Вход

Система образования при Петре I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260733
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по истории педагогики и образования. 24 страницы текста (введение, основная часть, заключение) + 1-я страница - титульный лист,26-я страница - список использованной литературы. Сдана в 2015 году и оценена на 100 баллов из 100 возможных ("5-ка"). Университет им. С.Ю. Витте. Уникальность текста выше 85%. Подойдет для всех школ, институтов, кроме вышеуказанного ...

Содержание

Благодаря просветительским реформам, проведенным императором, стали быстро развиваться промышленность и торговля, культура и наука. В России высоко ценили и уважали иностранных специалистов, также большое признание получили и отечественные прогрессивные ученые того времени (Магницкий Л. Ф., Курба¬тов А.А., Татищев В.Н., Прокопович Ф., Кантемир А. Д. и другие). Кроме того, в российских государственных школах и духовных училищах проходили обучение не только отечественные студенты, но и иностранные, что способствовало взаимообмену идей и традиций разных народов.

Введение

Целью реферата является изучение системы образования при Петре первом.
В ходе моей работы я коротко приведу общий обзор реформ Петра первого, охарактеризую изменения в области просвещения; рассмотрю преобразования в учебной литературе; а также достаточно подробно расскажу о различных школах, созданных в период правления первого русского императора.

Фрагмент работы для ознакомления

Заметные изменения произошли в области промышленности и торговли, строились заводы по добыче и переработке полезных ископаемых. Ранее Россия полностью зависела в сырьевом отношении от других государств, с приходом к власти Петра эта зависимость постепенно угасала. В 1704 году был построен первый в нашей стране сереброплавильный завод, были открыты залежи многих полезных ископаемых, железной руды, в частности. Открывались сахарные заводы, текстильные и кожевенные фабрики, промышленность активно развивалась.
Реформы Петра затронули и социальную сферу. Император стремился четко определить и юридически закрепить сословные права и обязанности граждан. В январе 1722 года была издана «Табель о рангах», представлявшая собой Закон о порядке государственной службы. Все государственные должности были разделены на четырнадцать рангов, отныне титул дворянина мог заслужить любой чиновник или военный. Тем самым талантливые представители низших слоев населения благодаря государственной выслуге могли стать на одну ступень с родовой дворянской знатью.
При Петре первом появляется новая категория людей – лично свободные крестьяне, которые были обязаны платить государству оброк. Они были ограничены в передвижении и могли быть переведены государем в категорию крепостных. Но, тем не менее, они имели также и определенные права: могли выступать в суде, иметь собственность и др.
Еще одна новая категория общества, появившаяся при императоре, - приписанные к мануфактурам крестьяне. Они получали фиксированную оплату, не являлись собственностью владельца предприятия и не могли быть проданы отдельно от фабрики.
Ярким реформатором Петр первый выступил в культурной сфере России. Летоисчисление было заменено на «от Рождества Христова».
Благодаря просветительским реформам, проведенным императором, стали быстро развиваться промышленность и торговля, культура и наука. В России высоко ценили и уважали иностранных специалистов, также большое признание получили и отечественные прогрессивные ученые того времени (Магницкий Л. Ф., Курба­тов А.А., Татищев В.Н., Прокопович Ф., Кантемир А. Д. и другие). Кроме того, в российских государственных школах и духовных училищах проходили обучение не только отечественные студенты, но и иностранные, что способствовало взаимообмену идей и традиций разных народов.
В начале XVIII в. бурно развивается отечественная наука: организуются крупные географические экспедиции на Курильские острова, на берега Камчатки; особое значение уделяется поиску полезных ископаемых (нефти, медной руды, серебра, каменного угля и т.д.). Была открыта первая Публичная библиотека в Петербурге, а с 1703 года издается первая печатная газета «Ведомости». 1719 год ознаменован открытием Петербургской Кунсткамеры, ставшей первым в Российской империи естественноисторическим музеем.
Петр заменил устаревший церковнославянский шрифт на более доступный гражданский, а вместо буквенного обозначения цифр ввел арабское.
Особое внимание было уделено организации школьного и других видов образования, о чем более подробно будет сказано ниже.
2. Общее описание школ при Петре I
В стране была явная нехватка образованных специалистов, поэтому необходимость создания различных школ и других подобных учреждений была очевидной. Благодаря действиям Петра первого в России в первой половине XVIII века было открыто более сотни школ, что в то время являлось большим прогрессивным достижением.
Понимая необходимость всеобщего образования, Петр I указом от 1714 года создает цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». В каждой губернии планировалось создание двух подобных школ, само обучение предполагалось быть бесплатным. Для детей военных были созданы гарнизонные школы, а для детей священнослужителей – духовные.
Еще в 1703 году пастором Глюком в Москве была основана общеобразовательная школа языков и разных наук.
