Вход

Интерактивные методы обучения биологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260645
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Понятие интерактивного обучения
§1.1. Понятие интерактивных методов обучения
6
§1.2. Классификация интерактивных методов обучения 12
§1.3. Готовность к деятельности как интегрированный критерий субъективности педагога
14
Глава 2. Характеристика основных интерактивных методов обучения
§2.1. Методы создания благоприятной атмосферы, организации и коммуникации

21
§2.2. Методы обмена деятельностями 23
§2.3. Методы мыследеятельности 28
§2.4. Методы смыслотворчества 32
§2.5. Методы рефлексивной деятельности 36
§2.6. Интегративные методы (интерактивные игры) 39
Глава 3. Технология интерактивного проведения уроков биологии
§3.1. Использование интерактивных методов
в процессе преподавания биологии

47
§3.2. Методика проведения уроков с использованием
интерактивных методов ...

Содержание

Глава 1. Понятие интерактивного обучения
§1.1. Понятие интерактивных методов обучения
Сегодня современное обучение требует новизны, разнообразия технологий и методик для развития личности, востребованной в обществе, выработке у нее общественно значимых знаний, умений и навыков, качеств характера и поведения.
Однако в процессе обучения надо управлять не самой личностью, а процессом ее развития, используя новые подходы, диалог, создание проблемных ситуаций, творческую деятельность.
Проблема в том, что учитель привык работать в традиционной образовательной системе, что не соответствует современным требованиям и стандартам. По данным исследований, описываемых в статье А. Зверева "10 и 90 – новая статистика интеллекта", все начиналось с обычного эксперимента, проводимого американскими социологами. Они опросили молодых людей из разных стран, недавно окончивших школу. Оказалось, что только 10% опрошенных правильно ответили на все вопросы. [7]
К. Роджерс, говоря об эффективности обучения в школе, пишет: «Когда я пытаюсь учить, я ужасаюсь, что достигнутые результаты настолько незначительны, хотя иногда кажется, что обучение проходит успешно».
Эффективность педагогической деятельности педагога средней школы характе¬ризуется 10% учащихся. Таким образом, только 10% людей способны «учиться с книгой в руках».
Другими словами, только для 10% учащихся приемлемы методы, используемые в традиционной школе. Оставшиеся 90% также способны учиться «своими поступками, реальными делами, всеми органами чувств».
Результаты этого исследования привели к выводу, что современное обучение должно строиться иначе. Один из вариантов организации учебного процесса – использование педагогом в своей деятельности методов интерактивного обучения.
Широко используемые в последнее время в теории и практике образования термины «интерактивные методы», «интерактивная педагогика», «интерактивный педагогический процесс» «интерактивное взаимодействие» имеют ведущей характеристикой понятие «взаимодействие». Во всех этих терминах употребления определения «интерактивный» подчеркивает их альтернативность традиционным методам, педагогике, процессу и т.д.
Понятие «интерактивный» происходит от английского «interact» (« inter» – «взаимный», «act» – «действовать»). Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности. Она подразумевает вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. [4, стр.116]
Интерактивное обучение – способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса; обучение, погруженное в общение, в ходе которого у обучающихся формируются навыки совместной деятельности. Это метод, при котором «все обучают каждого и каждый обучает всех». [6, стр. 29]
Взаимодействие понимается как непосредственная межличностная коммуникация, важнейшей особенностью которой является способность человека «принимать роль другого», представлять, как его воспринимает партнер по общению и соответственно строить собственные действия. В основе интерактивного процесса лежит личный опыт каждого из участников.
Интерактивный процесс характеризуется высокой интенсивностью коммуникации, общения, обменом деятельностями, сменой и разнообразием видов деятельности, процессуальностью (изменением состояния участников), целенаправленной рефлексией участниками своей деятельности, взаимодействия.

