Вход

Прогнозирование спроса населения как основа коммерческой деятельности предприятия торговли (на примере ООО «НИКА»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261228
Дата создания 12 июля 2015
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа состоит из 3 глав. Одна из которых теоретическая, две других практические. Плюс отчет по данной организации.За дипломную работу было получено 5 баллов. ...

Содержание

Эффективность функционирования, надежность и долгосрочность при¬сутствия на целевом рынке фирм и предприятий в условиях рыночной экономики во многом зависят от того, насколько точно они смогут пред¬видеть перспективы своего развития, т. е. от уровня научной обоснован¬ности принятой к использованию системы прогнозирования.
Цель прогнозирования – оценка перспектив воздействия внешней среды, под влиянием которой фирма уточняет свои цели и разрабаты¬вает планы своего перспективного развития.
Решение разнообразных вопросов, связанных с разработкой прогно¬зов на предприятиях и в фирмах, относится к компетенции науки, на¬зываемой прогностикой.
Наука представляет собой, с одной стороны, систематизированное знание объектов природы, выраженное посредством сформулирован¬ных терминов, понятий, принципов, закономерностей их существова¬ния, а также форм, моделей и методов, обеспечивающих общее, оди¬наковое для специалистов понимание, и, с другой стороны, является одновременно видом деятельности по достижению такого знания.
Основной функцией науки является обеспечение достаточно вы¬сокого уровня эффективности социально-экономического субъекта, принимающего участие во всех сферах деятельности (в том числе и в производственной).
Прогностика как наука в широком толковании – это современные теория и методология прогнозирования, а в узком понимании – наука о зако¬нах и методах разработки прогнозов для объектов различной природы.

Введение

В хозяйственной деятельности предприятия одним из основных вопросов является продажа продукции. Сбытовая политика в настоящее время все еще остается достаточно актуальной и значимой сферой деятельности предприятия.
Продажа продукции – это один из аспектов коммерческой деятельности торгового предприятия. Продажи является средством достижения поставленных целей предприятия и завершающим этапом выявления вкусов и предпочтений покупателей.
Продажа продукции для предприятия важна по ряду причин: объем продаж определяет другие показатели предприятия (величину доходов, прибыль, уровень рентабельности). Таким образом, в процессе организации продаж окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объемов деятельности и получение максимальной п рибыли.
Актуальность данной темы связана с тем, что для большинства российских предприятий увеличение объемов продаж становится одним из условий выживания и успешного функционирования. При этом увеличение продаж требует умения предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе. Это достигается с помощью прогнозирования как плановой, так и практической работы предприятия, по всем направлениям его деятельности, и в частности, в области прогнозирования спроса населения на товары.

