Вход

Повышение конкурентоспособности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260981
Дата создания 15 июля 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является анализ конкурентоспособностью организации на примере ЗАО «УНК». ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности предприятия 4
1.1 Понятие конкурентоспособности предприятия 4
1.2. Факторы повышения конкурентоспособности предприятия 7
1.3. Методы оценки конкурентоспособности фирмы 9
2. Анализ конкурентоспособности ЗАО «УНК» 22
2.1. Общая характеристика предприятия 22
2.2. Анализ конкурентоспособности ЗАО «УНК» 24
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 31

Введение

На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике предприятия. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности фирмы и в области обеспечения конкурентоспособности. Несмотря на большое количество факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, все же основным и определяющим из них остается его способность производить конкурентоспособную продукцию и создавать условия для ее продвижения на рынок
Объектом курсовой работы является Закрытое акционерное общество «Уральская Нерудная Компания», в качестве предмета выступает ..........

Фрагмент работы для ознакомления

анализируются направления развития аналогичных разработок;
рассматриваются сферы возможного использования продукции;
анализируется круг постоянных покупателей10.
Вышеизложенное подразумевает «комплексное исследование рынка». Особое место в изучении рынка занимает долгосрочное прогнозирование его развития, связанное с длительностью осуществления разработки и производства товаров.
На основе изучения рынка и требований покупателей выбирается продукция, по которой будет проводиться анализ или формулируются требования к будущему изделию, а далее определяется номенклатура параметров, участвующих в оценке.
При анализе должны использоваться те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар.
По каждой из групп параметров проводится сравнение, показывающее насколько эти параметры близки к соответствующему параметру потребности.
Анализ конкурентоспособности начинается с оценки нормативных параметров. Если хотя бы один из них не соответствует уровню, который предписан действующими нормами и стандартами, то дальнейшая оценка конкурентоспособности продукции нецелесообразна, независимо от результата сравнения по другим параметрам. В то же время, превышение норм и стандартов и законодательства не может рассматриваться как преимущество продукции, поскольку с точки зрения потребителя оно часто является бесполезным и потребительской стоимости не увеличивает.
Исключения могут составить случаи, когда покупатель заинтересован в некотором превышении действующих норм и стандартов в расчете на ужесточение их в будущем.
Производится подсчет групповых показателей, которые в количественной форме выражают различие между анализируемой продукцией и потребностью по данной группе параметров и позволяет судить о степени удовлетворения потребности по этой группе.
Рассчитывается интегральный показатель, который используется для оценки конкурентоспособности анализируемой продукции по всем рассматриваемым группам параметров в целом.
Результаты оценки конкурентоспособности используются для выработки вывода о ней, а также- для выбора путей оптимального повышения конкурентоспособности продукции для решения рыночных задач11.
Однако, факт высокой конкурентоспособности самого изделия является лишь необходимым условием реализации этого изделия на рынке в заданных объемах. Следует также учитывать формы и методы технического обслуживания, наличие рекламы, торгово-политические отношения между странами и т.д.
В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие решения:
изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкции продукции;
изменение порядка проектирования продукции;
изменение технологии изготовления продукции, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки, монтажа;
изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, цен на запасные части;
изменение порядка реализации продукции на рынке;
изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт продукции;
изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков;
изменение системы стимулирования поставщиков;
изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.
Принципы и методы оценки конкурентоспособности могут быть использованы для обоснования принимаемых решений при:
комплексном изучении рынка и выборе направлений коммерческой деятельности предприятия;
разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции;
оценке перспектив продажи конкретных изделий и формировании структуры продаж;
разработке предложений по развитию производственного потенциала предприятия;
контроле качества продукции;
установлении цен на продукцию;
отборе продукции при покупке через тендеры и торги;
аттестации продукции;
Рисунок 1 - Общая схема оценки конкурентоспособности
подготовке технических заданий по созданию новых образцов продукции;
решении вопроса о включении в экспортную программу и снятии продукции с экспорта, либо ее модернизации;
подготовка информации для рекламы продукции;
решении вопроса о целесообразности патентования и поддержания патента в действии;
разработке мероприятий по стимулированию разработчиков и поставщиков.
Оценка конкурентоспособности основывается на сравнении характеристик анализируемой продукции с конкретной потребностью и выявлении их соответствия друг другу. Для объективной оценки необходимо использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке. Следовательно, должна быть решена задача определения номенклатуры параметров, подлежащих анализу и существенных с точки зрения потребителя.
Номенклатура параметров, используемых при оценке конкурентоспособности, включает две обобщающие группы:
1. параметров качества (технических);
2. экономических параметров.
К группе технических относятся параметры потребности, которые характеризуют содержание этой потребности и условия ее удовлетворения. К ним относятся12:
параметры назначения;
эргономические параметры;
эстетические параметры;
нормативные параметры.
Параметры назначения характеризуют области применения продукции и функции, которые она предназначена выполнять. По ним можно судить о содержании полезного эффекта, достигаемого с помощью применения данной продукции в конкретных условиях потребления.
Схема параметров конкурентоспособности показана на рисунке 2.
Параметры назначения подразделяются:
