Вход

Диплом Местное самоуправление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261008
Дата создания 15 июля 2015
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Практика реализации реформы местного самоуправления выявила ряд проблем, требующих дальнейшего совершенствования федерального, регио-нального законодательства и иных решений. История возникновения и разви-тия этого вида управления в России достаточно продолжительна, но основными «переломными» моментами в становлении системы местного самоуправления были административные реформы 16-17 веков, а также периоды правления Петра I и Екатерины II. Местное самоуправление в современной России высту-пает как публичная власть, не входящая в систему государственной власти. С принятием ФЗ № 131 начата реформа местного самоуправления. Целью, кото-рой было и остается существенное улучшение качества оказания услуг органа-ми публичной власти населению через следующие механизмы: обеспечение четкого разграни ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……....3
1. Теоретические основы исследования местного самоуправления………….......7
1.1. Понятие и сущность местного самоуправления в Российской Федерации.....7
1.2. История возникновения местного самоуправления в РФ……………………17
2. Развитие местного самоуправления в Российской Федерации
на современном этапе……………………………………………………………....26
2.1. Правовые основы организации местного самоуправления в современной
России……………………………………………………………………………….26
2.2. Территориальные основы организации местного самоуправления
в современной России………………………………………………………….…..34
2.3. Организационные основы местного самоуправления в современной
России……………………………………………………………………………….39
3. Организация местного самоуправления на территории Республики
Ингушетия………………………………………………….......................................44
3.1. Современное состояние развития местного самоуправления на территории Республики Ингушетия……………………………………………..........................44
3.2. Основные направления совершенствования развития местного
самоуправления на территории Республики Ингушетия…………………………50
Заключение………………………………………………………………………….57
Список использованных источников…………………………………………........61

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что местное само-управление является одним из важнейших институтов современного общества, от функционирования которого зависит благосостояние населения. В России работа по становлению местного самоуправления в настоящее время признает-ся в качестве одной из приоритетных задач государства. По словам Президента России Д.А. Медведева «местное самоуправление должно открывать гражда-нам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указа-ний и распоряжений сверху» . Российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа в своем развитии. В декабре 2010 г. исполнилось 17 лет Конституции Российской Федерации, заложившей основы организации ме-стного самоуправления в стране. С 1 января 2009 г. завершен переходный пе-ри од реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об об-щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера-ции», в результате чего все его положения вступили в силу на территории каж-дого из субъектов Российской Федерации (кроме Чечни и Ингушетии) . Из всех коренных реформ, проводимых российским правительством в последние годы, реформа местного самоуправления, пожалуй, наиболее полно и комплексно нашла свое воплощение на практике, ее концепция является наиболее завер-шенной и целостной. Однако итоги реализации реформы местного самоуправ-ления вызывают неоднозначные оценки и мнения как в органах государствен-ной и муниципальной власти, так и в кругах научного сообщества. Оценка ре-формы и самим населением не вызывает особенного оптимизма. И это стано-вится понятно, если принять во внимание, что до сих пор нет четкого и одно-значного понимания сущности и содержания местного самоуправления именно в России. Российская практика реализации реформы пошла по совершенно но-вому пути, без практического учета старых российских традиций и европейско-го опыта, когда теоретические разработки стали внедряться без учета реальных возможностей российских регионов.
Данное обстоятельство сказывается и на разработке концепции реформы и ее реализации. Имеется внушительная теоретическая база, хорошо подготов-ленный научный анализ основ местного самоуправления, но, к сожалению, со-держание и реализация реформы со стороны российской власти не приобретает четких границ и ориентиров. Так, существенный вклад в разработку функцио-нирования и реформирования основ местного самоуправления вносят Ю.В. Агибалов, Р.В. Бабун, В.Г. Игнатов, О.Е. Кутафин, Р.И. Мельникова, А.Н. Ши-роков и ряд других ученых .
В экспертном сообществе сам ход и результаты реализации реформы оцениваются довольно неоднозначно. Центр Политической конъюнктуры под руководством М. Виноградова еще в апреле 2008 года представил мониторинг готовности регионов России к реформе. Результаты исследования показали, что из 26 изученных регионов только 10 с небольшими натяжками могли быть при-знаны готовыми применить закон о местном самоуправлении к 1 января 2009 г. По словам М. Виноградова реализация реформы находится не только в подве-шенном состоянии, но и чревата серьезными политическими рисками при ее дальнейшей реализации без изменений . При этом, необходимо учитывать, что местное самоуправление находится в теснейшей связи со всеми составными элементами общественной жизни. К ним относятся демографическая, террито-риальная, экономическая, правовая и организационная основы, культурная, ду-ховная жизнь общества и личности.