Фрагмент работы для ознакомления

Подробно эти методы рассмотрены в теоретической части.Для реализации поставленных задач во второй главе проводилось исследование прогнозирования спроса на товары в ООО «НИКА». Основной целью коммерческой деятельностью ООО «НИКА» является изучение спроса населения на товары для рыбалки и активного отдыха.Как показал проведенный анализ за исследуемый период, объем товарооборота возрастал в среднем на 15%. Чистая прибыль в 2010 г. по сравнению к 2009 г. увеличилась на 5%. В то же время, в качестве негативного показателя деятельности предприятия выявилось, что доля собственного капитала в общем капитале предприятия составляла только 18%, а заемного 82%. Это говорит о том, что текущая деятельность ООО «НИКА» обходится преимущественно заемными средствами. Исследование показателей ликвидностипозволил сделать вывод, что у предприятия недостаточно средств для покрытия своих краткосрочных обязательств за счет быстрореализуемых активов. Коэффициент общей рентабельности из года в год возрастал, однако доля балансовой прибыли в доходах невелика. В связи с этим следует вывод, что предприятию необходимо снизить текущие издержки обращения.При работе над выпускной работой было проведено экспресс-наблюдение за спросом на продукцию ООО «НИКА» методом интервьюирования. Выборка респондентов для наблюдения осуществлялась по методу отбора среди покупателей в торговом зале и на выходе из магазина. За период наблюдения было опрошено 105 респондентов. Обработка результатов наблюдения показали, что посетителями и покупателями предприятия являются воронежцы – 88,6%, жители Воронежской области – 7,6% и жители других мест – 3,8%. Было отмечено, что из всех респондентов, вошедших в магазин только 23% покупателей совершили покупку. Наибольшая доля покупок совершена для занятий непрофессиональным спортом. Анализ показал, что 80% покупателей не смогли купить желаемого.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Акулич М.В. Анализ структуры сбыта предприятий в контексте проблемы финансового планирования [Текст] / М.В. Акулич // Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 1. – С.30-32.
2. Андреева О.Д. Технология организации сбыта: маркетинг [Текст] / О.Д. Андреева. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 224 с.
3. Арланцев А.В. Матрица "эффективность - издержки" продвижения товаров [Текст] / А.В. Арланцев // Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. - № 6. – С. 13-16.
4. Басовский Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка [Текст]: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 260 с.
5. Богитова М.В. Особенности управления сбытовой системой на рынке [Текст] / М.В. Богитова // Менеджмент в России и за рубежом. – 20106. - № 3. – С. 22-24.
6. Бурцев В.В. Внутренний контроль сбытовой деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования [Текст] / В.В. Бурцев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - № 6. – С. 14-18.
7. Бурцев В.В. Методические основы мониторинга спроса на товары народного потребления [Текст] / Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 4. – С.22.
8. Бурцев В.В. Совершенствование системы управления сбытом продукции [Текст] / В.В. Бурцев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. - № 6. – С. 36-39.
9. Бухалков М.И. Планирование сбыта на предприятии [Текст] / М.И. Бухалков. – М.: Инфра-М, 2008. – 216 с.
10. Бухарова Д.Х. Прогнозирование спроса населения как составляющая финансового анализа [Текст] // Налоги. Инвестиции. Капитал – 2010. - № 4-6. – С. 29-33.
11. Бушуева Л.И. Методы прогнозирования объема продаж [Текст]: Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 1. – С. 11-15.
12. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: Дашков и К, 2010. – 306с.
13. Воробцова В.М. Организация сбыта на предприятии. – Тула: Вегос, 2011. – 126 с.
14. Градов А.П. Организация сбыта на предприятии [Текст] / А.П. Градов. – СПб., 2010. – 64 с.
15. Григорьев Р.А. Методы прогнозирования спроса. – М.: Дело, 2010. – 88 с.
16. Давнис В.В. Экономическое прогнозирование: модели и методы. – Воронеж: ВГУ, 2008. – 197с.
17. Дейян А. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи [Текст] / А. Дейян, А. Троадек, Л. Троадек. – М.: Дело, 2009. – 168 с.
18. Заикин А.А. Планирование сбыта в розничной торговле [Текст] / А.А. Заикин // Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 1. – С. 42-45.
19. Кац И. Система прогнозирования сбыта [Текст]: Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 4. – С. 14-15.
20. Кондинская О. Стратегический маркетинг и прогнозирование спроса [Текст] / О. Кондинская // Маркетинг. – 2010. - №2. – С. 20-21.
21. Липатов В.С. Методы исследования сбыта [Текст] / В.Л. Липатов. – М.: МКУ, Питер, 2010. – 180 с.
22. Мазманова Б.Г. Методические вопросы прогнозирования спроса [Текст] / Б.Г. Мазманова // Маркетинг в России и за рубежом. – 209. - № 1. – С. 29-33.
23. Мещеряков А.И. Постановка организации сбыта в торговой компании [Текст] / А.И. Мещеряков // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. - № 1. – С. 39-41.
24. Мурашко М.И. Менеджмент продаж [Текст] / М.И. Мурашко. – К.: Т-во «Знання», 2010. – 112 с.
25. Оптимизация в планировании сбытовой деятельности предприятия в условиях рынка: Автореф.дис. ...канд.экон.наук / В. В. Пыжов; Волго-Вят. акад. гос. служ. - Н. Новгород, 2008. – 25 с.
26. Четыркин Е. М. Статистические методы прогнозирования. – М.: Статистика, 1997.
27. Яковлев А.Л. Прогнозирование продаж в организации [Текст] / А.Л. Яковлев. – М.:. Рубис, 2010. – 88 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024