Вход

Банковская деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260818
Дата создания 16 июля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе, исследованы все плюсы и минусы коммерческих банков в переходной экономике, а так же изучены сущность и перспектива их развития. ...

Содержание

Введение
1. Сущность и функции коммерческого банка
2. Типы коммерческих банков
3. Операции коммерческих банков
Заключение
Литература

Введение

Банковская деятельность во всех государствах относится к числу наиболее регулируемых. Это связано с тем. Что в банках храниться значительная часть денежных ресурсов, которые принадлежат субъектам и населению. От состояния банков зависит способность эффективность функционирования и развития всей экономики и отдельной ее отраслей.
Специфика банка состоит в том, что их услуги связаны с удовлетворением специфических потребностей населения и предприятий. Специфичны и рынки, на которых оперируют банки. Это денежные рынки. Рынки финансовых инструментов, рынки финансовых и инвестиционных услуг. .........

Фрагмент работы для ознакомления

Это операции по формированию банковских ресурсов, которые имеют большое значение для каждого коммерческого банка.
Нужно отметить народно-хозяйственную и социальную роль пассивных операций банков. Мобилизация с их помощью временно свободных средств предприятий и населения позволяет банковской системе удовлетворять потребности экономики в основном и оборотном капитале, трансформировать сбережения в производственные инвестиции, предоставлять потребительские ссуды населению. А проценты по вкладам и долговым ценным бумагам банков хотя бы частично компенсируют населению убытки от инфляции.
Пассивные операции делятся на две группы:
1. По формированию собственных ресурсов, которые принадлежат непосредственно банку и не требуют возврата.
2. по привлечению средств на время, с помощью которых образуются заемные ресурсы.
Одна из важнейших особенностей структуры пассивов банка, по сравнению с нефинансовыми предприятиями, - низкая доля собственных ресурсов: 10 – 22 процента, в то время как на нефинансовых предприятиях она в среднем составляет 40 – 50 процентов.
Собственные средства банка играют очень большую роль в его деятельности. Она выполняют три основных функции: оперативную, защитную, и регулирующую.
1. Оперативная функция состоит в том, что капитал служит финансовым ресурсом развития материальной базы банка. Именно за счет собственных средств приобретаются машины, оборудования, вычислительная техника, земля и другие активы. Размер собственных средств определяет масштабы деятельности банка.
2. Защитная функция собственных средств банка - поддержание устойчивости капитала, обеспечение обстоятельств банка перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средства банка выступают в качестве страхового фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность даже в случае в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, возникновения непредусмотренных расходов и убытков, создающих угрозу банковской ликвидности. Поскольку собственные средства - это ресурсы, не подлежащие возврату, они служат резервом для покрытия обстоятельств банка. В пределах капитала банк стопроцентно гарантирует ответственность по своим обязательствам. Можно сделать вывод, что чем больше капитал банка, тем меньше риск вкладчиков и кредитов, тем надежнее банк. Защитная функция капитала банка тесно связана с достаточностью капитала, то есть способностью банка погашать финансовые потери за счет собственных средств, не прибегая к наземным ресурсам. Эта способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств адекватна, то есть соответствует, рискованности банковских активов, иначе говоря, структуре и качеству последних. Это означает, что чем больше банковских активов сопряжено со значительным риском, тем больше должен быть объем капитала.
3. Регулирующая функция собственных средств состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирование деятельности коммерческих банков путем управления капиталом банка. Центральные банки устанавливают: 1) минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии; 2) норматив достаточности капитала.
Структура собственных средств банка
Собственные средства банка (капитал) - это совокупность фондов и нераспределенной прибыли банка.
Уставный фонд образуется при создании банка, другие фонды - в процессе деятельности последнего.
Наиболее удельный вес в собственных средствах банка приходится на уставной фонд. Размер уставного фонда, формы его преобразования и изменения определяются в Уставе банка. Порядок формирования уставного фонда зависит от правовой формы организации банка. Акционерные банки создают уставный капитал путем эмиссии акций, то есть за счет средств, поступавших в оплату выпущенных акций.
Увеличение уставного фонда может происходить либо путем размещения дополнительных акций или привлечения новых пайщиков, либо за счет отчисления части средств резервного и других фондов или нераспределенной прибыли.
Порядок образования и величина резервного фонда определяется Уставом банка. Его предназначение - покрытие таких рисков банка, по которым не формируются специальные резервы. Источником образования резервного фонда, как и других фондов банка, служат отчисления от прибыли.
Важным компонентом собственных средств банка является нераспределенная прибыль. Прибыль банка представляет собой финансовый результат его деятельности, который образуется как сумма превышения доходов банка над его расходами. Нераспределенной называется прибыль текущего года и прошлых лет, остающаяся в распоряжении банка после выплат дивидендов, налогов и отчислений в различные фондов.
Нужно отметить, что собственные средства банка - более широкое понятие, чем собственный капитал. На собственный капитал приходится от 66 до 88 процентов всех собственных средств банка. В него не входят такие элементы собственных средств, как амортизация материальных и нематериальных активов, часть резервов на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг и другие.
Собственные средства банка делятся на две части: 1) базисный капитал (капитал первого уровня) - это наиболее стабильная по стоимости часть собственных средств, которая практически в любой момент может быть направлена на покрытие любых потерь; 2) дополнительный капитал (капитал второго уровня) - относительно более изменчивая часть собственных средств, его стоимость может меняться в зависимости от изменения стоимости активов и рыночных рисков. Такое деление позволяет дать качественную оценку структуры собственных средств банка.
