Вход

Совершенствование технологии и организации работ агрегатного участка ОАО Сервисная Логистическая Компания с разработкой технологии ремонта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261117
Дата создания 14 июля 2015
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
9 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Совершенствование технологии и организации работ агрегатного участка ОАО Сервисная Логистическая Компания с разработкой технологии ремонта агрегата. ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1 ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ 7
1.1 Характеристика АТП 7
1.2 Характеристика объекта проектирования (реконструкции) 15
2 РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 21
2.1 Обоснование списочного состава автомобилей 21
2.2 Расчет годовой производственной программы 25
2.3 Расчет числа производственных рабочих 35
2.4 Расчет числа постов и линий 39
2.5 Распределение рабочих по постам, специальностям, 40
квалификации и рабочим местам 40
2.7 Подбор технологического оборудования и организационной 42
оснастки 42
2.8 Расчет производственной площади объекта проектирования. 46
2.9 Внедрение приспособления (стенда) 47
3 ОБЩИЙ РАЗДЕЛ 52
3.1 Охрана труда и техника безопасности 52
3.2 Противопожарная защита 61
3.3 Охрана окружающей среды 62
3.4 Мероприятия по гражданской обороне 64
4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 66
4.1 Выбор и обоснование режима труда и отдыха ремонтных рабочих. 66
4.2 Схема управления разрабатываемым объектом 68
4.3 Расчет затрат 69
4.4 Расчет капитальных вложений 81
4.5 Расчет показателей экономического эффекта и экономической эффективности 86
4.6 Основные технико-экономические показатели 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Цель работы - совершенствование технологии и организации работ агрегатного участка ОАО "Сервисная Логистическая Компания".
Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, обладающим большой маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работы в различных климатических и географических условиях. Он является эффективным средством для перевозок грузов и пассажиров в основном на относительно небольшие расстояния.
Задачи службы технической эксплуатации автотранспортного предприятия (АТП) заключаются в постоянном поддержании высокой технической готовности подвижного состава, обеспечении его работоспособности в течение установленных сроков наработки.
Для выполнения поставленных задач необходимо широко использовать средства технической диаг ностики, максимально механизировать Производственные участки и цеха технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей, оснащать их подъемно-транспортными механизмами и контрольно-регулировочными приборами, совершенствовать технологию ТО и ТР и управление производством, создавать требуемые производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия труда ремонтных рабочих. Проведение вышеперечисленных и других технических и организационных мероприятий способствует повышению производительности труда при проведении ТО и выполнении ремонта подвижного состава, обеспечивает сокращение трудовых и материальных затрат.
Простои автомобильного подвижного состава из-за технических неисправностей вызывают большие потери финансовых средств. Следует также отметить, что из-за несвоевременного и некачественного обслуживания автомобильного транспорта повышается уровень загрязнения воздушной среды отработавшими газами автомобилей.
Дипломное проектирование ставит перед собой следующие основные задачи:
-умение анализировать существующую организацию работ в АТП и делать обоснованные выводы о необходимости внедрения мероприятий по их улучшению;
-правильно формулировать и обосновывать задачи проекта обосновываясь на базовых теоретических положениях и передовом опыте;
-показать свое умение пользоваться действующими положениями, руководствами и другими нормативными документами при проектирований (реконструкций) участков, отделений АТП;
-применять передовые формы и методы организаций процессов ТО и ТР, управления производством;
-разрабатывать необходимую технологическую документацию, способствующую росту производительности труда на рабочих местах;
-разрабатывать конструкций приспособлении (стендов) с оформлением сборочного и рабочих чертежей в соответствии с требованиями ЕСКД;
- широко применять мероприятия по охране труда, защите окружающей среды, гражданской обороне и пожарной безопасности;
- выполнять необходимые экономические расчеты, обосновывающие использование приспособления (стенда) и внедрение проекта.
В соответствии с заданием на дипломное проектирование необходимо оснастить агрегатный участок необходимым технологическим оборудованием и организационной оснасткой, произвести рациональную его расстановку согласно технологическому процессу, также рассчитать количество производственных рабочих и распределить их по специальностям и квалификаций, обеспечить рабочие места технологическими картами, предусмотреть вентиляцию и производственное освещение в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, укомплектовать участок первичными средствами пожаротушения, произвести монтаж пожарной сигнализации и связи.
Для проектирования технологических процессов необходима базовая, руководящая и справочная информация.
В процессе эксплуатации автомобиля его рабочие свойства постепенно ухудшаются из-за изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются отказы и неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании (ТО) и ремонте.
Исправным считают автомобиль, который соответствует всем требованиям нормативно-технической документации. Работоспособный автомобиль в отличие от исправного должен удовлетворять лишь тем требованиям, выполнение которых позволяет использовать его по назначению без угрозы безопасности движения. Работоспособный автомобиль может быть неисправным, например, иметь ухудшенный внешний вид, пониженное давление в смазочной системе двигателя.
