Вход

«Как можно говорить о полезности всех экономических благ?! Ведь алкоголь и наркотики вредны как для телесного, духовного так и для здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 260724
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по предмету "Экономическая теория". Оценена преподавателем на 98 баллов из 100 возможных! Университет им. С. Ю. Витте. Ранее нигде не выкладывалась и не продавалась. Всего 7 страниц 14 шрифтом Times New Roman, интервал полуторный. 1-я страница - титульный лист, 2-я страница - введение, с 3й по 5ю страницы - основная часть, 6-я - заключение, 7-я - список используемой литературы.
Работа подойдет для всех школ и университетов, кроме вышеуказанного. Оригинальность текста выше 85%. ...

Содержание

В особую группу благ стоит выделить так называемые блага первой необходимости, то есть те, без которых невозможно физическое существование человека: еда, вода, воздух и т.д. Остальную группу благ составляют те, без которых человек вполне даже может и обойтись.
Отсюда возникает закономерный вопрос: для чего они тогда ему нужны?

Введение

Целью данной работы является рассмотрение такого непростого вопроса, как полезность всех экономических благ, а также более глубокое изучение данной темы, объяснение терминологии, предоставление и доказательство собственного взгляда на эту проблему.

Фрагмент работы для ознакомления

Москва 2015г.
Введение
Целью данной работы является рассмотрение такого непростого вопроса, как полезность всех экономических благ, а также более глубокое изучение данной темы, объяснение терминологии, предоставление и доказательство собственного взгляда на эту проблему.
Построение моей работы будет отчасти подобно одному из способов доказательства теорем, названного "от противного". Я попытаюсь ответить на вопрос: "Являются ли алкоголь и наркотики в принципе экономическими благами?". И только после этого буду рассматривать основной вопрос, заложенный в теме работы. Ведь если я в своих выводах приду к обратной точке зрения, то мне не придется отвечать на вопрос: "Согласны ли вы с этим утверждением?", так как он полностью потеряет свой смысл по причине некорректности своей постановки.
Для решения поставленной задачи я достаточно много внимания уделю определениям таких понятий, как "блага", "экономические блага", "полезность", а также дам им характеристику и приведу примеры для более четкого их раскрытия и понимания. И все же я постараюсь быть краткой в своих описаниях, но максимально информативной.
Материалами для моей работы будут служить интернет-ресурсы, а также учебные пособия.
Основная часть
Для того, чтобы ответить на главный вопрос, сформированный в теме данной работы, необходимо дать определение понятию "блага", а также другим понятиям, из него вытекающим. Итак..
Благом принято называть все (начиная от предметов и заканчивая едой, к примеру), что удовлетворяет человеческие желания; все, что приносит то или иное удовольствие. Благом могут являться и явления окружающей среды, такие, как весеннее согревающее солнце или освежающий летний дождь. Благом также могут выступать и предметы одежды (обувь, перчатки, шарф и т.д.), и предметы домашнего интерьера (мягкий уютный диван или красивая изящная китайская ваза), и даже еда и напитки (кусок свежеиспеченного черничного пирога, горячий ароматный чай, например).
В экономической теории использование подобных благ человеком в своих целях называется потреблением.
В особую группу благ стоит выделить так называемые блага первой необходимости, то есть те, без которых невозможно физическое существование человека: еда, вода, воздух и т.д. Остальную группу благ составляют те, без которых человек вполне даже может и обойтись.
Отсюда возникает закономерный вопрос: для чего они тогда ему нужны? Ответ заключен в самом определении слова "благо", раскрытом выше. Для получения удовольствия! К примеру, мне нравится пить свежезаваренный кофе, сидя в любимом кресле с интересной книгой в руках. Благами в этом случае для меня являются и кофе, и кресло, и книга. А вот к какой группе благ их стоит отнести - это уже вопрос, так как граница между благами первой необходимости и остальными достаточна условна. Ведь жажду можно утолить и водой, сидеть можно и на стуле, и т.д.
В противоположность благам, также существуют и "антиблага", то есть все, что доставляет человеку дискомфорт: холод, неприятные запахи, резкие звуки и т.д.
В экономической теории также существует такое определение, как "полезность", то есть потребление благ, приносящих человеку удовольствие. Необходимо также заметить, что данное определение не связано с пользой для здоровья, так как в роли блага может выступать все тоже мягкое уютное кресло, к примеру, которое может негативно сказываться на осанке. Оценка полезности - субъективное явление, но, тем не менее, существуют схожие черты в ее определении. Каждый человек расставляет значимость своих потребностей и пытается удовлетворить в первую очередь наиболее важные для него. То есть те блага, которые удовлетворяют более насущные потребности, расцениваются выше, чем другие. Но постепенно происходит насыщение потребности, тем самым благо по своей полезности оценивается с каждым разом ниже.
Полезность и антиполезность, также как блага и антиблага не имеют четких границ. Что для одного человека будет приятным, для другого может выступать в обратной роли.
Выделяют также две большие группы благ: свободные и экономические.

Список литературы

3. Интернет-ресурс: http://life-prog.ru/ . Полезность экономического блага и ее виды.
4. Сторчевой М.А. Основы экономики: Учебник для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений / М.А. Сторчевой; Под ред. П.А. Ватника; Рис. Е.С. Пантелеевой. СПб.

+еще 2 интернет-источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024