Заемные ресурсы банка
Основная часть банковских пассивов - от 80 до 90 процентов - это заемные ресурсы ( обязательства банка). Они включают три группы: депозиты (вклады); кредиты других банков; средства, полученные от реализации долговых ценных бумаг, выпущенных банком.
Основная часть заемных ресурсов большинства банка - это депозиты (вклады). В банковской практике под депозитом чаще всего понимают, во-первых, денежные средства, внесенные в банк физическими и юридическими лицами в форме вкладов, на определенных условиях, закрепленных в договоре банковского вклада, и, во-вторых, записи в банковских книгах, подтверждающие денежные требования владельцев депозита к банку.
Депозиты коммерческих банков можно классифицировать по ряду критериев: условиям внесения, использования и изъятия средств; по виду процентной ставки; валюте депозита; по категориям вкладчиков; указанию получателя средств; срокам.
В зависимости от условий внесения, использования и изъятия средств депозиты подразделяются на депозиты до востребования, срочные и сберегательные.
Депозиты до востребования вносят в банк без указания срока хранения. Вкладчик имеет право получить средства по первому требованию. К депозитам до востребования относятся средства, хранящиеся на расчетных, текущих чековых, карточных счетах. Деньги могут зачислять на счет и сниматься с него (в наличной или безналичной форме) как частями, так и полностью. Счета могут быть процентными и беспроцентными. Основная функция депозитов до востребования - обслуживание платежного оборота.
Срочные депозиты вносятся в определенной сумме и могут лишь изъяты по наступлении указанного в договоре времени, в полной сумме. Прием дополнительных взносов и выдача части денежной суммы не допускается. По срочным депозитам выплачивается более высокая процентная ставка, чем по депозитам до востребования. Обычно чем больше срок депозита, тем выше процентная ставка. Основная функция срочных депозитов - накопление средств.
Сберегательные депозиты - рассматриваются многими экономистами как разновидность срочных вкладов. Их объединяет со срочными вкладами то, что они так же помещаются на определенный срок и их главная функция - накопление средств. По сберегательным вкладам выплачивается повышенная ставка процента, лишь по суммам, хранившимся на счете в течение определенного срока. В отличие от срочных вкладов по сберегательным.
По категориям вкладчиков различают депозиты физических и юридических лиц.
Депозиты могут быть с фиксированной в договоре процентной ставкой, которая не может изменяться в течении срока депозита, и с плавающей ставкой, когда в договоре оговаривается право банка изменить уровень процента в течение срока депозита.
По срокам депозиты делятся на:
- краткосрочные (до года)
- среднесрочные (от года до трех лет)
- долгосрочные (свыше трех лет)
По валюте вклада различают депозиты в национальной, иностранной валютах, мультивалютные (конвертируемые), когда вклад вносится одной валютой, а погашается в другой.
Вклады могут быть именными, когда в свидетельстве о внесении вклада указано имя получателя средств, и на предъявителя, когда имя не указано.
Для пополнения ликвидности коммерческие банки обращаются за кредитом к банкам-корреспондентам или к центральному банку. Межбанковские кредиты могут быть получены как на национальном, так и на международных рынках.
К источникам заемных ресурсов коммерческих банков относится так же выпуск ими на национальном или международном рынках долговых ценных бумаг: облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.
Активные операции
Это операции по размещению банковских ресурсов, и их роль для любого коммерческого банка очень велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, то есть позволяют достичь две главные цели деятельности коммерческих банков. Активные операции имеют также важное народно-хозяйственное значение. Именно с помощью активных операций банки могут направлять высвобождающие в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективных отрасли экономики, содействия росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства. Большую социальную роль играют ссуды банков населению.
Активные операции можно разделить на следующие виды:
- кассовые операции (наличность в кассе банка, средства на счетах в центральном банке и на корреспондентских счетах в центральном банке и других банках)
- ссудные операции
- покупка ценных бумаг
- вложения в основные средства (землю, здание, оборудование)
Кассовые операции - это операции коммерческих банков, связанные с получением. Выдачей, хранение и перевозкой кассовой наличности. Кассовая наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставление ссуд в наличной форме, выплаты жалованья служащим банка.
Существует определенная зависимость между доходностью и рискованностью активов их ликвидностью. Чем более рискованный является актив, тем больше дохода он может принести банку и тем ниже уровень его ликвидности. Самые рискованные активы обычно и самые высокодоходные, а также наименее ликвидные.
Классификация активов по таким качествам как доходность, ликвидность, рискованность:
1. По степени доходности все активы делятся на две группы:
- приносящие доход (банковские ссуды, значительная часть вложений в ценные бумаги)
- не приносящие доход ( кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских и резервном счетах в центральном банке, вложения в основные доходы банка: здания, оборудование)
2. По степени риска Банк России делит активы на пять групп ( Инструкция « Об обязательных нормативов банков» № 110-И от 16 января 2014 года):
1) активы со степенью риска от 0 до 2 процентов (кассовая наличность, средства на счетах в Банке России, вложения в долговые обязательства РФ, в облигации Банка России и другие)
2) активы со степенью риска 10 процентов (вложения в государственные долговые обязательства стран, не входящих в число «группы развитых стран», кредитные требования к Минфину РФ. Под залог драгоценных металлов в слитках и другие)
3) Активы со степенью риска до 20 процентов ( вложения в долговые обязательства местных органов власти, средства на корреспондентских счетах в иностранных банков «группы развитых стран» и другие)
4) Активы со степенью риска до 50 процентов ( средства на корреспондентских счетах российских банков и банков стран, не входящих в «группу развитых стран», и другие)
5) Активы со степенью риска 100 процентов (все активы, не вошедшие в первые четыре группы)

