Вход

Органы юстиции РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 260825
Дата создания 16 июля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе есть две задачи и решение к ним. ...

Содержание

1. Органы юстиции РФ.
1.1. Понятие органов юстиции, их задачи, система и основные функции.
1.2. Федеральная служба судебных приставов.
1.3. Федеральная служба исполнения наказаний.
Задача 1
Уполномочен ли судебный пристав-исполнитель:
• входить в помещения и хранилища должников?
• налагать арест на имущество, денежные средства и ценности должников?
• арестовывать должников?
• отстранять должников от должности?
Ответ обоснуйте ссылками на соответствующие статьи закона.
Решение:....................
Задача 2
Водитель автомобиля был остановлен за превышение скорости. Водитель предъявил водительские права и удостоверение федерального судьи. Инспектор ГИБДД заявил, что судья, как и другие участники дорожного движения, несет ответственность за нарушение правил дорожного движения. Инспектор составил протокол об административном правонарушении. Судья подписать протокол отказался.
Дайте правовую оценку ситуации
Решение....................
Список используемой литературы

Введение

Органы юстиции в системе федеральных органов исполнительной власти РФ приобретают широкий круг полномочий, усиливающих непосредственную правоохранительную деятельность. Среди них центральное место отводится Минюсту.
Минюст России является центральным органом федеральной исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере юстиции.
Министерство юстиции РФ (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения .................

