент»
Уровень обслуживания
0,3
9
2,7
10
3
7
2,1
Широта ассортимента
0,15
9
1,35
10
1,5
9
1,35
Гибкая ценовая политика
0,2
9
1,8
10
2
7
1,4
Каналы сбыта
0,19
7
1,33
7
1,33
9
1,71
Управление запасами
0,01
7
0,07
10
0,1
7
0,07
Имидж предприятия
0,1
9
0,9
9
0,9
7
0,7
Надежность поставщиков
0,05
9
0,45
9
0,45
7
0,35
Общее количество баллов
1
59
8,6
65
9,28
53
7,68
Очевидными преимуществами магазина Сюрприз являются: уровень обслуживания, широта ассортимента. К слабым сторонам можно отнести слабое продвижение товаров на рынок.
Для фирмы МАК-ДАК сильные стороны – Минимальные оптовые цены. Гибкая ценовая политика, обеспечивающая продвижение всего торгового ассортимента. Предоставление скидок на определенную сумму товара, акции продажи товаров. Возможна рассрочка платежа.
4 блок. Составим многоугольник конкурентоспособности характеризует возмож­ности предприятий-конкурентов.
По каждой оси для ото­бражения уровня значений каждого из исследуемых факторов ис­пользуется определенный масштаб измерений в виде балльных оце­нок. Изображая на одном рисунке многоугольники конкурентоспо­собности для разных предприятий, легко провести анализ уровня их конкурентоспособности по разным факторам. Студент может постро­ить многоугольник конкурентоспособности также для продуктов-конкурентов и маркетинговой деятельности предприятий-конкурентов в целом.
Рисунок 3 - Графическая характеристика конкурентных преимуществ компании в сравнении с фирмами – конкурентами
Повысить конкурентоспособность компании можно за счет структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции (увеличение доли продукции с более высоким уровнем рентабельности и продукции повышенного спроса). Все это дальше должно быть учтено при разработке маркетинговой стратегии.
В результате анализа внешней маркетинговой среды компании информация о конкурентах в целом систематизируется в таблице анализа конкуренции и конкурентов, ко­торая адаптирована к возможностям как количественных, так и каче­ственных оценок. В ней дается оценка фактического со­стояния и развития деятельности конкурента, а также экстраполяционно-прогнозные оценки возможного развития деятельности конку­рента на ближайшее будущее или на отдаленную перспективу.
Таблица 10 - Анализ конкуренции и конкурентов
№ п/п
Объект исследова­ния
Оценка
Инструменты исследо­вания, источники све­дений
Фактическая
Прогнозная
1
Предприятия-конкуренты
На основе вышеприведенных исследований были выявлены два ближайших конкурента – МАК-ДАК
Незначительно увеличение числа конкурентов
наблюдения
2
Стратегии и методы конкурентной борь­бы
Оценка объемов продаж това­ров и услуг, сервиса и рекламы
Наблюдения, интервью, динамические ряды по­казателей
3
Интенсивность и тенденции развития конкуренции
Высокая
Наблюдения, обзор СМИ
4
Ценовая политика конкурентов
Цены предприятий-конкурентов
Наблюдения, опросы, статистическая инфор­мация
5
НИОКР и технологии производства конкурен­тов
Экспертные оценки
СМИ, информация с выставок-презентаций, ярма­рок, бенчмаркинг
6
Инновационная то­варная политика конкурентов
Новизна, ка­чество, конкурентоспо­собности продукции, количест­во магазинов торго­вой сети, средний размер покупки, ко­личество ассорти­ментных позиций
Опросы покупателей, экспертиза, методы оценки конкурентоспо­собности продукции
7
Оценка сильных и слабых сторон кон­курентов, уровень конкурентоспособности
Перечень сильных и слабых сторон конку­рентов и комплексная оценка конкурентоспособности, Экспертные оценки качества обслужи­вания
SNW-анализ, SWOT-анализ
8
Методы стимулирования спроса, применяемые конкурентами
Снижение цен, по­ощрение потребите­лей, интенсивная реклама, сервис
Наблюдения, опро­сы покупателей, СМИ
Результаты анализа показывают, что у нашего магазина имеется два основных конкурента. Слабой стороной предприятия является продвижение товаров.