В работе рассматриваются те основные моменты организации местного самоуправления в России, которые не вполне полно освещаются в научной и учебной литературе по местному самоуправлению. Помимо полномочий муни-ципального образования важнейшим условием эффективности местного само-управления является его организационная и территориальная характеристика, которая должна соответствовать задачам и функциям местного самоуправле-ния, служить оптимальному сочетанию местных, региональных и общегосудар-ственных интересов. В России же, появление муниципальных образований за-частую носило довольно искусственный характер и территория поселения, рай-она в настоящее время может не обладать достаточной экономической и соци-альной базой для обеспечения функционирования и развития муниципального образования .
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; законодательство Республики Ингушетия, регламентирующее местное само-управление.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зару-бежных ученых по общим вопросам права и государства, проблемам местного самоуправления, а также труды по философии, экономике, социологии, исто-рии, политологии и другим отраслям знаний. Также были использованы анали-тические и статистические материалы, отчеты и данные по состоянию и разви-тию местного самоуправления, представленные Советом Федерации РФ, Мини-стерством регионального развития РФ, Правительством Республики Ингуше-тия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является система местного самоуправления в России.
Предметом исследования выступают территориальные, организационные принципы местного самоуправления в России. Становление и проблемы функ-ционирования местного самоуправления в Республики Ингушетия.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении сущности реформы местного самоуправления.
Задачами работы являются:
 изучение сущности понятия местного самоуправления;
 анализ концепции реформы местного самоуправления в России;
 изучение организационных основ местного самоуправления;
 анализ разграничения полномочий между органами государственного и муниципального управления;
 изучение сущности, содержания, форм и методов реализации реформы в России;
 изучение организации муниципальной власти в Республики Ингушетия.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, за-ключения, списка использованных источников и двух приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Агибалов Ю.В. Местное самоуправление: экономико-организационные и правовые основы: учеб. пособие [Текст] / Ю.В. Агибалов. – Воронеж, 2006. – 576с.
2. Агибалов Ю.В. Экономико – организационные основы местного само-управления и основные направления их развития: монография [Текст] / Ю.В. Агибалов. – Воронеж: ВГУ, 2005. – 244с.
3. Агибалов Ю.В. Реформа местного самоуправления в Российской Феде-рации: практика и проблемы [Текст] / Ю.В. Агибалов / Местное само-управление в контексте социально – экономического развития региона: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей межрегиональной научно – практической конференции / Под общ. ред. Р.И. Мельниковой. – Воро-неж: ВГУ, 2006. – С. 29 – 39.
4. Актуальные вопросы организации местного самоуправления в Россий-ской Федерации на момент вступления всилу в полном объеме Феде-рального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». – М.: АНХ, 2008. – 352с.
5. Андрюшина Е. В. Местное самоуправление в современной России [Текст] / Е.В. Андрюшина // Власть. – 2006. – № 1. – С.19 – 25.
6. Анимица Е.Г. Основы местного самоуправления: учеб. для вузов [Текст] / Е.Г. Анимица. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 208с.
7. Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: учеб. пособие [Текст] / Р.В. Бабун. – Спб.: Питер, 2005. – 192с.
8. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов [Текст] / М.В. Баглай. – М.: Юристъ, 2005. – 368с.
9. Бухвальд Е. Местное самоуправление: этап обновления и укрепления [Текст] / Е. Бухвальд // Экономист. – 2004. – № 4. – C. 66 – 75.
10. Васильев В.И. Местное самоуправление: учеб. пособие для вузов [Текст] / В.И. Васильев. – М.: Юристъ, 2004. – 452с.
11. Васильев В.И. Административно – территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления [Текст] / В.И. Васильев // Государство и право. – 2006. – № 3. – С. 3 – 11.
12. Говоренкова Т.М. Читаем Велихова вместе [Текст] / Т. М. Говоренкова. – М.: Муниципальная власть, 1999. – 322с.
13. Гусенбеков И.И. Некоторые аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов РФ [Текст] / И.И. Гусенбеков // Журнал российского права. – 2006. – № 6. – С. 36 – 47.
14. Давыденко О.А. Реформа местного самоуправления: проблемы переход-ного периода [Текст] / О.А. Давыденко // Местное право. – 2004. – № 5 – 6. – C. 15 – 24.
15. Европейская Хартия местного самоуправления // СЗ РФ. – 1998. – № 36. – Ст. 4466.
16. Закон Республики Ингушетия от 12 ноября 2004 г. № 65 – ОЗ «О наиме-новании органов и должностных лиц местного самоуправления в Рес-публики Ингушетия» // Консультант Плюс.
17. Зотов В.Б. Система муниципального управления: учеб. для вузов – 2-е изд. перераб. и доп. [Текст] / В.Б. Зотов. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2006. – 624с.
18. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: учеб. пособие для вузов [Текст] / В. Г. Игнатов, В.И. Бутов. – М.: МарТ, 2007. – 368с.
19. Доклад Медведева Д.А. на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008 / http://www.medvedev2008.ru/performance_2008_01_22.htm
20. Информация о ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправле-ния в Российской Федерации» в 2009 году. – М., 2010. – 50с.