на классификационные параметры, характеризующие принадлежность продукции к определенному классу и используемые при оценке только на этапе выбора области применения продукции и товаров - конкурентов, они служат базой для последующего анализа и в дальнейших расчетах не участвуют (пример: пассажировместимость, скорость вращения);
параметры технической эффективности, характеризующие прогрессивность технических решений, используемых при разработке и изготовлении продукции (например, производительность станка, точность и быстрота срабатывания измерительных приборов, объем памяти для ЭВМ), они могут быть и одновременно и классификационными;
конструктивные параметры, характеризующие основные проектно - конструкторские решения, использованные при разработке и производстве изделия (состав изделия, его структура, размеры, вес), отдельные параметры также могут служить целям классификации.
Эргономические параметры, характеризующие продукцию с точки зрения ее соответствия свойствам человеческого организма при выполнении трудовых операций или потреблении (гигиенические, антропометрические, физиологические, свойства человека, проявляющиеся в производственных и бытовых процессах);
Эстетические параметры, характеризующие информационную выразительность (рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения продукции и стабильность товарного вида), они моделируют внешнее восприятие продукции и отражают именно такие ее внешние свойства, которые являются для потребителя наиболее важными, они ранжируются по степени значимости для конкретного вида продукции;
Нормативные параметры, характеризующие свойства продукции, которые регламентируются обязательными нормами, стандартами и законодательством на рынке, где эту продукцию предполагается сбывать (параметры патентной чистоты, характеризующие степень воплощения в продукции технических решений и не подпадающих под действие патентов, выданных в странах предполагаемого сбыта, экологические параметры, параметры безопасности, по которым для данного рынка установлены обязательные действующие требования международных, национальных стандартов, технических регламентов, норм, законодательства).
Рисунок 2. - Показатели конкурентоспособности
К группе экономических параметров относятся полные затраты потребителя (цена потребления) по приобретению и потреблению продукции, а также условиями ее приобретения и использования на конкретном рынке.
Окончательное решение по выбору номенклатуры параметров, используемых при оценке конкурентоспособности продукции, принимается экспертной комиссией с учетом конкретных условий использования этой продукции и целей оценки.
Полные затраты потребителя в общем случае включают единовременные и текущие затраты.
2. Анализ конкурентоспособности ЗАО «УНК»
2.1. Общая характеристика предприятия
Закрытое акционерное общество «Уральская Нерудная Компания» занимается продажей нерудных материалов, т.е. щебня. Главными из поставщиков являются такие крупные предприятия как Хребетский Щебеночный завод, Усть-Катавский гранитный карьер, Миньярский карьер, ООО Нерудные материаллы (г. Сатка), Орское Карьероуправление, ООО Монолит (г. Качканар), Уралстройщебень (п. Магнитка, Кусинский р-н, Чел. Обл), Сибайский ф-л Учалинский ГОК, Уралщебень ТД (г. Краснотурьинск). Основные потребители – предприятия регионов Урала, Поволжья и Сибири.
Под организационной структурой предприятия понимается состав и взаимосвязи всех его подразделений. Организационная структура управления ЗАО «УНК» представлена на рисунке 3, относится к функциональной, то есть предполагает собой совокупность функций, подфункций и конкретных задач, закрепленных за каждым отделом.
Рисунок 3 - Организационная структура ЗАО «УНК»
Генеральный директор предприятия организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствования производства. Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда.
Финансовый директор выполняет функции эффективного распределения фондов в рамках предприятия и мобилизации средств на как можно более выгодных услови­ях. Цель реализации этих функций — максимизировать благосос­тояние акционеров компании. Финансовый директор прогнозирует движение наличных денег и оценивает его влияние на финансовое состояние фирмы. На основании этого прогноза финансовый директор пре­дусматривает в плане достаточное количество ликвидных средств для своевременной оплаты счетов и других обязательств. Финансовый директор контролирует распределение средств меж­ду различными направлениями деятельности фирмы, определяет необ­ходимый уровень ликвидности, а также оптимальное сочетание источников финансирования фирмы, а также приобретение фондов.
Начальник отдела кадров организует управление формированием, использованием и развитием персонала предприятия на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника. Возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятия и мер по ее реализации. Принимает участие в разработке бизнес - планов предприятия в части обеспечения его трудовыми ресурсами.
Проводит работу по формированию и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, создания системы непрерывной подготовки персонала. Организует и координирует разработку комплекса мер по повышению трудовой мотивации работников всех категорий на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, улучшения условий труда, повышения его содержательности и престижности, рационализации структур и штата, укрепления дисциплины труда.
Главный бухгалтер выполняет работу по различным участкам бухгалтерского учета (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т. п.). Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготавливает их к счетной обработке. Подготавливает данные по соответствующим участкам учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
Отдел снабжения формирует заявки на поставляемую продукцию, выполняет планомерное выполнение в установленный срок заказов.
Отдел менеджеров занимается заключением договоров с клиентами предприятия.
2.2. Анализ конкурентоспособности ЗАО «УНК»
Основным конкурентами по поставке щебня в Челябинске для ЗАО «УНК» являются ООО «Универсальные транспортные системы», ООО «АлександР», ООО «УралСтройЩебень», ТД Армис, ООО «Союз Металлосбыт»и Чебаркульское ОГУП ПРСД (г. Чебаркуль). Данный выбор был определен на основе следующего анализа.
Проанализируем данных конкурентов по 6 признакам по 10-бальной шкале. Таблица показала, что наибольшая оценка у поставщиков ООО «Универсальные транспортные системы» и ЗАО "ЧелПром-Ресурс».
Таблица 1
Оценка конкурентов ООО «УНК»
Критерий выбора
поставщика
 