Наиболее конкурентоспособным является предприятие ООО «МАК-ДАК», затем ООО «Сюрприз» и ООО «Градиент». ООО «Сюрприз» является одним из конкурентоспособных предприятий на рынке, так как на предприятии существует положительная реакция на рыночный спрос, но не всегда вовремя, бывает с опозданием, есть четкая сегментация рынка, на который направлены продажи предприятия, а также высокого качества продукции (за счет продажи товаров, известных зарубежных и российских производителей), цены на бытовую химию в целом ниже, специализация продаж бытовой химии на рынке сохраняется.
Анализ факторов влияющих на сбыт показал, что ООО «Сюрприз» имеет следующие недостатки:
1. Реклама недостаточная по сравнению с рекламой основных конкурентов.
2. Отсутствуют торговые представители.
3. Недостаточная информированность клиентов о продукции предприятия.
4. Низкая степень мотивации персонала предприятия ООО «Сюрприз».
Миссия организации ООО «Сюрприз» заключается в своевременном и бесперебойном обеспечении розничных потребителей необходимыми товарами бытовой химии, с максимальным удовлетворением их потребностей (качество, цена) посредством нашей организации, закупающей оптом товар у производителей и крупных оптовиков, и перераспределяющей его по розничным точкам.
Целями организации ООО «Сюрприз» является:
Искать новых, более дешевых поставщиков или договариваться о скидках со старыми в 2015 году, снижая затраты на закупки на 5-7 %.
Повышение прибыли на 20 -25 % в 2015 году.
Повышение объема продаж в 2015 году на 10 % .
Расширение ассортимента на 15 % в 2015 году.
Расширить количество клиентов на 10 % к концу 2015 года.
Обобщая выше проведенные исследования, следует описать предлагаемые инструменты комплекса маркетинга - «модель 4Р» (Дж. Маккарти):
- продукт (Product);
- цена (Price);
- место, распределение (Place);
- продвижение (Promotion).
Оперативный маркетинговый план (комплекс 4Р) основывается на оценке эффективности маркетинговой функции компании.
Таблица 11 - Балльная оценка эффективности маркетинговой деятельности по методике компании «Бостонские лифты»
№п/п
Критерии эффективности маркетинга
Распределение оценочных баллов
0-15
16-35
36-50
51-65
66-85
86-100
крити­ческое
опасное
удовлетво­рительное
среднее
хоро­шее
потрясаю­щее
1
Цели и стратегии
+
2
Маркетинговый климат
+
3
Целевая сегментация
+
4
Позиционирование и дифференциация
+
5
Управление ценообразованием
+
6
Управление услугой
+
7
Управление рекламой
+
8
Связи с общественностью
+
9
Управление продвижением
+
10
Прямой маркетинг
+
11
Маркетинг отношений
+
12
Обслуживание клиентов
+
13
Интегрированные маркетинговые коммуникации
+
14
Управление распределением
+
15
Управление торговыми клиентами
+
16
Развитие новых услуг
+
17
Маркетинговые исследования
+
18
Управление марочным капиталом
+
19
Управление сбытом
+
20
Реализация маркетинговых мероприятий
+
21
Организация маркетинга
+
Общий результат эффективности маркетинговой деятельности компании — 42 балла.
Составим оперативный план маркетинга (табл. 12).
Таблица 12 - План мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности по методике компании «Бостонские лифты» на основе проведенного анализа
Срок исполнения — 6 месяцев
Срок исполнения — 9 месяцев
Срок исполнения — 1 год
Первостепенные задачи
Очередные задачи
Последующие задачи
Проблема № 1 Возможности повышения узнаваемости магазина у клиентов:
• более активное использование рекламы
• воздействие на целевой сегмент;
• маркетинговые исследования;
• связи с общественностью;
• маркетинг отношений;
• реализация маркетинговых мероприятий.
Проблема №2 Увеличение доли рынка и повышение объема продаж:

Список литературы

1. Березин, И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. То¬вар. Продвижение. - М.; СПб.: Вершина, 2013.
2. Завьялов, П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах:Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2012.
3. Зиннуров, У.Г. Стратегическое маркетинговое планирова¬ние и управление на предприятии: Учеб. пособие. - Уфа: МАИ, 2014.
4. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
5. Каменева, Н.Г. Маркетинговые исследования: Учеб. по¬собие. - М.: Вузовский учебник, 2012.
6. Ким, С.А. Маркетинг: Учеб. пособие. — М.: Дашков и К,2010.
7. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент: Экспресс-курс: Пер. с англ. / Ф. Котлер. - СПб.: Питер, 2010.
8. Магомедов, Ш.Ш. Маркетинговые исследования товаров и услуг: Учеб. пособие. — М.: Дашков и К, 2013.
9. Сидоров, Д. Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними. - М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024