Введение

Модернизация современного образования значительно затрагивает организацию учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях. Одной из главных задач совершенствования системы школьного образования является создание условий для самореализации и развития учащихся.
Современное управление школой в качестве одной из своих задач рассматривает повышение эффективности учебного труда в каждую единицу времени. К её основным составляющим относятся: повышение целенаправленности обучения, усиление его мотивации, информационной ёмкости содержания образования, применение современных методов обучения, активизация методов обучения, активизация темпов учебных действий, развитие рефлексивных навыков труда, использование компьютеров и других новейших информационных технических средств обучения.
В пос ледние годы в методике преподавания наметилась тенденция к переходу от коммуникативного подхода к его разновидности – интерактивному, который был предложен западными методистами. Однако еще не выработано однозначное понимание самого термина «интерактивный подход».
Некоторые авторы отождествляют его с коммуникативным подходом, считая, что «интерактивная модель овладения языком предполагает, что обучение происходит во время и в процессе участия в языковых актах». Другие определяют интерактивный метод как модифицированный прямой метод, включающий ряд других методов.
В противоположность такому мнению, Н.В. Баграмова, ссылаясь на К. Юли-Ренко, делает вывод, что «основное внимание при коммуникативно-интерактивном подходе уделяется самому процессу коммуникации и учебной ситуации в аудитории», в то время как коммуникативное обучение ставит в центре внимания коммуникативные функции. Данный вывод согласуется с положением А.А.Леонтьева о том, что взаимодействие (интеракция) опосредовано общением. Благодаря общению люди могут вступать во взаимодействие, а не наоборот. «Взаимодействие, интеракция – это коллективная деятельность, которая рассматривается нами не со стороны содержания или продукта, а в плане социальной ее организации».
Таким образом, используя интерактивный подход к обучению, можно оптимизировать процесс овладения навыками базового школьного уровня и сделать его более эффективным в условиях общеобразовательной школы.
Актуальность данной темы заключена в том, что личность, способная себя реализовать, востребована в современном обществе. Самореализация учащихся в учебной деятельности возможна с помощью различных способов и методов. При этом большое значение в современной педагогике отводится интерактивным методам обучения, так как они ориентированы на активную совместную учебную деятельность, общение, взаимодействие учителя и учащихся и позволяют выстроить образовательное пространство для самореализации учащихся.
Таким образом, используя интерактивный подход к обучению, можно оптимизировать процесс овладения навыками базового школьного уровня и сделать его более эффективным в условиях общеобразовательной школы.
Цель исследования: применение интерактивных методов обучения в школе, в частности на уроках биологии.
Объект исследования: процесс обучения биологии.
Предмет исследования: методика применения интерактивных методов обучения в курсе биологии.
Гипотеза исследования: процесс обучения биологии будет более эффективен, если обучение будет организовано на основе интерактивных методов обучения, позволяющих придать учебной деятельности учащегося последовательность, самостоятельность и творческо-поисковый характер.
Задачи исследования:
1) раскрыть содержание понятия «интерактивное обучение»;
2) изучить современные подходы к интерактивным методам обучения;
3) проанализировать возможности применения интерактивных методов в процессе преподавания биологии;
4) разработать и апробировать на практике методики уроков с использованием интерактивных методов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы:
1. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 1985. – 208 с.
2. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники/ А.Е. Богоявленская–– М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996.- 156 с.
3. Буланова-Топоркова М. В., Кукушин В. С. и др. Педагогические технологии. – М.- Ростов-на-Дону, изд. центр «Март», 2004.-248 с.
4. Верзилин, Н.М. Общая методика преподавания биологии: Учебник для студентов пед. ин –тов по биол. спец. / Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская – М: Просвещение,1983. – 384 с.
5. Галеева Н.Л. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое пособие для учителя. – М.: ООО «5 за знания», 2006.- 144 с.
6. Гин А.А. Приёмы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2007.-112 с.
7. Зверев А. 10 и 90 - новая статистика интеллекта Знание - сила - 1997г. №4
8. Иоффе А.Н. Активная методика – залог успеха / Гражданское образование. Материал международного проекта. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. 382 с.
9. Кашлев С. С. Интерактивные методы обучения педагогике: Учеб. Пособие / С.С. Кашлев. – Мн.:Выш. шк., 2004. – 176 с.
10. Кларин М. В. Инновации в обучении. – М.: Наука, 1997.-213с.
11. Корсунская В.М. Активизация методов обучения на уроках биологии. - М.: АПН РСФСР, 1961. - 93 с.
12. Крамаренко С. Интерактивные техники обучения как средство развития творческого потенциала учащихся / / Открытый урок. - 2007. - № 5/6.
13. Машура Е. А., Семчук Н. М. Классификация интерактивных методик обучения биологии Ярославский педагогический вестник – 2012 – № 1 – Том II (Психолого-педагогические науки), 189 с.
14. Муртазин Г.М. Самостоятельная учебная работа учащихся // Биология в школе. 1974, - N 6. - с. 17-23.
15. Мясоед Т.А. «Интерактивные технологии обучения. Спец. семинар для учителей» М., 2009.-151с.
16. Пасечник В.В. Теория и практика организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии: Дисс. … докт. пед. наук. – М.: МПУ, 1994. – 269 с.
17. Пометун О., Пироженко Л. Интерактивные технологии обучения: теория и практика. - М., 2008. – 136 с.
18. Современный урок биологии: Пособие для учителя / В.Н. Максимова [и др.] – М.: Просвещение, 1985. – 160 с.
19.Суворова Н. «Интерактивное обучение: Новые подходы» М., 2005.-167 с.
20. Хуторской А. В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. – М., СПб, Нижний Новгород…:Питер, 2004.-225 с.
21. Швецов Г.Г. Дидактический материал как средство активизации познавательной деятельности учащихся // Современные проблемы методики биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе. Сборник научных трудов. –М., 1999. –С. 126-139.-157 с.
22. Щуркова Н. Е. Практикум по педагогической технологии. – М.: Педагогическое общество России, 2001.-125 с.
23. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/2004_2005
24. Российский общеобразовательный портал [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school.edu.ru/news
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024