Вход

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ ГОРОДА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260893
Дата создания 16 июля 2015
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломный проект "Текущее состояние малого бизнеса Санкт-Петербурга. Его роль в экономике города. Перспективы развития." направлен на исследования состояния малого бизнеса на региональном уровне, в частности в Санкт-Петербурге. Первая глава помогает понять особенности политики зарубежных государств в поддержке и развитии малого предпринимательства на основе сравнительного анализа состояния малого бизнеса за рубежом и в России. Вторая глава поможет разобраться в состоянии малого предпринимательства в городе и перспективах его развития. В третьей главе проанализированы основные проблемы развития малого бизнеса, излагаются рекомендации по их преодолению и совершенствованию системы управления малым предпринимательством. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………....…..4
Глава 1. Малый бизнес – важнейший сектор мировой экономики…...…..….…10
1.1. Состояние малого бизнеса за рубежом………………………..…........10
1.2. Зарубежный опыт взаимодействия государства и малого бизнес в сравнительном аспекте. ……………………….…………………………....14
1.3. Анализ динамики малого предпринимательства в России в 1999-2006 годах……..…………………………………………………………………....25
Глава 2. Развитие малого бизнеса в Санкт-Петербурге – приоритетное направление в реализации национальных проектов...…………...……...…….....34
2.1. Краткая характеристика состояния малого предпринимательства в Санкт-Петербурге ……………..………………………………………….…34
2.2. Опыт работы Правительства Санкт-Петербурга по развитию малого предпринимательства и его законодательном обеспечении .………….....45
2.3. Деятельность Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга …..…..……...67
Глава 3. Основные проблемы развития малого бизнеса и пути их преодоления.…….………………...……………………………………………......73
3.1. Проблемы политико-экономического характера………..……...…….73
3.2. Теневая составляющая …………………..…………………………..…81
3.3. Совершенствование системы управления малого предпринимательства. Рекомендации……………………………………...86
Заключение……..……………………………………………………..…….………95
Список литературы………………….…………..……………...…………….…...101
Приложения …………………………………………………………….……..….10

Введение

Актуальность данного проекта определена в первую очередь объективно значительной ролью малого предпринимательства в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным вектором разворачиваемой в России радикальной реформы.
Малый бизнес в настоящее время — самый перспективный сектор экономики. В нем задействовано большое количество рабочей силы, а по мобильности и эффективности он является наиболее динамичным сектором любой экономики. Этот предпринимательский уклад придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во м ногом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства. Вот почему становление и развитие малого предпринимательства (конечно, в единстве с крупным бизнесом) представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации
2.Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2014 года № 209 - ФЗ.
3.Указ Президента РФ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" от 14 мая 2015 г.
4.Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.
5.Закон Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" от 17 апреля 2008 года N 194-32.
6.Постановление Правительства СПб "Об итогах реализации плана мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2010-2012 года и основных направлениях развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы" от 13 ноября 2013 г. N 1423.
7.Постановление Губернатора СПб "Об Общественном совете по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга" от 11 октября 2007 года № 51-пг.
8.Абчук В.А. Самоучитель по бизнесу – СПб.: Питер, 2015.
9.Блинов А. О., Шапкин И. Н. Малое предпринимательство: Теория и практика: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и Ко”, 2013.
10.Взаимодействие малого и крупного бизнеса: Информационно-аналитический сборник. – М.: ИПИ, 2014.
11.Двас Г.В. Социальные и экономические приоритеты развития малого предпринимательства // Проблемы современной экономики, 2012, №2.
12.Джобава Н.А. Государственное регулирование малого предпринимательства. – СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ин-та, 2014.
13.Крутик А.Б., Горенбургов М.А. Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации: Учебное пособие.- СПб.: Изд. дом "Бизнес-пресса", 1998.
14.Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2014.
15.Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее. Под. общ. ред. Е.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева, О.М. Шестоперова, М.: Новое издательство, 2014.
16.Малые и средние предприятия. Управление и организация / Под ред. Пихлера Й. Х. и др., Пер. с немец. И. С. Алексеевой, Г. И. Токаревой. - М.: Международные отношения, 2012.
17.Малый бизнес: выход из экстримальных ситуаций / Брюк Р., Калинкин Е. В., Виане Ж., Десхуместер Д.. - М.: Экономика, 2011.
18.Малый бизнес. Организация. Экономика. Управление.: Учебное пособие для вузов / Под ред. Горфинкеля В. Я., Швандара В. А..- 2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ, 2013.
19.Малый экономический словарь / Под ред. А.Н.Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2010.
20.Механизмы развития малого предпринимательства в России /Аналитический сборник. - М.: Академия менеджмента и рынка, 2012 г.
21.Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Предпринимательство: Учебник. - СПб.: Издательство «Лань», 2011.
22.Новиков Ю. В. Адаптация и конкурентоспособность малых предприятий / СПбГИЭУ.- СПб.: СПбГИЭУ, 2012.
23.Новиков Ю. В. Адаптивное управление малыми предприятиями / СПбГИЭУ.- СПб.: СПбГИЭУ, 2013.
24.Новиков Ю.В., Марков М.М. Предприятие малого бизнеса в условиях современной трансформации экономики. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.
25.Петров М. Н. Основы экономики и предпринимательства. Издание 2-е. - СПб.: “Издательский дом Герда”, 2012.
26.Райан Д. Д. Малый бизнес: Бизнес-план предпринимателя/Д. Д. Райан, Г. П. Хидьюк.-СПб.: Нева, 2013.
27.Смирнова Н.В. Анализ общей динамики развития малого предпринимательства в России в начале 21 века. // Москва, 2007.
28.Тэпман Л.Н. Предпринимательское управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.А. Швандара. – М.:ЮНИТИ-ДАТА, 2014.
29. Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России, ОПОРА России – ВЦИОМ, Москва, 2006.
30.Шестоперова, О.М., Мониторинг административных барьеров на пути развития малого бизнеса в России. Центр экономических и финансовых исследований (ЦЭФИР). Раунды 2, 3, 4. Москва, Новое издательство, 2014
31.www.b-time.spb.ru – журнал "Бизнес и время", Арт-Петербург.
32.www.cedipt.spb.ru, www.gov.spb.ru – Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга;
33.www.gks.ru – Социально-экономическое положение России. Статистический сборник. Росстат.
34.www.doingbusiness.spb.ru, www.spb-mb.ru – Интернет-ресурсы по поддержке малого предпринимательства;
35.www.osspb.ru – Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга;
36.www.spb.smesupport.net – Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024