Вход

особенности правового статуса Уполномоченного по правам человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260886
Дата создания 16 июля 2015
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

защита -хорошо, г. Сочи ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1. Становление института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 5
1.2. Взаимодействие омбудсмана с органами судебной власти в различных формах для эффективной защиты прав и свобод человека 10
1.3. Проблемы и перспективы развития института Уполномоченного по правам человека в РФ 18
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 24
2.1. Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления 24
2.2. Взаимодействие с гражданскими институтами и научным сообществом 27
2.3. Правовое просвещение граждан и развитие международного и межрегионального сотрудничества 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 46

Введение

Актуальность. К теме защиты прав и свобод человека в крупных городах, региональных центрах интереса больше. Там выше уровень жизни, более образовано население, выше запросы к государству и оказываемым услугам и т.д. Наиболее ощутим запрос на демократические институты. В целом же институциональная структура одна, естественно, что в Москве, что в других субъектах.
Одним из действенных механизмов защиты прав и свобод граждан является обращение к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации. В соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должно стными лицами.
Это новый способ защиты прав, который не был известен в советское время. Он был заимствован на западе, где полностью оправдал свое предназначение. В настоящее время многие пренебрегают этим способом защиты прав, или не знают о нем.
Тем не менее, этот способ может быть очень эффективным в силу некоторых причин. Прежде всего, Уполномоченный по правам человека является фигурой государственного значения (назначается и смещается Государственной думой). Не трудно понять, что только сам факт участия или поддержка его стороны даст больший эффект, нежели ваша жалоба от своего лица. Должностные лица и чиновники не смогут отписаться, используя обычные шаблоны, как это происходит на практике.
В настоящее время законы о региональных уполномоченных по правам человека приняты в 42 субъектах Российской Федерации, в 34 из которых данный институт правозащиты уже действует. Препятствием на пути его создания является нежелание органов власти субъектов РФ учреждать данный институт как дополнительный государственный орган по контролю за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Таким образом, Уполномоченный имеет больше возможностей для проверки и выявления фактов нарушения прав, чем обычный гражданин. Особенно это касается тех случаев, когда лицо, права которого нарушены, является инвалидом, и его мобильные возможности могут быть сильно ограничены. Его деятельность позволяет выявить и устранять не только отдельные нарушения прав против конкретного человека, но и системные нарушения, в т. ч. связанные с применением порочной практики, от которой страдает, как известно множество людей. Это делает обращения к нему более эффективным способом защиты прав.
Объектом данного исследования выступает система института Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.
Предметом - формы взаимодействия федеральных и региональных институтов омбудсмана.
Цель данной работы: анализ деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
Задачи:
- ознакомиться с историей становления института Уполномоченного по правам человека в РФ;
- рассмотреть взаимодействие омбудсмана с органами судебной власти в субъектах РФ;
- проанализировать особенности правового статуса Уполномоченного по правам человека в РФ и в Краснодарском крае;
- рассмотреть взаимодействие омбудсмана с органами судебной власти в субъектах РФ;
- выявить актуальные проблемы защиты прав человека в регионах.
Структура работы определена ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. - 2009. - N 4. - ст. 445.
2. Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - М.: Хельсинская группа, 2006.
3. Альварес М. Г. Эффективные способы сотрудничества между региональным и национальным институтом омбудсмена // Сб. материалов международной конференции «Региональные уполномоченные по правам человека: опыт, проблемы, перспективы». Екатеринбург: Б. м., 2008.
4. Даниэль А. Возможно ли принуждение к демократии. // Публичная политика - 2007. Сборник статей. / Под редакцией М.Б. Горного и А.Ю. Сунгурова. – СПб: Норма, 2008.
5. Институт Уполномоченного по правам человека в Саратовской области: Пять лет деятельности. – Саратов, 2004.
6. Каптерев А. Культурнаяэволюция и межстрановые заимствования // Сайт Горизонты промышленной политики: http://www.prompolit.ru/141592
7. Кузьминов Я.И., Радаев В.В., Яковлев А.А., Ясин Е.Г. Институты: от заимствования к выращиванию. Опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений. – М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005.
8. Полтерович В.М. Трансплантация экономических институтов // Экономическая наука современной России. - 2011. - № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024