Вход

Административные правонарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260819
Дата создания 16 июля 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассматривает понятие, виды и ответственность за административные нарушения. ...

Содержание

1. Административные правонарушения подведомственные рассмотрению ОВД
2. Субъекты административной ответственности по делам об административных правонарушениях, подведомственным ОВД
Список сносок

Введение

Начнем наше исследование с приведения краткого анализа понятия «административное правонарушение» и его сущности.
Исходя из теории права, административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный порядок, частную, государственную, муниципальную и иные виды собственности, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого федеральным законом предусмотрена административная ответственность.
КоАП РФ дает следующее определение административного правонарушения: «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правон арушениях установлена ...............

Фрагмент работы для ознакомления

Данная административная норма включает в себя несколько административных составов, в том числе:
1) Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий;
2) Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
3) Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
4) Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов;
5) Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан.
Исходя из практики рассмотрения дел административными комиссиями Кемеровской области, положения статьи 30 КоАП Кемеровской области, наиболее часто применяются при рассмотрении дел. В большинстве своем, жители определенного дома, устав слушать музыку, крики, лай собак, семейные скандалы соседей, вызывают участкового для урегулирования данного вопроса. Участковый уполномоченный полиции составляет протокол об административном правонарушении, собирает сопутствующие материалы, как то: опросы соседей, характеристики на привлекаемое лицо и отправляют административные материалы для рассмотрения на административную комиссию района. На рассмотрении административной комиссией, участковый поддерживает свою позицию о привлечении виновного лица к административной ответственности по статье Закона «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». Комиссия выносит свое Постановление. Привлеченное лицо, в случае несогласия, может обжаловать данное Постановление в 10 дневный срок в районный суд.
Примером применения части 1 статьи 30 Закона Кемеровской области об административных правонарушениях может служить дело № 12 – 276/2013 рассмотренное Центральным районный судом г. Новокузнецка в отношении Макарчук М.В. 01 июля 2013 года3.
- Необеспечение мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей (Статья 31.1);
Данная административная норма включает в себя 2 административных состава:
1) Допущение пребывания детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, а также в местах, определенных органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования;
2) Допущение пребывания в ночное время в период с 1 мая по 31 августа - с 23 часов до 6 часов, в период с 1 сентября по 30 апреля - с 22 часов до 6 часов лиц, не достигших возраста 16 лет, в общественных местах, лиц, не достигших возраста 18 лет, - на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также в местах, определенных органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.
Полагаем, что данная норма закона об административных правонарушениях Кемеровской области направлена на защиту детей, и является необходимой для ее применения, ввиду современного массового распространения алкоголизма у детей, их неограниченного доступа в сеть «Интернет», где свободно рекламируются и заказываются спиртные напитки.
- Нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет (Статья 31.4);
- Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах (Статья 31.5);
- Нарушение сезонных ограничений проезда по дорогам общего пользования (Статья 33);
- Продажа товаров в неустановленных местах (Статья 34)4;
- Глава 9 «Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти и местного самоуправления в Кемеровской области», в том числе:
1) Незаконные действия по отношению к символике Кемеровской области;
2) Незаконное ношение наград Кемеровской области, органов государственной власти Кемеровской области;
3) Нарушение порядка официального использования официальных символов муниципального образования;
4) Незаконное ношение наград, учрежденных органами местного самоуправления;
5) Воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области;
6) Воспрепятствование деятельности депутата Совета народных депутатов Кемеровской области;
7) Воспрепятствование деятельности депутата представительного органа местного самоуправления5.
Таким образом, мы выяснили, что органам внутренних дел подведомственные некоторые административные правонарушения. В некоторых случаях ОВД полномочны как составлять протокол об административном правонарушении и привлекать к административной ответственности правонарушителя с вынесением ему определенного наказания, установленного федеральным административным законодательством РФ, и законодательством субъектов РФ об административных правонарушениях. В других случаях ОВД полномочны составлять протокол об административных правонарушениях, проводить неотложные мероприятия по выяснению причин и последствий совершенного административного правонарушениях, а, затем, передать административные материалы должностному лицу либо в уполномоченный орган для рассмотрения материалов по существу. Также мы охарактеризовали административные правонарушения, входящие в компетенцию ОВД в Кемеровской области согласно Закону Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».
2. Субъекты административной ответственности по делам об административных правонарушениях, подведомственным ОВД

Список литературы

Кодекс об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013)//Российская газета. – 2001. - № 256.
Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» от 16.06.2006 № 89-ОЗ (ред. от 23.07.2013)// Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области. – 2006. - № 55.
Административное дело № 12 – 276/2013 из архива Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области.
Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» от 16.06.2006 № 89-ОЗ (ред. от 23.07.2013)// Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области. – 2006. - № 55.
Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» от 16.06.2006 № 89-ОЗ (ред. от 23.07.2013)// Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области. – 2006. - № 55.
Кодекс об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013)//Российская газета. – 2001. - № 256.
Кодекс об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013)//Российская газета. – 2001. - № 256.
Кодекс об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013)//Российская газета. – 2001. - № 256.
Кодекс об административных правонарушениях, от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013)//Российская газета. – 2001. - № 256.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024