Были открыты артиллерийское училище и морская академия в Петербурге, инженерное училище и навигационная школа в Москве. Также был создан ряд «математических школ» и медицинская школа при московском военном госпитале. Более подробно о каждой из школ будет описано ниже.
Созданные в начале XVIII века светские школы стали абсолютно новым типом учебных заведений, религия отходила на второй план, ведущими направлениями содержания образования стали естественные науки - математика, геометрия и другие. Петербург и Москва превратились в центры научной мысли и образования.
Однако, не все идеи Петра в сфере просвещения увенчались успехом. Множество школ завершили свое существование после своего открытия. Это произошло и с цифирными школами, созданными для разных слоев общества. Все школы, созданные в начале XVIII в., несмотря на проработанные положения, предусматривающие ограничения по сословному признаку, были по сути, элементарными и разносословными. Обучение в школах являлось государственной повинностью и обязывало к прохождению впоследствии государственной службы.
Учителя получали за свой труд жалование, им строго запрещалось взимать какие-то дополнительные деньги с учеников. Но по завершении школы каждый из учеников оплачивал преподавателю рубль, только после этого он получал свидетельство об окончании образования.
В эпоху Петра был издан закон, согласно которому без свидетельства об окончании школы "жениться учеников не допускали".
Во многом принципы, на которых основывались образовательные учреждения, были несовершенными. Но, тем не менее, открытые в этот период школы заложили прочный фундамент развития отечественного образования.
3. Школы изучения иностранных языков
Петр первый учредил государственные «разноязычные» школы и предпринял попытку создания «большой школы», целью которой было изучение большого круга гуманитарных дисциплин.
Н. Швимер обучал «русских вся­ких чинов людей и детей, кто к тому учению будет ему дан» немецкому, латинскому и шведскому языкам. Также он являлся ректором школы Немецкой слободы в Москве. В 1701 году к нему было прикреплено шесть юношей для обучения иностранным языкам. Позднее этих учеников передали для продолжения образования Э. Глюку, который до этого организовывал школы в Прибалтике для местных детей и русских.
Э. Глюк, пленный священнослужитель из Лифляндии, был весьма образованным человеком, знал несколько языков, занимался переводом на русский язык работ выдающегося ученого Я. А. Коменского. Он же и явился инициатором создания так называемой «большой школы» в Москве, целью которой было обучение иностранным языкам и таким наукам, как риторика, математика, философия, география, история и др. Петр первый высоко ценил научные знания Глюка, поэтому поддержал его в этой идее, и в 1704 году для его школы предоставил дворец В. Ф. Нарышкина и пригласил учителей из-за границы.
Э. Глюк в своей школе руководствовался работами Я. А. Коменского, труды которого сам же и переводил на русский язык. Кроме иностранных языков (а изучению предлагались немецкий, французский, сирийский, греческий, латинский, древнееврейский и др.) планировалось обучать и другим наукам, таким как арифметика, политика, физика, этика, география и др. Однако эта идея в жизнь так и не была воплощена.
В мае 1705 года Глюк умер, позднее руководство школой перешло к Ф. П. Поликар­пову. А в 1715 году школу закрыли.
В период правления Петра первого открывались различные школы по изучению иностранных языков, некоторые из них принадлежали частным лицам, но полностью или частично они содержались за государственный счет. Учениками подобных школ были, в основном, чиновники, но и представители других сословий также имели возможность обучаться в школах.
4. Артиллерийские школы
В начале XVIII в. Петром первым была учреждена артиллерийско-инженерная школа для обучения «пушкарских и иных посто­ронних чинов людей детей их словесной письменной грамоте, цифири и иным инженерным наукам». Руководил школой Я. В. Брюс.
По своей структуре школа разделялась на «нижнюю» (здесь обучали чтению, счету и письму) и «верхнюю» (преподавались черчение, тригонометрия, арифметика, геометрия, артиллерия).
Школа и ее ученики, а их было до 300 человек, находились на государственном обеспечении. Преподавали в школе, в основном, русские офицеры.
Но, по мнению некоторых историков, система образования в артиллерийской школе, как и во многих других, не была доведена до совершенства.
«Школы учрежденные Петром I, - пишет Д.Е.Козловский, - не давали людей вполне подготовленных ни в артиллерийском, ни в общеобразовательном отношении. Да и окончивших школы... было мало».
5. Инженерные школы
В 1703 году в Москве была открыта инженерная школа. Петр первый лично следил за количеством учащихся. Изначально в школе числилось 23 человека, а по указу императора необходимо было увеличить это количество до сотни. "Из всех чинов людей и из царедворцевых детей, из столичного дворянства, за кем не менее 50 крестьянских дворов, - принудительно". Насильственный метод набора учеников в то время был широко распространен. Также частым явлением были и побеги учеников из школ.
В инженерной школе преподавали геометрию и арифметику, а затем и фортификацию, часто учеников отправляли предварительно обучаться в Школу математических и навигацких наук.
