Вход

Анализ внешней среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261109
Дата создания 14 июля 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит в себе большое количество таблиц, схем.
Цель курсовой работы: выявить и количественно оценить факторы внешней среды, влияющие на результаты хозяйственной деятельности ООО «-» , разработать комплекс мер по уменьшению негативного влияния отдельных факторов. ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические и методические основы управления внешней средой организации. 6
1.1 Среда предприятия 6
1.2 Понятие и основные элементы прямого воздействия внешней среды организации 7
1.3 Понятие и основные элементы косвенного воздействия внешней среды организации 9
1.4 Анализ макросреды предприятия 12
2. Анализ состояния внешней среды ООО «-» 18
2.1. Общая характеристика предприятия 18
2.2 Изучение факторов макросреды предприятия 19
3. Пути обеспечения эффективного взаимодействия ООО «-» со всеми субъектами внешней среды 27
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что современная внешняя среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности. Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде - основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем числе случаев - это условие выживания и развития. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.
Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие в сех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы, а внешняя среда - источник, питающий организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.
Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды ..........

Фрагмент работы для ознакомления

Примеры социально-культурного влияния на деловую практику:
в США этичный бизнес, это бизнес без взяток, без фаворитов, без использования слухов, порочащих конкурентов;
во многих странах до сих пор действует стереотип, дискриминирующий женщин при приеме их на работу, продвижении по службе, согласно которому женщины не склонны рисковать и некомпетентны в качестве руководителей;
при производстве и продаже одежды и обуви многие организации используют честолюбие определенных слоев населения, готовых платить дороже за продукцию престижных фирм, - им кажется, что это способствует возрастанию их веса в обществе;
представления основной массы населения о «культурном обслуживании» влияет на работу магазинов, кафе, ресторанов.
В целях успешного функционирования предприятия торговли должны быть всостоянии предугадывать изменение ожиданий общества и обслуживать своих клиентов более эффективно, чем конкуренты.
Политические факторы – настроение администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. Настроения влияют на такие действия правительства, как налогообложение доходов корпорации, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, обязательной сертификации, тенденции в соотношении цен и зарплаты и многое другое.
Другой элемент политической обстановки, влияющий на деятельность многих фирм - это группы особых интересов или лоббисты. Примеры таких групп: военно-промышленный комплекс, крупный бизнес, малый бизнес и многое другое.
Для компаний, ведущих операции или имеющих рынки сбыта во многих странах, особенно важным является такой фактор, как политическая стабильность.
Отношения с местным населением. Почти в каждой общности существуют определенные законы и установки по отношению к бизнесу, определяющие, где можно развернуть деятельность той или иной организации.
Международное окружение. Среда организаций, действующих на международном уровне, отличается повышенной сложностью. Это обусловлено уникальной совокупностью факторов, характеризующих каждую страну. Экономика, культура, количество и качество трудовых и материальных ресурсов, законодательство, государственное устройство, политическая стабильность, уровень технологического развития изменяются от страны к стране. Все это делает особенно сложным принятие управленческих решений в такой организации.
1.4 Анализ макросреды предприятия
Анализ внешней среды предприятия начинается с выявления основных групп факторов, оказывающих на нее решающее влияние.
Предприятия по-разному ощущают влияние внешней среды, в связи с чем сила воздействия этих факторов неодинакова. Например, для предприятия-импортера продовольственных товаров ключевыми группами факторов будут экономические, государственно-административные и международные. Для предпринимателей, владеющих хлебопекарней, определяющими факторами будут экономические (спрос, конкуренция), государственно-административные (налоги, требования к качеству), технологические (снижение затрат на производство единицы продукции).
Вторым этапом анализа будет определение факторов внутри выделенных групп, их ранжирование или бальная оценка.
Критериями ранжирования выступают:
1.Ввозная (импортная) емкость рынка.
Чем больше ввозная (импортная) квота и абсолютные объемы ввоза (импорта) товара, аналогичного или близкого по характеристикам товару, предлагаемому предприятием, тем выше вероятность его экспорта в эту страну.
Емкость рынка - это объем реализуемого в стране (регионе) товара, аналогичного тому, который производит предприятие в течение одного года.
Обычно исследователи ограничиваются при определении емкости рынка так называемым видимым потреблением товара, то есть
С = П - Э + И,
где С - это емкость рынка (полное потребление товара в данной стране);
П - национальное производство товара в стране (регионе);
Э - экспорт (вывоз товара из страны);
И - импорт (ввоз товаров в страну)
Так как получение точных данных о косвенном экспорте (вывозе) и импорте (ввозе) и о движении товарных запасов на складах крайне затруднительно, то эти данные не могут существенно исказить результаты исследований.
2.Уровень ВВП региона (страны), ВНП, доходов на душу населения. Эти и другие показатели национального богатства играют важную роль при ранжировании рынков, поскольку при прочих равных условиях предприятие будут интересовать те рынки, где покупатели обладают большими средствами для приобретения предлагаемых товаров.
3.Инвестиционная политика в государственных и частных секторах.
Предприятие должны прежде всего интересовать объемы и динамика инвестиций в отрасли, потребляющей товары, которое оно намерено предложить для продажи.
Причем с точки зрения долговременного результата коммерческой деятельности предпочтение следует отдать тем рынкам, где проводится интенсивная и рассчитанная на ряд лет инвестиционная политика в отраслях, потребляющие определенные виды изделий, интересующих предприятие.