ООО «Универсальные транспортные системы»
ЗАО "ЧелПром-Ресурс»
ООО «УралСтройЩебень»
ТД Армис
Чебаркульское ОГУП ПРСД
Союз-Металлосбыт
1 . Надежность поставки
7
8
6
7
6
5
2. Цена
6
5
4
3
3
2
3. Качество товара
8
8
7
6
6
5
4. Условия платежа
4
3
2
2
3

Список литературы

1. Андреев А. Г. Лояльный потребитель — основа долгосрочного конкурентного преимущества компании // Маркетинговые исследования. — 2008. №2. С. 16 – 18.
2. Ахматова М., Попов Е. Теоретические модели конкурентоспособности // Маркетинг. 2009. № 4. С.18-21
3. Ахмедов Н. А., Широченская И. П. Маркетинг социально-значимой проблемы («Cause Related Marketing») как новое направление в повышении лояльности по отношению к компании и ее торговым маркам // Маркетинг в России и за рубежом. 2010. №1. С. 3-10.
4. Бобрышев Д.К. Конкурентоспособность – стратегическая цель фирмы //Проблемы технологии, управления и экономики /Под общ. ред. Панкова В.А. - Ч.1. – Н.Новгород, 2012. 324 с.
5. Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. 372 с.
6. Горев В.П. Факторыформирования конкурентного преимущества на макро- и микроуровне. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2008. 288 с.
7. Дмитрук Е.Ф. Методология выявления потенциальных конкурентных преимуществ фирмы с учетом внешней и внутренней среды // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2010. № 8. С. 15-20
8. Захаров А.Н., Зокин А.А. Конкурентоспособность предприятия//Бизнес и банки. 2010. № 1. С.13-15
9. Мильберг Б.Е., Определение потребностей покупателей и достижение конкурентных преимуществ (взгляд из региона) // Маркетинг в России и за рубежом. 2010. № 6. С.45-48
10. Никишкин В.В., Широченская И.П.Лояльность покупателей и ее формирование в розничной торговле // Маркетинг и маркетинговые исследования. 2008. № 3. С.18-24
11. Печенкин А., Фомин В. Об оценке конкурентоспособности товаров и товаропроизводителей // Маркетинг. 2010. №2. С. 23.
12. Семенов И.В. Маркетинговый парадокс и стратегическая ориентация организации // Маркетинг. 2010. № 1. С. 110-124.
13. Семенов И.Маркетинг и стратегия организации // Маркетинг. – 2010. № 2 . С. 11-14
14. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. -М.: ИНФРА-М, 2008. 424 с.
15. Целикова Л. В. Конкурентоспособность субъектов рынка и механизм ее оценки/Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2009. № 2. С.57-67.
16. Цысарь А. В. Лояльность покупателей: основные определения, метода измерения, способы управления // Маркетинг и маркетинговые исследования. 2008. №5. С. 57- 59.
17. Чайникова, Л.Н. Конкурентоспособность предприятия : учеб. пособие. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 192 с.
18. Шевченко С.Ю. Инновационное развитие и конкурентоспособность: методология обоснования стратегических решений. - СПб: Изд-во С.-Петербург. ун-та экономики и финансов, 2008. 115 с.
19. Шкардун В.Д., Ахтямов Т.М. Методика исследования конкуренции на рынке //Маркетинг в России и за рубежом. 2010. №4. С.98-99
20. Щиборщ КВ. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий //Маркетинг в России и за рубежом. 2012. № 1. С. 92.
21. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2009. 601 с.
22. Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 670 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024