Вход

Развивающее обучение как фактор интеллектуального развития ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261231
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматривая развивающее обучение как фактор интеллектуального развития учащихся, мы изучили и проанализировали психолого-педагогическую и методическую литературу по интересующим нас вопросам.
Исходя из анализа литературы, мы раскрыли сущность развивающего обучения и интеллектуального развития. Мы рассмотрели возможность интеллектуального развития в условиях развивающего обучения, его организацию и руководство в процессе обучения. Раскрывая эти вопросы, сделан вывод, что развивающее обучение – фактор интеллектуального развития учащихся.
Развивающее обучение ребенка - одна важнейших задач детских учебных и воспитательных учреждений. От её решения, зависит как построение оптимальной программы воспитания дошкольников, так и формирование интеллектуального развития. Интеллектуальное развитие д ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы развивающего обучения 5
1.1. Сущность развивающего обучения 5
1.2. Современные подходы к разработке теории личностно-развивающего обучения 10
2. Взаимосвязь развивающего обучения и интеллектуального развития 20
2.1. Соотношение развивающего обучения и интеллектуального развития 20
2.2. Уровни интеллектуального развития ребенка 22
2.3. Системы развивающего обучения, используемые в школе 23
2.4. Содержание работы по интеллектуальному развитию ребенка 28
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Введение


Какие бы новые веяния, рожденные требованиями времени, ни проникали в учебное заведение, как бы ни менялись программы и учебники, формирование культуры интеллектуальной деятельности учащихся всегда было и остается одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач. Интеллектуальное развитие - важнейшая сторона подготовки подрастающих поколений.
Успех интеллектуального развития достигается главным образом на уроке, когда учитель остается один на один со своими воспитанниками. И от его умения организовать систематическую познавательную деятельность зависит степень интереса учащихся к учебе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию, т.е. их интеллектуальное развитие, что убедительно доказывает современная психология и педагогика.
Большинство ученых признают, что раз витие творческих способностей учащихся и интеллектуальных умений невозможно без проблемного обучения.
Творческие способности реализуются через мыслительную деятельность.
Психологической основой концепции проблемного обучения является теория мышления, как продуктивного процесса. Мышление занимает ведущую роль в интеллектуальном развитии человека.
Существуют разные точки зрения на соотношение обучения и развития. В отечественной психологии утверждается теория обучения, сформулированная А.В.Выготским в начале 30-х годов, где ведущая роль была признана за обучением. Введенное им понятие «зоны ближайшего развития» раскрывает это теоретическое положение: ребенок, обучаясь с помощью взрослого, начинает выполнять то, чего он до этого не мог делать самостоятельно, т.е. психическое развитие благодаря обучению делает шаг вперед. Те возможности и способности, которыми обладает ребенок к моменту обучения – это есть, по Л.С. Выготскому, «зона актуального развития».
Следовательно, обучение и интеллектуальное развитие находятся в единстве, причем обучение, опережая интеллектуальное развитие, стимулирует его, и в то же время само опирается на актуальное развитие. Поэтому обучение должно ориентироваться «на завтрашний день детского развития».
Развивающее обучение происходит в зоне ближайшего интеллектуального развития.
Целью настоящей курсовой работы является сбор литературных данных по теме «Развивающее обучение как фактор интеллектуального развития ребенка».
Задачи курсовой работы:
Выявить технологии организации развивающих видов деятельности школьников, современные подходы к теории личностно-развивающего обучения;
Рассмотреть соотношение обучения и развития в педагогике, уровни развития ребенка;
Выделить концепции развивающего обучения;
Охарактеризовать основные концепции развивающего обучения.
Рассмотреть системы развивающего обучения, используемые в школе;
Выявить психологические основы развивающего обучения; и т. д.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения, М., 1987. С. 4.
2. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. Ростов-на-Дону - 1999г.
3. Богат В. Развивать творческое мышление/ В.Богат, В. Николаев // Дошкольное воспитание – 1994.- №1.- С. 2-5.
4. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика/ Л.Р.Болотина, Т.С. Комарова.- М.: Академия , 1998.- 240 с.
5. Васильченко Л.В. Воспитание и развитие дошкольников/ Л.В. Васильченко.-М, 2000.
6. Вилькеев Д.В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения основам наук в школе. - Казань, 1967.
7. Воспитание и обучение в детском саду /Под ред. А.В.Запорожца. - М.: Просвещение, 1976. - 302 с.
8. Воспитание и обучение детей шестого года жизни/ Л А Па¬рамоновой. О. С. Ушаковой. М., 1987.- 340 с.
9. Выготский Л. С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский.– М., 1996.- 420 с.
10. Давыдов В.В. Проблема развивающегося обучения/ В.В. Давывов.– М.: Просвещение,1986.- 160 с.
11. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М. Гуревич. - СПб.: Детство-Пресс, 2004.- 237 с.
12. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника/ О.М. Дьяченко.- М., 1966.
13. Дошкольная педагогика / В.И.Логиновой и П.Г.Саморуковой. - М., 1983. - С.170-171.
14. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников / Л.Г. Нисканен. - М.: Академия, 2002.- 109 с.
15. Кудрявцев Т.В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. - М.: Знание, 1991 г.
16. Крылов Е. Школа творческой личности/ Е. Крылов // Дошкольное воспитание.- 1992, №7.- С. 30-34.
17. Лернер И.Я. Вопросы проблемного обучения на Всесоюзных педагогических чтениях. // Советская педагогика.- 1968 г.-№ 7.
18. Оконь В. Основы проблемного обучения. - М.: Просвещение, 1968 г.
19. Никитина Н.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. - М.: Мастерство, 2002. - 288 с.
20. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника. М.: Педагогика, 2000 -218 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024