Вход

деловые коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261210
Дата создания 13 июля 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита в июне 2015 в СПГУТД НА ОТЛИЧНО. ...

Содержание

Введение.............................................................................................................3
1. Достоинства деловых бесед в рамках осуществления деловых коммуникаций. Виды деловых бесед (беседа при приёме на работу, при увольнении, дисциплинарная беседа, консультационная беседа и т.д.), их цели, общие принципы и правила организации............................................4-7
2. Соотношение понятий средства массовой коммуникации (СМК), средства массовой информации (СМИ), средства специализированной информации (ССИ). Приведите примеры печатных и электронных СМИ. Перечислите средства специализированной информации, которые Вы знаете; какие из них используете в своей профессиональной деятельности...................................................................................................7-9
3.Деловая коммуникация: понятие и основные задачи. Виды деловой коммуникации в зависимости от ряда признаков классификации (формы коммуникации, каналов коммуникации, направленности, степени доверия в отношениях партнёров и т.д.)...................................................................9-13
4.Перечислите основные признаки управленческой некомпетентности, т.е. почему способные люди часто терпят неудачу в своей карьере...........13-14
Заключение..................................................................................................14-15
Список использованной литературы.............................................................16

Введение

Дисциплина «Деловые коммуникации» направлена на то, чтобы познакомить студентов со спецификой делового общения в современном обществе, местом и значением деловых коммуникаций, подготовить их к адекватной оценке коммуникационного пространства, применению полученных знаний на практике. Целью изучения дисциплины является получение теоретических знаний и практических навыков в области деловых коммуникаций и делового общения........