Повреждением называют переход автомобиля в неисправное, но работоспособное состояние; переход его в неработоспособное состояние называют отказом.
Ремонт представляет собой комплекс операций по восстанов¬лению исправности или работоспособности изделий и восстанов¬лению ресурсов изделий и их составных частей.
Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены прежде всего неравнопрочностью их составных частей (сборочных единиц и деталей). Известно, что создать равнопрочный автомобиль, все детали которого изнашивались бы равномер¬но и имели бы одинаковый срок службы, невозможно. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят на автотранспортных предприятиях (АТП) периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путем замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомо¬били в технически исправном состоянии.
При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда их ремонт в условиях АТП становится технически невозможным или экономически нецелесообразным. В этом случае они направляются в централизованный текущий или капитальный ремонт (КР) на авторемонтное предприятие (АРП).
Текущий ремонт должен обеспечивать гарантированную работоспособность автомобиля на пробеге до очередного планового ре¬монта, причем этот пробег должен быть не менее пробега до оче¬редного ТО-2. В случае возникновения отказов выполняют неплановый ТР, при котором заменяют или восстанавливают детали и сборочные единицы в объеме, определяемом техническим состоянием автомобиля.
Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный (либо близкий к полному) ресурс автомобиля или агрегата путем восстановления и замены любых сборочных единиц и деталей, включая базовые. Базовой называют деталь, с которой начинают сборку изделия, присоединяя к ней сборочные единицы и другие детали. У автомобилей базовой деталью является рама, у агрегатов — корпусная деталь, например, блок цилиндров двигателя, картер коробки передач.
Основным источником экономической эффективности КР автомобилей является использование остаточного ресурса их деталей. Около 70...75% деталей автомобилей, поступивших в КР, могут быть использованы повторно либо без ремонта, либо после небольшого ремонтного воздействия.
Детали, полностью исчерпавшие свой ресурс и подлежащие замене, составляют 25...30% всех деталей. Это поршни, поршне¬вые кольца, подшипники качения, резинотехнические изделия и др. Количество деталей, износ рабочих поверхностей которых находится в допустимых пределах, что позволяет использовать их без ремонта, достигает 30...35%. Остальные детали автомобиля (40...45%) могут быть использованы повторно только после их восстановления. К ним относится большинство наиболее сложных, металлоемких и дорогостоящих деталей автомобиля, в частности блок цилиндров, коленчатый и распределительный валы, головка цилиндров, картеры коробки передач и заднего моста и др. Сто¬имость восстановления этих деталей не превышает 10...50% сто¬имости их изготовления.
Себестоимость КР автомобилей и их составных частей обычно не превышает 60...70 % стоимости новых аналогичных изделий. При этом достигается большая экономия металла и энергетических ре¬сурсов.
Высокая эффективность централизованного ремонта обус¬ловила развитие авторемонтного производства, которое всегда занимало значительное место в промышленном потенциале нашей страны. Объемы централизованного ремонта автомобилей и их со¬ставных частей достигли, а по некоторым позициям превзошли объемы их производства

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Положение о техническом обслуживание и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. Министерство автомобильного транспорта РСФСР. – М., Транспорт.1984.
2. Газарян А.А. Техническое обслуживание автомобилей, М.: Транспорт, 1989.
3. Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. Учебное пособие для учащихся автотранспортных техникумов – М., Транспорт, 1977.
4. Суханов В.М. и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Пособие по курсовому и дипломному проектированию - М., Транспорт, 1985г.
5. И.Е. Дюмин Г.Г. Трегуб. Ремонт автомобилей – М.,Транспорт,1995.
6. КАМАЗ 53501,-431410. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. А.С. Кузнецов. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.
7. Методические указания к выполнению курсовой работы по предмету «Экономика, организация и планирование производства».М.И. Савина, Л.М. Юркова. ВНИИТЭМР, 1985.
8. Суханов Б.Н. и др., Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Пособие по курсовому и дипломному проектированию, М., «Транспорт», 1991
9. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, М., «Транспорт», 1986
10. Карташов В. П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания, М., «Транспорт»,2001
11. Напольский Г. М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания, М., «Транспорт», 1985
12. Афанасьев Л. Л. Гаражи и станции технического обслуживания автомобилей, М., «Транспорт», 1980
13. Гаро-Трейд. каталог оборудования для ТО и ТР автомобилей, Великий Новгород, 2010
14. Под редакцией Шахнеса М. М. Справочник по оборудования для ремонта автомобилей, М., «Транспорт», 2011
7. Крамаренко Г. В., Барашков И. В., Техническое обслуживание автомобилей, М., «Транспорт», 2012
15. Власов и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, М., «Академия», 2007
16. Фастовцев Г. Ф. Организация технического обслуживания и ремонта автомобилей, М., «Академия», 2011
17. Кузнецов Ю. М. Охрана труда на автотранспортных предприятиях, М., «Академия», 2009
18. Методические указания по выполнению курсового проекта по «Техническому обслуживанию автомобилей», Горький, 1987
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024