Вход

диплом Деятельность органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261009
Дата создания 15 июля 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Выпускная квалификационная работа выполнена на актуальную тему и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем работы - 78 страниц, содержит таблицы – 3, рисунки – 1, приложе-ния – 4, библиографический список из 30 источника.
В теоретической части рассмотрены следующие вопросы:
1. Понятие и сущность местного самоуправления.
2. Роль местного самоуправления по созданию условий для развития мас-совой физической культуры и спорта.
3. Зарубежный и отечественный опыт деятельности органов местного само-управления по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта.
В аналитической части дипломной работы приведены:
1. Общая характеристика местного самоуправления Тазовского района
Ямало-ненецкого автономного округа.
2. Ан ...

Содержание


Введение……………………………………………………………………………...6
Глава 1. Теоретические и организационные основы деятельности органов
местного самоуправления по созданию условий для развития массовой
физической культуры и спорта………………….…………………………………11
1.1. Понятие и сущность местного самоуправления.……………………………..11
1.2. Роль местного самоуправления по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта ……………………………………………………25
1.3. Зарубежный и отечественный опыт деятельности органов местного
самоуправления по созданию условий для развития массовой физической
культуры и спорта…………………………………………………………………..28
Глава 2. Анализ деятельности органов местного самоуправления по созданию
условий развития массовой физической культуры и спорта
в Н-ском районе автономного округа………………………33
2.1. Общая характеристика местного самоуправления Н-ского района
автономного округа……………………………………………..33
2.2. Анализ развития физической культуры и спорта и действующих программ
органов местного самоуправления в Н-ском районе
автономного округа…………………………………………………………………37
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по развитию массовой физической культуры и спорта
в Н-ском районе автономного округа………………………49
3.1. Проблемы, выявленные в результате анализа развития физической
культуры и спорта в Н-ском районе автономного округа…49
3.2. Пути решения проблем развития физической культуры и спорта
в Н-ском районе автономного округа………………………51
3.3. Эффективность предложенных мероприятий…………………………………59
Заключение…………………………………………………………………………..64
Библиографический список ………………………………………………………...67
Приложения……………………………………………………………………….....70

