Вход

Что такое креативное мышление?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260967
Дата создания 15 июля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Что такое креативное мышление? ...

Содержание

Введение……………………………………………………………….…...3
Глава 1. Определение креативности………………………………………5
Глава 2. Креативность и мода…………………………...………………...9
Заключение………………………………………………………………..12
Библиографический список………………………………………………13

Введение

Однажды в беседе с Джорджем Бернардом Шоу его биограф Стефен Уинстен, имея в виду известную поговорку о том, что гениальность отделяет от безумия всего один шаг, произнес: « Человек практического склада ума склонен смотреть на творческую личность как на неполноценного человека, или, по крайней мере, близкого к помешательству», на что Шоу ответил: «Большинство из них таковыми и являются. Вероятно, я единственное психически здоровое исключение» (1949).
Хотя мы уже не выражаем свой страх перед творческими людьми столь открыто, как это случалось в прошлом, они продолжают вызывать у нас неопределенность и неловкость. Как это было сформулировано в работе Кросса, Колемано и Терхаар-Йонкерса (1991), креативность ...

Фрагмент работы для ознакомления

2. Креативность – способность сделать или каким-либо иным способом осуществить нечто новое: новое решение проблемы, новый метод или инструмент, новое произведение искусства.
3. Креативность – способность творить, способность к творческим актам, которые ведут к новому необычному видению проблемы или ситуации.
Существует несколько трактовок креативности:
1. Бихевиоризм: креативность как биологическая функция приспособления поведения к новым условиям посредством проб и ошибок.
2. Диалогическая теория культуры: креативность порождает культурные ценности посредством интеракции личностей, социальным групп и различных культур.
3. Психоаналитическая теория: креативность основывается на идее сублимации сексуальных влечений.
4. Гештальт-теория: креативность как целенаправленная трансформация проблемной ситуации в целом.
Главные проявления креативности:
1. возможность продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности, при недостатке информации, когда нет заранее известных способов действий, гарантированно ведущих к положительному результату;
2. возможность создавать что-либо, обладающее новизной оригинальностью.
Тема креатива как самостоятельного процесса стала вызывать интерес в последнее десятилетие XX века.
Креативность – это не единичная способность, а комплекс особенностей интеллекта и качеств личности, а также общая жизненная позиция человека. Она не сводится ни к какому-то единичному психологическому качеству, ни к специальным творческим способностям (художественным, музыкальным и т.п.).
Креативность в той или иной степени свойственна всем людям, а не является уникальным психологическим качеством, «печатью гения». Конечно, степень ее выраженности может существенно различаться, однако у большинства людей она вполне достаточна для того, чтобы творчески подходить к решению жизненных проблем. Если этого не происходит, то проблема обычно не в отсутствии творческих способностей, а в их недостаточной «настройке», неумении ими пользоваться1.
Центральный вопрос практических исследований и теоретических рассуждений, преследующих цель определить, что же представляет собой креативность, до сих пор остается по большей части неразрешенным.
Креативность предполагает беглость, гибкость и оригинальность (Гилфорд, 1959).
Креативность состоит в «формировании ассоциативных элементов в новые комбинации, которые либо отвечают указанным требованиям, либо полезны с той или иной точки зрения. Чем более отдалены друг от друга элементы, входящие в новую комбинацию, тем более креативным является процесс получения решения» (Медник, 1962).
Креативность находит свое выражение «в работе, отличающейся новизной, и признаваемой в качестве убедительной, полезной или удовлетворительной значительным числом других людей в определенный момент времени» (Штейн, 1962)2.
Термин «креатив» - русифицированное понятие, происходящее от английского create - создавать, creative – созидательный, творческий.
Под креативностью принято понимать творческую, инновационную деятельность, в результате которой появляется нечто оригинальное, неповторимое, новое.
Креативной деятельностью занимаются креативные люди, способные к творчеству, поиску нового, оригинального. Таким образом, можно сказать, что под креативностью понимают один или несколько из возможных вариантов:
- креативность как талант, способность, присущая отдельному человеку;
- креативность как творческий процесс, поиск или генерирование новых, оригинальных идей;
- креативность как результат деятельности, как готовые оригинальные идеи, готовый продукт;
- креативность – это сфера деятельности созидательных, творческих людей.
По преимуществу креативность – оценочная категория. Категория «креативность» социально обуслевлена, зависит от мнения и суждения людей, от стереотипов, укоренившихся в обществе3.
Экстравагантные «выходки» в моде сопряжены с нестандартными преобразованиями в умах, настроениях и действиях людей. В психологии понятием «креативность» обозначается способность личности к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта. Причем креативность не сводится только лишь к детерминантам творческой деятельности, а рассматривается в широком социальном контексте.
Существует несколько гипотез по возникновению креативных способностей:
1. творческие способности возникли у человека разумного постепенно, в течение длительного времени и явились следствием культурных и демографических изменений человечества, в частности, роста численности народонаселения, путем сложения способностей самых умных и одаренных особей в популяциях, с последующим закреплением данных свойств в потомстве.

Список литературы

Книги
1. Ги Лефрансуа Прикладная педагогическая психология. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРО-ЗНАК, 2005. – 416 с. (Проект «Главный учебник»)
2. Грецов А.Г. Тренинг креативности для старшеклассников и студентов. – СПб.: Питер, 2008. – 208 с.: ил.
3. Ермолаева –Томина Л.Б. Психология художественного творчества: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проект: Культура, 2005. – 304 с. – («Gaudeamus»).
4. Килошенко М.И. Психология моды: Учеб. пособие для вузов/ М.И. Килошенко. – 2-е изд., испр. – М.: Издательство Оникс, 2006. – 320 с.:ил.
5. Лерер Джона Вообрази. Как работает креативность/ Джона Лерер; пер. с анг. Е.Щербаковой. – М.: АСТ: CORPUS, 2013. – 304 с.
6. Марцинковская Т.Д. История психологии: учебник для студ. высш. учеб. заведений/ Т.Д. Марцинковская, - 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 544 с.
7. Резепов И.Ш. Психология рекламы и PR: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 224 с.
Энциклопедии
8. Попова С.Н. История моды, костюма и стиля/ Светлана Попова. – М.: Астрель: АСТ, 2009. – 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024