Импортное регулирование, в случае внешних экономических операций экспортера, прежде всего, привлекают страны с наиболее либеральным режимом ввоза товаров, импортное регулирование в которых имеет минимальные тарифные и нетарифные ограничения.
Географическое положение. Для многих видов машин и оборудования этот критерий не играет существенный роли. Однако при поставке крупной партии одинаковых изделий, а так же сырьевых товаров показатели удаленности рынка от границы или выходных портов могут оказать существенное влияние на выбор рынка для реализации продукции.
Стабильность правового режима. Это важный критерий ранжирования рынков, особенно развивающихся стран, поскольку долговременность коммерческого успеха в прямом вывозе товаров и в случае производственного кооперирования в соответствующей стране можно добиться только в условиях стабильности режима власти и политической ситуации.
На третьем этапе анализа проводится количественная и качественная оценка параметров выявленных факторов и определяются тенденции их изменения.
На четвертом этапе выясняется степень влияния факторов на предприятие, выраженная как в количественной (например, 25% влияния всех внешних факторов данной группы), так и в описательной форме.
На пятом этапе составляется план уменьшения влияния неблагоприятных для предприятия изменений во внешней среде и увеличения максимального эффекта от благоприятных.
На шестом, заключительном этапе анализа составляется прогноз развития внешней среды. [8, с. 83 - 88].
Экономическая среда
·Объем валового национального продукта (ВНП) за последние пять лет, в том числе на душу населения, по регионам, по периодам.
·Производство продукции по отраслям, в том числе в постоянных ценах.
·Розничный и оптовый поворот.
·Индексы цен - оптовые и розничные, по отдельным товарам (услугам, периодам, регионам).
·Внутренне потребление товаров, в том числе по периодам регионам, на душу населения.
·Уровень безработицы.
·Доходы и расходы населения.
·Распределение национального дохода на потребление и накопление.
·Объем инвестиций, в том числе иностранных. [10, c. 44 - 57].
Политическая и государственная среда
1.Основные программные направления политики, соотношение сил на политической арене страны и в регионах.
2.Перечень законов: национально-законодательные нормативные акты, международное законодательство, в том числе по отраслям - таможенное законодательство о промышленности, строительстве, торговле, труде, земле и т.д.
.Перекрестное влияние законодательных актов.
.Тенденции в законотворчестве: ужесточение, демократизация и т.д.
.Отсутствие законов по отдельным направлениям деятельности предприятия на рынке.
.Государственные стандарты на рынке товаров и услуг.
.Регулирование различных розничных процессов
Также необходимо заметить, что воздействие этой компоненты макроокружения не носит строго однонаправленный характер, то есть влияние политики на организацию. Происходит и взаимодействие с государством. Оно может быть эффективном только в том случае, если будет пересечение их интересов и целей. С точки зрения руководителя государство должно создавать условия, в которых можно эффективно достигать своих целей: условия инвестирования, правовая определенность и т.д. А с точки зрения политики руководитель организации призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка, то есть обеспечение экономического роста, снижение безработицы и других крупных общественно-значимых проблем. Взаимодействие же организации с региональными и муниципальными органами власти происходит во время регистрации фирмы, сертификации, регистрации товарных знаков, стандартизации, экологического контроля. [1. с. 363].
Природная среда
·Природно-климатические изменения;
·состояние экологии страны, том числе регионов;
·основные законы и нормативные акты, регулирующие вопросы экологии;
·степень влияния экономических движений на состояние окружающей среды.
Социально-демографическая и культурная среда
численность, половозрастное состояние населения;
состав населения по видам деятельности;
продолжительность жизни, коэффициенты рождаемости / смертности;
образ жизни, в том числе оседлый или миграция, городской или сельский, самообеспечивающий или потребляющий, изолированный или объединенный, активный или пассивный;
исторические нормы, традиции, обычаи, нравы, религия;
уровень грамотности и образования;
обеспеченность жильем, удобствами, спортивными сооружениями и учреждениями культуры;
обеспеченность товарами длительного пользования;
информационная обеспеченность: газеты, журналы, радио и телевидение.
Изучение социальной компоненты макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как: отношение людей к работе и качеству жизни; существующие в обществе обычаи и верования; разделяемые людьми ценности; демографические структуры общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей или готовность к перемене места жительства и т.п. Значение социальной компоненты очень важно, так как она является всепроникающей, влияющей как на другие компоненты макроокружения, так и на внутреннюю среду организации.
Социальные процессы изменяются относительно медленно. Однако если происходят определенные социальные изменения, то они приводят ко многим очень существенным изменениям в окружении организации. Поэтому организация должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения. Социальная компонента представляет социальные процессы и тенденции, происходящие в обществе и влияющие на деятельность организации. Эта составляющая влияет на уровень спроса, потребительские предпочтения, выбор рынка сбыта продукции и т.д. Также она определяет параметры регионального рынка труда, от которого зависит месторасположение предприятия. [9, c. 357-359].
Влияние научно-технического прогресса (НТП). Техническая среда
Техническая среда включает в себя:
1.Влияние НТП на разработку новых технологий, товаров, услуг, жизненный цикл товаров.
2.НТП и экономические показатели деятельности предприятия (издержки, прибыль, себестоимость и т.д.).
.Формирование новых потребностей.
Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции, для усовершенствования производимой продукции и для модернизации технологии изготовления и сбыта продукции. Прогресс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее огромные угрозы для фирм. Многие организации не в состоянии увидеть открывающиеся новые перспективы, так как технические возможности для осуществления коренных изменений преимущественно создаются за пределами отрасли, в которой они функционируют. Опоздав с модернизацией, они теряют долю своего рынка, что может привести к крайне негативным последствиям для них.