Фрагмент работы для ознакомления

Принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных законодательством об исполнительном производстве актов иных органов и должностных лиц осуществляют судебные приставы-исполнители.
Непосредственно руководство службой судебных приставов осуществляется через центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов России.
Деятельность службы судебных приставов в субъектах РФ осуществляется территориальными органами (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Москве, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области и т.д.). Возглавляют территориальные органы службы судебных приставов субъектов РФ главные судебные приставы данных субъектов. Например, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области - главный судебный пристав Свердловской области.
Непосредственное исполнение судебных решений и актов иных уполномоченных органов осуществляется в межрайонных, районных и специализированных отделах, которые подчиняются непосредственно управлениям Федеральной службы судебных приставов России по субъектам РФ. Возглавляют отделы старшие судебные приставы, в их подчинении находятся судебные приставы-исполнители, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознаватели и другие должностные лица1.
Отделы работают по территориальному признаку, за исключением специализированных (особых) отделов, которые исполняют исполнительные документы на всей территории соответствующего субъекта РФ и, как правило, свыше определенной суммы, социально значимые исполнительные производства, исполнительные производства, имеющие широкий и не очень, но общественный резонанс.
В соответствии с Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве»2 в настоящее время предусмотрена возможность создания отдела с судебными приставами-исполнителями в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов России.
1.3. Федеральная служба исполнения наказаний
Федеральная служба исполнения наказаний РФ, находящаяся в ведении Министерства юстиции РФ, осуществляет правоприменительные функции, среди которых функции по контролю и надзору за действием уголовно-исполнительной системы3. Уголовно-исполнительная система (УИС) в соответствии с ч. 14 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ включает в себя учреждения, исполняющие наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы, пожизненного лишения свободы4. К таким учреждениям относятся уголовно-исполнительные инспекции, исправительные центры, арестные дома, колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии, следственные изоляторы.
Основными задачами Федеральной службы исполнения наказаний России являются:
а) исполнение в соответствии с законодательством РФ уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых;
б) контроль за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений;
в) контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;
г) обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
д) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы или в виде принудительных работ, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;
е) охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан РФ и лиц без гражданства на территорию РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции;
ж) охрана психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, обеспечение безопасности находящихся на их территориях лиц, сопровождение и охрана лиц, которым назначено принудительное лечение в указанных больницах (стационарах), при переводе их в другие аналогичные больницы (стационары), а также в случае направления их в иные учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи;
з) создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов;
и) организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации;
к) управление территориальными органами Федеральной службы исполнения наказаний России и непосредственно подчиненными учреждениями.
В Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 г.1 обращено внимание на то, что действующая УИС сохранила черты старой пенитенциарной системы, ориентированной на другое общество. В ее работе мало учитываются нынешнее состояние экономики, интеграция РФ в международное правовое поле, международные стандарты обращения с заключенными и развитие гражданского общества.
Федеральная служба исполнения наказаний РФпредстоит разработать и вводить в действие новые принципы привлечения осужденных к труду в условиях тюремного содержания, создавать там небольшие рабочие камеры-мастерские и активно внедрять индивидуальные формы занятости осужденных, что возможно при постоянном взаимодействии территориальных органов УИС с органами местного самоуправления.
Федеральная служба исполнения наказаний РФследует активизировать работу по привлечению коммерческих организаций к созданию производственных участков в колониях-поселениях, расширению производства сельскохозяйственной продукции и стимулированию создания колоний-поселений с сельскохозяйственным производством в зонах с благоприятными климатическими условиями. Вместе с тем службам Федеральной службы исполнения наказаний РФследует сохранять и обновлять уже имеющиеся производственные базы своих учреждений. Решение этих вопросов неразрывно связано с оптимизацией системы оплаты труда осужденных в целях повышения возможностей компенсации ущерба потерпевшим от преступлений и государству, обеспечения работающим осужденным гарантий, связанных с их трудовой деятельностью. Необходимо в целях повышения заинтересованности осужденных в трудовой занятости осуществлять своевременный пересмотр расценок по оплате их труда в зависимости от изменения производственного процесса, пропорционально изменяя размер части заработанных денежных средств, направляемых на лицевой счет осужденного.
В свете Концепции особое внимание в работе Федеральной службы исполнения наказаний следует уделять повышению эффективности социальной и психологической работы с осужденными, не только содержащимися в местах лишения свободы и в исправительных центрах, но и с осужденными условно и с отсрочкой отбывания наказания1.
Задача 1
Уполномочен ли судебный пристав-исполнитель:
входить в помещения и хранилища должников?
налагать арест на имущество, денежные средства и ценности должников?
арестовывать должников?
отстранять должников от должности?
Ответ обоснуйте ссылками на соответствующие статьи закона.
Ответ: В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право:
- входить в помещения и хранилища должников.
- налагать арест на имущество, денежные средства и ценности должников.
Право на совершение судебным приставом-исполнителем действий по аресту должников, а также по отстранению должников от должности, законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Задача 2
Водитель автомобиля был остановлен за превышение скорости. Водитель предъявил водительские права и удостоверение федерального судьи. Инспектор ГИБДД заявил, что судья, как и другие участники дорожного движения, несет ответственность за нарушение правил дорожного движения. Инспектор составил протокол об административном правонарушении. Судья подписать протокол отказался.

Список литературы

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ(в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 219-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 января 1997 г. N 2 ст. 198.
2. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 206-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. N 41 ст. 4849.
3. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30 ст. 3590.
4. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Российская газета. от 29 июля 1992 г.
5. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний» (в ред. Указа Президента РФ от 29 июня 2013 г. N 593) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 октября 2004 г. N 42 ст. 4109.
6. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1313 «Вопросы Министерства юстиции РФ» // Собрание законодательства РФ от 18 октября 2004 г. N 42 ст. 4108.
7. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» (в ред. Указа Президента РФ от 11 февраля 2013 г. N 131) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 октября 2004 г. N 42 ст. 4111.
8. Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 года N 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ, 2010, N 43, ст. 5544.
9. Валеев Д.Х. Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» // Вестник гражданского процесса. 2012. N 1.
10. Минязева Т.Ф. Задачи Федеральной службы исполнения наказаний в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. // Административное и муниципальное право. 2012. N 4.
11. Судебная власть. Правоохранительные органы РФ: Учебное пособие / Под ред. В.М. Семенова. М.. 2007.
12. Правоохранительные органы / Отв. ред. Лонь С.Л. Томск: Изд-во НТЛ, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024