Фрагмент работы для ознакомления

– каковы его взгляды на эффективное руководство (иначе говоря, его представление о хорошем начальнике);
– что он считает наиболее весомыми своими достижениями;
– на какую зарплату он рассчитывает.         
 Беседа при увольнении с работы имеет две разновидности: ситуацию незапланированного, добровольного ухода сотрудника и ситуацию, когда работника приходится увольнять или сокращать.
1 В ходе беседы необходимо выявить истинную причину увольнения, его мотивы вызвано оно неудовлетворенностью производственным процессом, невниманием или обидой, какими-либо иными причинами. Необходимость проведения собеседования в этом случае обусловлена заботой руководителя об улучшении управленческой деятельности на различных уровнях производства.
2. Иначе протекают беседы с работником, которого приходится увольнять. Прощальный разговор никогда не назначается перед выходными днями или праздниками: его не следует проводить непосредственно на рабочем месте увольняемого или в помещении, где работает большое количество народа; он не должен продолжаться более 20 мин, так как работник, переживающий неприятное известие, не в состоянии внимательно слушать и обдумывать различные подробности, которые излагает ему руководитель.
Дисциплинарная беседа связана с нарушением трудовой дисциплины, небрежным или несвоевременным выполнением задания и т.п. Такие беседы помогают предотвратить административные меры наказания (замечание или выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение)
В процессе подготовки дисциплинарной беседы руководитель должен заранее ответить на вопросы о смысле, цели, результатах, средствах и методах решения проблемы, стремясь к тому, чтобы в ходе беседы подчиненный принял позицию руководства.
Консультационная беседа как особая форма беседы дает возможность коллегам делиться опытом и знаниями, чтобы соответствующая информация могла быть использована в интересах предприятия.
Смысл консультации заключается в оказании помощи другим лицам при решении ими своих задач с помощью знаний, опыта и возможностей консультантов. Под консультантами мы понимаем здесь тех, кто проводит консультационную беседу, т.е. тех, кто консультирует в данном случае: коллег, руководителей и пр.
Достижение этой цели требует выполнения определенных условий:
консультант должен иметь достаточный объем знаний. Его познания в соответствующей области должны быть более глубокими, чем у собеседника;
консультант должен уметь поставить себя в положение своего клиента, подчиненного или коллеги. Ему необходимо заниматься проблемами заказчика, иначе консультирование окончится неудачей.
2.Соотношение понятий средства массовой коммуникации (СМК), средства массовой информации (СМИ), средства специализированной информации (ССИ). Приведите примеры печатных и электронных СМИ. Перечислите средства специализированной информации, которые Вы знаете; какие из них используете в своей профессиональной деятельности
СМК (Средства массовой коммуникации) – специальные каналы и передатчики, благодаря которым происходит распространение информационных сообщений на большие территории. Массовая коммуникация прежде всего характеризуется: наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью; социальной значимостью информации; массовостью аудитории; многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, обеспечивающих вариативность и, вместе с тем, нормативность массовой коммуникации.
Средства коммуникации - это не только СМИ. Сюда включаются также электрический свет, устная речь, письмо, дороги, числа,    одежда, жилище, город, деньги, часы, печать, комикс, книга, реклама, колесо, транспортные средства, автоматическое оборудование, фото, игры, пресса, телеграф, пишущая машинка, тел., фонограф, кино, радио, ТВ, оружие и др. Объединяет все это многообразие то, что это «технологии», или «посредники», введение которых вносит существенные изменения в коммуникацию человека с окружающим миром (как природным, так и социальным) и реорганизацию его способа мировосприятия и образ жизни.
Современная система СМК подразделяются на три вида: средства массовой информации (СМИ); телекоммуникацию; информатику.
СМИ - это организационно-технические комплексы, позволяющие осу­ществлять быструю передачу, массовое тиражирование больших объемов словесной, образной и музыкальной информации. Структура современной системы СМИ выглядит следующим образом: пресса (газеты, журналы, дайджесты, еженедельники и др.); аудиовизуальные СМИ (радио, телевидение, документальные фильмы, телетексты и др.); информационные службы (телеграфные агентства, рекламные бюро, PR-агентства, профессиональные журналистские клубы и ассоциации).
Часто СМК и  СМИ употребляются как синонимы. Но они различны. Объем понятия СМК шире, чем СМИ. И понятие СМК включает в себя СМИ. СМК могут выступать как социальные институты, отличные от СМИ. Пример — слухи, как коммуникационный канал распространения неформальной и неофициальной информации. СМК, в отличие от СМИ могут и не иметь своего организационного и структурного оформления. Любая газета (СМИ) - это и трудовой коллектив (редакция), и материально-техническая база печати, и система распространения, и определённая ауд. А вот слухи распространяются, используя «естественные» коммун.  «Производство» слухов, их циркулирование чаще всего не является результатом целенаправленной деятельности актеров (организация, групп или личностей).У СМК в отличие от СМИ нет обязательного требования в системности и/или периодичности распространения информации. Те же слухи распространяются спонтанно.
Специализированное средство массовой информации - средство массовой информации, уставной целью которого является публикация материалов на определенную узкую специальную тематику, как правило, для определенного контингента зрителей, слушателей или читателей. Специализированное средство массовой информации по своему назначению не ориентировано на публикацию материалов универсального общественно-политического характера. Например, к специализированным средствам массовой информации относятся культурно-просветительские, детские, технические, научные, коммерческо-рекламные, литературно-критические и другие средства массовой информации.
Специализированным СМИ можно отнести телепередачи, радиопередачи, журналы определенной направленности, например, журнал «Дачник», радиопередача «В гостях у сказки», телепередача «Спецназ» и тп.