Введение

В современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья людей, формирования и распространения здо-рового образа жизни. Социально- экономические преобразования, научно-технический прогресс привели к признанию исключительной роли индивидуаль-ного и общественного здоровья в развитии общества в целом. В настоящее время в нашей стране, несмотря на позитивные тенденции последних лет, продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и состояние здоровья населения.
Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повыше-ния уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудо-способного возраста, а также являются действенным сре дством профилактики асоциальных проявлений. Однако, по данным официальной статистики, количест-во систематически занимающихся спортивно- оздоровительной деятельностью в России значительно ниже аналогичных показателей развитых западных стран. Важнейшими задачами в этой связи является восстановление лучших традиций физкультурно-спортивного движения прошлых лет и поиск новых эффективных механизмов развития массовой физической культуры и спорта, вовлечения в физ-культурно-оздоровительную деятельность представителей различных социально-демографических групп и слоев населения.
Массовый спорт представляет собой особый социальный институт, ориенти-рованный на создание общедоступной и демократической системы занятий физ-культурно-спортивной деятельностью для укрепления здоровья, активного и пол-ноценного досуга, повышения качества жизни. Он включает в себя все те виды физической активности различных групп и слоев населения, которые направлены не на достижение высших спортивных результатов и получение материальных выгод, а на личностное развитие в соответствии с собственными потребностями и интересами, а также на решение социальных задач. При этом спортивная деятель-ность не становится доминирующей в индивидуальном образе жизни человека, а строится в решающей зависимости от той, которая занимает основное место в его жизни.
Ценностный потенциал массовой физической культуры и спорта в современ-ном российском обществе реализуется недостаточно полно и эффективно для обеспечения здорового образа жизни населения, создания надежного социально- экономического фундамента для осуществления дальнейших позитивных преоб-разований.
Неблагоприятную ситуацию в физкультурно-спортивной сфере можно пре-одолеть последовательными совместными усилиями властных структур различно-го уровня и институтов гражданского общества на основе понимания роли физи-ческой культуры и массовой физической культуры и спорта как условий долго-временного развития человеческого потенциала.
Активизация массового физкультурно-спортивного движения в настоящее время признана одним из приоритетных направлений социальной и спортивной политики, что отражено в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» [5]. Меры, направленные на реа-лизацию данной Стратегии, привели к расширению сети спортивных объектов и культурных учреждений, к изменению отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и спорту у части населения. Однако, как показыва-ет мировая практика, качественные изменения могут произойти в случае транс-формации спортивной политики государства с переориентацией на интересы большей части граждан.
Ни одна из стран не сумела добиться существенных успехов в увеличении численности участников физкультурно-оздоровительного движения, пока не была разработана эффективная политика, позволяющая сделать спорт достоянием масс.
Сегодня спортивное движение за рубежом развивается в результате органич-ного сочетания и соединения усилий государства, его правительственных органи-заций, общественных и частных структур, учреждений и институтов.
Этот позитивный опыт свидетельствует, насколько важна проблема разра-ботки и реализации эффективной спортивной политики, расширения состава и обеспечения единства действий всех ее субъектов, привлечение наряду с государ-ственными общественных, коммерческих структур, средств массовой информа-ции для осуществления совместных целевых программ и практических действий по организации и развитию российского движения «Спорт для всех».
Объект исследования – влияние на воспроизводство и развитие массовой фи-зической культуры и спорта органов местного самоуправления Н-ского района ав-тономного округа.
Предмет исследования – деятельность органов местной власти в сфере физи-ческой культуры и спорта.
Методы исследования. В ходе исследования применялись такие теоретиче-ские методы научного познания как анализ и синтез, дедукция и индукция, абст-рагирование, теоретическое моделирование.
Цели и задачи исследования.
Цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить специфику массовой физической культуры и спорта в современном российском обществе и, в частности, в Н-ском районе автономного округа.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие и сущность местного самоуправления.
2. Определить роль местного самоуправления по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта.
3. Привести зарубежный и отечественный опыт деятельности органов ме-стного самоуправления по созданию условий для развития массовой физиче-ской культуры и спорта.
4. Провести анализ действующих программ органов местного самоуправ-ления по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта в муниципальном образовании Тазовский район автономного округа.
5. Выявить проблемы, выявленные в результате действующих программ органов местного самоуправления по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта в муниципальном образовании Тазовский район автономного округа.
6. Разработать мероприятия по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для развития массовой физиче-ской культуры и спорта в муниципальном образовании Тазовский район авто-номного округа.
7. Спрогнозировать эффективность предложенных мероприятий.
Библиография по проблеме.
Анализ исследований проблем физической культуры и спорта как социально-го института показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов:
- особенности развития физкультурно-спортивного движения в России ис-следовались такими учеными, как В.У. Агеевец, Н.Н. Бугров, В.М. Выдрин, Г.С. Деметер, Е.Ю. Зеликсон, Н.А. Карпушко, Р.А. Парфёнов, В.В. Столбов, К.Б. Цур-кан и др.;
- проблемы реализации различных функций современного института физиче-ской культуры и спорта рассматривали В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, С.В. Брянкин, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, П.А. Ви-ноградов, В.М. Выдрин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Новиков, Р.А. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и многие другие.
На основании изучения трудов различных авторов, исследовавших теорети-ческие и практические проблемы социального института в целом и массовой фи-зической культуры и спорта в частности, вопросов взаимовлияния спорта и со-циума, можно сделать вывод, что достигнут определенный и немалый прогресс в исследовании данной проблематики.
Тем не менее, по нашему мнению, недостаточно исследована система соци-альных факторов, детерминирующих развитие массовой физической культуры и спорта в нашей стране, а также не получили достаточного обоснования проблемы социальной спортивной политики в отношении данного социального института.
Анализ актуальности и разработанности темы исследования позволяет прий-ти к заключению, что имеется противоречие между существующей объективной потребностью в более полной реализации общекультурных и специфических функций массовой физической культуры и спорта в современном российском об-ществе, повышении значимости его гуманистического потенциала и отсутствием объективных и субъективных условий массовой реализация этой потребности на практике.
Гипотеза исследования заключается в том, что современное состояние ин-ститута массовой физической культуры и спорта требует принятия мер, направ-ленных на его расширенное воспроизводство и качественное усовершенствова-ние; для реализации чего существует потребность создания специально организо-ванной системы социальной политики в области спорта, направленной на оптими-зацию механизма влияния детерминирующих его социальных факторов; что предполагает необходимость рационального взаимодействия институтов государ-ства и гражданского общества.
Теоретическую базу исследования составили труды социологов, педагогов, психологов, юристов, политологов, культурологов, специалистов по теории и практике физической культуры и спорта.
Методологическим основанием работы являются положения и принципы ин-ституционального, системного, структурно-функционального и сравнительно - исторического подходов в социологической теории применительно к институту массовой физической культуры и спорта.