Список литературы

Библиографический список
1. Басовский, Л.Е. Менеджмент. [Текст]: учебное пособие/Л.Е.Басовский.- М.: Москва, 2007 . – 150 с.
2. Виханский, О. С. Стратегическое управление. [Текст]: учебное пособие/О.С. Виханский- М.: Экономистъ , 2009. – 75 с.
3. Виханский, О. С. Менеджмент. [Текст]/О.С.Виханский, А.И.Наумов- М.: Экономистъ, 2009. – 15 с.
4. Виханский, О. С. Менеджмент. [Текст]/О.С.Виханский, А.И.Наумов- М.: Экономистъ, 2001 . – 85с.
5. Веворков, В.В. Практикум по маркетингу. [Текст]: учебное пособие/ В.В.Веверков, Д.В. Веверков-М: Москва, 2009 .,- с. 83 - 88.
6.Герчикова, И.Н. Менеджмент. [Текст]: Учебник./ И.Н.Герчикова– М.: Банки и биржи. Юнити , 1995. – 472 с.
7.Забелин, П.В. Стратегический маркетинг как основа программы преодоления кризисной ситуации на фирме. [Текст]: учебное пособие/ П.В. Забелин// Маркетинг, 2005. - №6 – С. 56-63.
8.Котлер, Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. [Текст] / Общ. ред. и вступ. ст. Паньковой Е.М. – М.: Прогресс ,1990. – 736 с.
9.Мордовин, С. К. Модульная программа для менеджеров. [Текст]/С.К.Мордовин- М.: «Инфра-М», 2009 . – 38 с.
10.Мардас, А. Н.Организационный менеджмент. [Текст] / А.Н.Мардас - СПб. : Питер, 2011. -256 с.
11.Мескон, М. Основы менеджмента. [Текст]: Учебник./ М. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури -М.: Москва, 1998. -515 с.
12. www.marketing.spb.ru
13. www. chelstat.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024