Список литературы

1. Банковское дело. / Под редакцией Е.П. Жарковская и И.О. Арендс. - Омега.: Москва, 2013.
2. Банковское дело/Под ред. О.И. Лаврушина. - М., 2008.
3. Банковское дело: Справ. пособие/Бабичев М.Ю., Бабичева Ю.А., Трохова О.В. и др./ Под ред Ю.А. Бабичевой. - М., 2014.
4. Банковское дело: Учебник/Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. - М., 2013.
5. Вахрин П.И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. по-собие. - М., 2009.
6. Голубович А.Д., Кулагин М.В., Миримская О.М. Валютные опера¬ции в коммерческих банках. - М., 2014.
7. Ивасенко А.Г. Межбанковский кредит: сущность, проблемы и перс-пективы развития. - М., 2008.
8. Килячков А. Профессиональная терминология российского рынка. Ценных бумаг//Финансовая газета. Региональный выпуск. 2013, № 52; 2011, №1,2,4.
9. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом бан¬ке. Книга вторая. Технологический уклад кредитования, - М., 2013.
10. Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубеж¬ный опыт/Под ред. Е.Г. Ищенко, В.И. Алексеева. - М., 2011.
11. Перфенов К.Г. Банковский учет и операционная техника в 2009 году. - М., 2008.
12. Рябова Р.И. Операции в банке с ценными бумагами. - М., 2010.
13. Саркисян А. Г. Банковская система России и направления ее реформирования//Финансы, 2012. - № 2.
14. Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Финансы. 2012.
15. Черкасов В.Е. Практическое руководство по финансово-экономи¬ческим расчетам. - М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024