Список литературы

1. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (в ред. от 29.12.2014) [Электронный ресурс] // www.consultant.ru КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организа-ции местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные зако-нодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]//СИС «Гарант».
3. Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2014) [Электронный ресурс] //СИС «Гарант».
4. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации ипризнании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 25.11.2013// СЗ РФ. 2004. № 35, ст. 3607.
5. Распоряжение Правительства российской федерации «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федера-ции на период до 2020 года» от 7 августа 2009 года N 1101-р//СИС «Га-рант».



Литературные источники
6. Актуальные проблемы развития федеративных отношений в Российской Федерации//Сборник материалов проекта [Текст] /Проект « Институцио-нальный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации» / Под ред. П. Корсби. - М.: Издат. дом Эдуарда Боброва,2006. - 247 с.
7. Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России [Текст]. - М.: Инфра-М, 2008. - 450 с.
8. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (поста-тейный) [Текст]. - М.: «Деловой двор», 2010. – 306 с.
9. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (поста-тейный) [Текст]. - М.: «Деловой двор», 2010. – 784 с.
10. Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый [Текст]// Журнал российского права, - № 1, январь 2012 г. - С. 30-32.
11. Васильчиков А. О самоуправлении. СПб., 1870. Т. 1. С. 1-2.
12. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: Российская практика и зарубежный опыт [Текст]. – М.: Март, 2009. – 217 с.
13. Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоре-тико-правовые основы взаимодействия. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 272 с.
14. Кузнецова О.П. Проблемы становления и развития финансовых основ местного самоуправления//Известия ИГЭА, 2003. - № 1. – С. 46-51.
15. Климкин Ю.Н., Разыграева М.Г. Зарубежный опыт деятельности органов местной власти по развитию физкультуры и спорта. – М.: ФУ при Прави-тельстве РФ , 2014.
16. Комментарий к ФЗ «Об общих принципах организации местного само-управления в РФ» - Издательство //СИС «Гарант».
17. Муниципальное право Российской Федерации /Под ред. Ребровой Н.М. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. - 254 с.
18. Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. С. 52.
19. Отчетный доклад о результатах и основных направлениях деятельности Управления КФКиСМПиТ Н-ского района.
20. Положения об Аппарате Главы Н-ского района.
21. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Текст]/Под ред. В.И. Шкатуллы. - М.: «Юстицинформ», 2005. – 307 с.
22. Постатейный справочник с комментариями к Федеральному закону от 6 ок-тября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного са-моуправления в Российской Федерации [Текст]/Под ред. Бабичевой И.В. - М., 2008. - 368 с.
23. Румянцева А.А. Развитие субъектов Российской Федерации в системе феде-ративных отношений [Текст]: Автореф. дисс. … канд. полит. – М., 2010. – 28 с.
24. Стратегия развития физической культуры и спорта в Ямало-Ненецком авто-номном округе на период до 2020 года [Текст].
25. Устава муниципального образования «Тазовский район».
26. Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994. С. 57.
27. Фролова Н.К. Реформа местного самоуправления: взгляд из региона [Текст] // Финансы, 2012. - № 5. - С. 66.
28. Хабриева Т.Я. Современная конституция и местное самоуправление [Текст]//Журнал российского права, 2005. - № 4. - С. 46.
29. Шегаев И. С. Институт местного самоуправления: формы, признаки и трак-товки [Текст] / И. С. Шегаев // Молодой ученый. - 2013. - №8. - С. 343-344.
30. http://tasu.ru/society [Электронный ресурс]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024