Вход

Диплом Правовое регулирование государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260737
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

есть презентация с докладом ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 6
1.1 Сущность охраны окружающей среды и природопользования как объекта управленческого воздействия государства. 6
1.2 Функции государственного управления по охране окружающей среды……………………………………………………………………………...13
1.3 Органы государственной власти РФ, регулирующие охрану окружающей среды и природопользование 18
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РФ И МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. 27
2.1 Проблемы государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования в Российской Федерации. 27
2.2 Плата за природные ресурсы, сущность и стимулирующая функция 38
ГЛАВА 3. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 53
3.1 Характеристика и системные проблемы природопользования Тюменской области 53
3.2 Развитие природопользования области 56
3.3 Охрана окружающей среды и оздоровление экологии области 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85

Введение

Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития России является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия. В период перехода страны к рыночной экономике особое внимание уделяется государственному регулированию природопользования и охране окружающей среды, так как в настоящее время эколого-экономические проблемы определяют не только эффективность функционирования всех видов и форм хозяйственной деятельности, но и принципиальные условия благополучного существования каждого человека.
В условиях устойчивого экономического развития важное значение имеет не только получение прибыли любой ценой, но и управление современным экологически безопасным производством.
В настоящее время процесс антропогенного воздействия на эколо гическое равновесие оказывается гораздо сильнее, и природа страдает значительно больше, но в равной мере увеличиваются и обратные нагрузки на социальные формы бытия. Никогда еще за всю историю человечества так быстро и в таких размерах не разрушалась окружающая среда, как это происходит после второй мировой войны. В результате нерационального отношения к природным ресурсам интенсифицировался процесс опустынивания, смыва природного слоя почв, сведения лесов на огромных площадях.
К началу 80-х годов была подготовлена стратегия охраны природы, содержащая не только рекомендации государствам по охране природы, но и фактическую информацию о состоянии экологического равновесия всех природных объектов мира, особенно лесной флоры и фауны.
В настоящее время почти все главные политические и экономические межгосударственные организации и группировки стран Запада включились в работу по организации сотрудничества в деле охраны природы.
Актуальность темы исследования заключается в том, что, несмотря на усиление в современный период экономических методов управления, роль административно-правового механизма в охране природной среды остается значительной и во многом определяющей. Необходимо также иметь в виду особую специфику организации управления в сфере использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды в целом, выражающуюся в комплексном подходе к их использованию и охране, в разделении хозяйственно-организаторских и контрольно-надзорных полномочий.
При написании работы в основном применены следующие методы исследований: метод анализа экологической литературы и описательный метод.
Информационной базой при написании работы послужили научные труды российских ученых, занимающихся проблемами экологии, законодательные акты РФ, а также официальные сайты электронного ресурса.
Предметом рассмотрения является государственное регулирование природопользованием и охраной окружающей среды.
Цели данной работы – раскрытие методологических основ государственного регулирования природопользованием и охраной окружающей среды, изучение целей, задач и методов этого регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить функции государственного управления в области охраны окружающей среды;
- охарактеризовать государственные органы РФ и их полномочия по регулированию в области охраны окружающей среды;
- выявить основные направления регулирования охраны окружающей среды и существующие проблемы;
- изучить нормативно-правовое регулирование охраны окружающей среды и систему наказаний за нарушение существующего порядка охраны окружающей среды;
- проанализировать систему государственного регулирования охраны окружающей среды на примере Тюменской области;
- сделать выводы на основании проведенного исследования.
Работа выполнена на 81 листе и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, представленных параграфами, заключение, список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
17. Экономика природопользования и природоохраны. Учебное пособие. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И.- Пенза: Пензнский государственный университет, 2011.
18. Налоги и налогообложение. Учебно-методическое пособие для подготовки к государственному междисциплинарному экзамену «налоги и налогообложение». Составители преподаватели финансового факультета ННГУ: Аксенов Н.В., Ефимова Л.Л, Рячинский А.А.- Нижний Новгород: ННГУ, 2012.
19. Государственное регулирование рыночной экономики/ Под общей ред. В.И.Кушлина. – М.: Издательство РАГС, 2013г.
20. Государственное регулирование экономики/Под ред. Т.Г.Морозовой. – М.: Юнити, 2012г.
21. Государственное регулирование экономики и социальный комплекс/ Под ред. Т.Г.Морозовой, А.В.Пикулькина. – М.: Финстатинформ, 2007г.
22. БАКАЛАВР ЭКОНОМИКИ (Хрестоматия) Автор: Видяпина В.И. – М.: Издательство РАГС, 2013г.
23. Экология, охрана природы и экологическая безопасность/ Под общей ред. В.И. Данилова-Данильяна. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2011г.
24. Об охране окружающей среды [Текст]: федеральный закон от 10 января 2002 №7-ФЗ (ред. от 22 августа 2004)
25. Боголюбов С.А., Емельянов В.Г. и др. Комментарии к Закону РФ "Об охране окружающей природной среды". [Текст].- М.,- 2007
26. Бринчук М.М. «Экологическое право» [Текст]: учебник - М., Юрист, - 2009
27. Колбасов О.С. «Международно-правовая охрана окружающей среды» [Текст]: учебник, издание 4 дполненное – М., - 2010
28. Петров В.В. «Экологическое право России» [Текст]: учебник – М., - 2012
29. Пучинина Т.Г. Основы экологического права. [Текст]: учебное пособие. Пучина Т.Г. .- Красноярск, - 2009
30. Трунцевский Ю.В., Савич Н.Е. «Экологическое право» [Текст]: учебник – М., «ЮрИнфоР», - 2011
31. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? : Уч.пособие / Под ред. В.И. Данилова-Данильяна. М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. 332 с.
32. Ведомости РСФСР. 1960. N 40. Ст. 586
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024