21. Информация Министерства регионального развития Российской Федера-ции «Предварительные итоги переходного периода реализации Феде-рального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – М., 2009. – 18с.
22. Конституция Российской Федерации. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 1993. – 80с.
23. Кутафин О.Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федера-ции: учеб. для вузов 3-е изд., перераб. и доп. [Текст] / О. Е. Кутафин В. И. Фадеев. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 672с.
24. Лексин, В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: Социально – эконо-мическая ситуация, право, статистика [Текст] / В. Н. Лексин, А.Н. Шве-цов. – М.: Эдиториал УРСС, 2000 – 2001. – в 5 Т., 12кн.
25. Мельникова Р.И. Основы местного самоуправления. Курс лекций [Текст] / Р.И. Мельникова. – Воронеж: изд-во им. Болховитинова, 2007. – 353с.
26. Мельникова Р.И. Основы местного самоуправления: Учебно-методическое пособие [Текст] / под общ. ред. Р.И. Мельниковой. – Воро-неж: изд-во им. Болховитинова, 2008. – 367с.
27. Местное самоуправление в контексте социально-экономического разви-тия региона: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей межрегио-нальной научно-практической конференции / под общ. ред. Р.И. Мельни-ковой. – Воронеж: ВГУ, 2006. – 309с.
28. Муниципальное управление: учеб. для вузов [Текст] / В.Б. Зотов, З.М. Макашева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 279с.
29. Муниципальное управление: учеб. пособие для преподавателей. [Текст] – М.: АНХ, 2006. – 688с.
30. Муниципальное право России: учеб. для вузов [Текст] / И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов. – М.: НОРМА – ИНФРА – М, 2004. – 368с.
31. Муниципальное право России: учеб. для вузов [Текст] / Г. Н. Чеботарёв. – М.: Юристъ, 2005. – 362с.
32. Незнамова Е.А. Местное самоуправление: Органы власти [Текст] / Е. А. Незнамова. – М.: ПРИОР, 2008. – 96с.
33. Организация местного самоуправления в муниципальных образованиях: метод. пособие – справочник должностного лица местного самоуправле-ния [Текст] / Под общ. ред. Р.И. Мельниковой – Воронеж: изд – во им. Болховитинова, 2007. – 560с.
34. Писарев А.Н. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. посо-бие для вузов [Текст] / А.Н. Писарев. – М.: Дело, 2002. – 346с.
35. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. // Консультант Плюс.
36. Постановление Правительства Республики Ингушетия от 13 августа 2009 г. № 683 «О мониторинге эффективности развития муниципальных рай-онов (городских округов) Республики Ингушетия» // Консультант Плюс.
37. Постовой Н.В. Организационная основа местного самоуправления / Н.В. Постовой // Местное право. – 2002. – № 3 – 4. – С. 13 – 26.
38. Постовой Н.В. Представительные органы местного самоуправления [Текст] / Н.В. Постовой. – 2003. – № 3 – 4. – С.23 – 28.
39. Постовой Н.В. Исполнительные органы и должностные лица местного самоуправления [Текст] / Н.В. Постовой // Местное право. – 2003. – № 7 – 8. – С.3 – 22.
40. Постовой Н.В. Муниципальное право России: учеб. для вузов [Текст] / Н.В. Постовой. – М.: Новый Юрист, 2005. – 351с.
41. Преображенский Б.Г. Управление развитием муниципальных образова-ний: монография [Текст] / Б.Г. Преображенский. – Воронеж: Научная книга, 2007. – 242с.
42. Реформа местного самоуправления: опыт и проблемы реализации: сбор-ник статей VII межрегиональной научно-практической конференции / под общ. ред. Р.И. Мельниковой. – Воронеж: ВИЭСУ, 2008. – 344с.
43. Российская модель местного самоуправления: технологии эффективной реализации: сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции [Текст] / под общ. ред. Р.И. Мельниковой. – Воронеж, 2007. – 292с.
44. Руден Э.А. Территориальная основа местного самоуправления и модели её организации [Текст] / Э.А. Руден // Местное право. – 2006. – № 5 – 6. – С. 49 – 59.
45. Селютин В.И. Политическая регионалистика: учеб. пособие [Текст] / В.И. Селютин. – Воронеж: изд.-во им. Е.А. Болховитинова, 2003. – 160с.
46. Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Ингушетия за 2008 год. – Воронеж: Департамент по развитию муниципальных образований Республики Ингушетия, 2009. – 45с.
47. Соловьёв С.Г. Модели организации системы муниципальной власти: проблемы теории и практики [Текст] / С.Г. Соловьев // Муниципальное право. – 2006. – № 1. – С. 44.
48. Состояние и перспективы реализации реформы местного самоуправле-ния в Российской Федерации [Текст] // Аналитический вестник Совета Федерации. – 2009. – № 21. – 83с.
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024