Подобная инженерная школа была учреждена в Петербурге в 1719 году. Впоследствии обе школы были объединены в одну, руководителем которой стал знаменитый инженер той эпохи Де-Кулон. Учителями выступали, в основном, русские офицеры, но также привлекались и иностранцы. Преподавались такие науки, как арифметика, геометрия, тригонометрия, фортификация. По окончанию школы выпускники направлялись на обязательную военную службу.
6. Медицинские школы
В 1707 году при Московском военном гос­питале была учреждена хирургическая школа, которая положила начало развитию медицинского образования в России. Ее руководителем стал известный в то время врач Николай Бидлоо, голландец по происхождению.
В школе преподавали хирургию, анатомию, латинский язык, фармакологию и рисование. Ученики обучались теории и тут же получали практические навыки, так как жили здесь же, при госпитале.
При школе был обустроен так называемый «аптекарский огород», на котором специально выращивали растения и травы. Ученики школы ухаживали за огородом, собирали урожай и приготавливали лекарства.
Каждые пять лет, начиная с 1713 года, школа выпускала из своих стен новых специалистов.
Петр первый особое место уделял медицине как науке, понимая ее огромное значение. Он нередко лично присутствовал при вскрытиях и активно интересовался научными исследованиями врачей.
Впоследствии в 1716 году была открыта вторая медицинская школа, но уже в Петербурге. Принципы организации и схема обучения в ней были переняты у московской.
7. Школа математических и навигацких наук
Для подготовки артиллеристов, инженеров и моряков армии и флота указом Петра первого от 1701 года была создана Школа математических и навигацких наук. Набор в школу шел как в добровольном, так и в принудительном порядке. Обучаться сюда приглашали детей разных сословий от двенадцати лет. Изначально количество учеников было около двухсот, затем оно выросло до более чем 500 человек.
Школа находилась в Москве в помещении Сухаревой башни, а в 1715 году школу перевели в Петербург и переименовали в Морскую академию.
Школа математических и навигацких наук была известна своими строгими порядками и жесткими наказаниями за их несоблюдение. Провинившихся учеников могли наказать не только штрафами, но и розгами, что в то время было обычным явлением.
Изначально руководителем школы был назначен дьяк А. А. Курбатов, а впоследствии - профессор А.Д. Фарварсон, специально приглашенный из Англии. Математические дисциплины преподавал Л. Ф. Магницкий – известный русский ученый того времени. Также он отвечал и за организацию учебно-воспитательной работы в школе. Он был приверженцем прогрессивных взглядов на образовательный процесс, использовал в обучении методики Я. А. Коменского. Широкую известность и популярность получил его труд «Арифметика, сиречь наука числительная».
Так называемая «русская школа» составляла подготовительный или начальный этап обучения учеников, в этот период изучались грамота и основы счета. «Цифирная школа» являлась последующим этапом обучения, на котором ученики овладевали такими науками, как арифметика, геометрия и тригонометрия. На следующей ступени обучения преподавались навигация, морская астрономия, геодезия, география, а также фехтование.
Однако не все учащиеся проходили полный курс обучения. Зачастую представители низших сословий ограничивались только первыми двумя этапами обучения, которых было достаточно для поступления на государственную службу. Полное образование в школе получали, в основном, представители дворянства.
Структура обучения выглядела по современным меркам необычно. Четких сроков приема и выпуска учеников не существовало, различные предметы преподавались последовательно, а по мере усвоения и сдачи пройденного материала ученики переходили «из одной науки в дру­гую». Как только появлялись свободные места, происходил набор новых учеников.
Ученики школы помимо теории имели возможность проверить полученные знания и на практике на морских кораблях. Школа располагала современными на тот момент средствами обучения: телескопом, глобусами, различными географическими картами, таблицами, наглядными пособиями и другими инструментами.
Помимо обучения науке ученики могли участвовать и в театре, созданном при школе для повышения качества культурного развития обучающихся. Для этой цели из-за границы была специально приглашена группа актеров.
Выпускники школы отправлялись на государственную службу в гвардию, морской флот, становились учителями и инженерами.
С 1715 года высшие классы Школы математических и навигацких наук переведены в Петербург, образуется Морская академия. С этого же года руководителем академии становится А. А. Матвеев, а из Москвы в северную столицу переводят часть преподавателей, в том числе А. Д. Фарварсона, С. Гвина и др.

Список литературы

1. Веселаго Ф. Ф. Очерк русской морской истории: Ч. 1. - СПб., 1875. Электронное издание. Интернет-ресурс: http://elib.shpl.ru/ru.
2. Егоров С.Ф. История педагогики в России. Хрестоматия. – Москва: Издательский центр «Академия»,1999.
3. Елагин С. И. История русского флота. Период Азовский = печатается по ксерокопии издания 1864 года. — Воронеж: Центр.-Чернозём. кн, 1997. — 533 с.

+ еще 6 источников,включая интернет-ресурсы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024