В своей профессиональной деятельности я активно использую такие средства специализированной информации как печатные издания «Финансовая Россия», «Финансовое дело», «Проблемы теории и практики управления».
3.Деловая коммуникация: понятие и основные задачи. Виды деловой коммуникации в зависимости от ряда признаков классификации (формы коммуникации, каналов коммуникации, направленности, степени доверия в отношениях партнёров и т.д.)
Деловая коммуникация - это процесс взаимодействия деловых партнеров, направленный на организацию и оптимизацию того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, педагогической и пр [1]. В деловой коммуникации предметом общения является деятельность (дело), и партнер по общению всегда выступает как личность, значимая для другого.
Основные задачи деловой коммуникации - продуктивное сотрудничество, стремление к сближению целей, улучшение партнерских отношений.
Деловая коммуникация предполагает реализацию следующих условий:
обязательность контактов всех участников общения, независимо от их симпатий и антипатий;
предметно-целевое содержание коммуникации;
соблюдение формально-ролевых принципов взаимодействия, с учетом должностных ролей, прав и функциональных обязанностей, придерживаясь при этом субординации и делового этикета;
взаимозависимость всех участников деловой коммуникации и в достижении конечного результата, и при реализации личных намерений;
коммуникативный контроль участников взаимодействия, в том числе высокий (игра, манипулирование,камуфляж);
формальные ограничения:
а) конвенциональные ограничения, то есть соблюдение правовых, социальных норм, следование регламентации (например, действия по инструкциям, протокол, соблюдение правил внутреннего распорядка, следование традициям предприятия и пр.); 
б) ситуативные, то есть с учетом ситуации делового общения (например, деловая беседа, совещание, презентация, переговоры и пр.) взаимодействовать целенаправленно, в заданном регламенте, используя адекватные коммуникативные средства, создавая соответствующую пространственную среду и достигая прагматического ожидаемого результата; в) эмоциональные, то есть независимо от степени напряженности деловой атмосферы проявлять стрессоустойчивость - управлять собой, демонстрировать эмоциональную культуру;
г) насильственные, то есть допустимо прерывание контакта любой из сторон в тех случаях, когда содержание информации перестает носить предметный характер, или когда исчерпано отведенное для коммуникации время, а также когда реакции партнера неадекватны ожиданиям и нормам (например, агрессивное поведение).
Деловые коммуникации могут быть классифицированы по ряду признаков:
по субъекту и средству коммуникации
а) коммуникации с помощью технических средств, информационных технологий. Коммуникации, осуществляемые с помощью технических средств, информационных технологий, в современных условиях приобретают важнейшее значение. Осуществляются с помощью электронной почты, телекоммуникационных систем, управленческих информационных технологий (УИС). Менеджеры с помощью УИС могут, например, обратиться к другим сотрудникам за информацией, нужной для решения проблем, а могут также изучить литературу о современных достижениях в какой-либо интересующей их области.
б) межличностные - коммуникации, осуществляемые между людьми в ситуациях «лицом к лицу» и в группах с помощью слов и несловесных средств общения. Именно они представляют наибольшую значимость для изучения ОП. Эффективность межличностных коммуникаций во многом зависит от обратной связи. С ее помощью отправитель понимает, передано ли сообщение, получено ли оно и правильно ли понято и принято получателем.
по форме общения
а) вербальные - коммуникации, осуществляемые с помощью устной речи как системы кодирования. Большую часть рабочего времени менеджеры тратят на личное общение с другими индивидами. Достоинствами устных коммуникаций являются быстрота, спонтанность и возможность широкого использования невербальных сигналов одновременно со словами. По данным А. Мейрабиана лишь 7 % сообщений определено их вербальным содержанием, 93 % имеет невербальную природу, из которых 38 % определено модуляцией голоса, а 55 % – выражением лица.
б) невербальные - сообщения, посланные отправителем без использования устной речи как системы кодирования, например с помощью жестов, мимики, поз, взгляда, манер. Они выступают как средства коммуникации в той степени, в которой их содержание может быть интерпретировано другими. С помощью вербальных коммуникаций передается информация, а невербальные коммуникации передают отношение к партнеру по сообщению
по каналам общения:
а) формальные - позволяют упорядочивать и ограничивать информационные потоки. Они определяются существующими регламентами:
• организационными (например, схемой организационной структуры);
• функциональными (например, положением об отделах и службах, содержащим раздел «Взаимосвязи между подразделениями»).
Формальные коммуникативные каналы широко используются в организациях, имеющим иерархическую структуру управления.
б) неформальные - социальные взаимодействия между людьми, отражающие выражение человеческой потребности в общении. Они дополняют формальные коммуникации.
по организационному признаку
а) вертикальные
б) горизонтальные - коммуникации, направленные на координацию и интеграцию деятельности сотрудников различных отделов и подразделений на одних и тех же уровнях иерархии для достижения целей организации; способствуют повышению эффективности использования всех видов ресурсов организации.
в) диагональные - коммуникации, осуществляемые работниками отделов и подразделений различных уровней иерархии. Они используются в случаях, когда коммуникации работников организации другими способами затруднены.
по направленности общения
а) нисходящие - коммуникации, направленные сверху вниз – от руководителя к подчиненным.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Аминов, И.И. Психология делового общения: учеб. пособие / И.И. Аминов. – М.: Омега-Л, 2007.
2. Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. Минск: Экоперспектива, 2006.
3. Деловое общение: Учебное пособие/авт.- сост. И.Н. Кузнецов, 4-е изд.- М.: "Дашков и К", 2011.
4. Кузнецов И.Н. Современный этикет.– 4-е изд. – М.: "Дашков и К", 2007. – 496 с.
5. Лачугина Ю.Н. Этика деловых отношений : учебное пособие. Ульяновск : УлГТУ, 2010. – 179 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024