Вход

Демография семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260630
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит в себе большое количество таблиц, диаграмм. ...

Содержание

Введение…………………………………………………3
ГЛАВА 1. Основные понятия и факторы демографической науки
1.1 Основные определения демографии…………………………………4
1.2 Задачи демографии и методы исследования………………………5
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния семьи и демографических тенденций в Российской Федерации
2.1 Сущность, структура и функции современной семьи…………………8
2.2 Демографическое развитие семьи…………………………………10
2.3 Факторы, влияющие на демографическую обстановку в современной России………14
Заключение………………………………………………15
Список литературы……………………………17

Введение

Демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Она устанавливает и изучает закономерности воспроизводства населения, закономерности изменения его численности, состава, территориального размещения и состояния, а также причины этих изменений.
Население - основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна. Но в последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер.[6] Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. По сути, Россия столкнулась с ужасающим по своим масштабам и приближающимся п оследствиям глобальным кризисом. По данным Госкомстата Российской Федерации численность населения ...........

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния семьи и демографических тенденций в Российской Федерации
2.1 Сущность, структура и функции современной семьи
Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей.
Брак - это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу их детям, своему потомству, родителям. Иными словами брак - это традиционное средство формирования семьи и общественного контроля.
Детность семьи - размер семьи по числу рожденных и выращенных детей, без учета умерших в возрасте моложе5 лет.
Существуют общие принципы выделения типов семейной организации и семей. В зависимости от формы брака различают моно и полигамию. Моногамная семья - такая, где на одного мужчину приходится одна жена, в отличии от полигамии, которая трактуется как многоженство.
В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Наиболее распространенным типом является простая (нуклеарная) семья, представляющая собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. В настоящее время в нашей стране преобладают простые семьи, имеющие детей или без них. Семья как социальный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи.[7]
Семейные отношения имеют большое значение для здоровья людей. Благоприятный морально-психологический климат семьи положительно сказывается на здоровье ее членов. Статистика свидетельствует, что в таких семьях люди меньше болеют и дольше живут. В общем случае для обеспечения совместимости с другими людьми у человека должны быть три основных качества характера: способность критически относиться к себе, терпимость и доверие к другим.
Функции семьи и их взаимосвязь
Сфера семейной деятельности
Общественные функции
Индивидуальные функции
Репродуктивная
Биологическое воспроизводство общества
Удовлетворение потребности в детях
Воспитательная
Социализация молодого поколения
Удовлетворение потребности в родительстве
Хозяйственно-бытовая
Поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми
Получение хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи от других
Экономическая
Экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособные членов общества
Получение материальных средств одними членами семьи от других
Сфера первичного социального контроля
Моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах, ответственность и обязательства родителей перед детьми
Формирование и поддержание правовых и моральных санкций за нарушение социальных норм в общественной жизни и семейных отношениях
Сфера духовного общения
Развитие личности членов семьи
Духовное взаимообогащение членов семьи
Социально-статусная
Предоставление социального статуса членам семьи. Воспроизводство социальной структуры
Удовлетворение потребности в социальном продвижении
Досуговая
Организация рационального досуга. Социальный контроль в сфере досуга

Список литературы

1. Борисов, В.А., Синельников, А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. / В.А. Борисов, А.Б. Синельников, 2-е изд. - М.: НИИ семьи, 2008.
2. Бондарская, Г. А. «Изменение демографического поведения российских семей за 100 лет», Г.А.Бондарская- Мир России №4, 1999г.- с. 90-93.
3. Волков, А. Г. Семья как объект демографии/А.Г.Волков, М.: , 1986.
4. Гундаров, И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. / И.А.Гундаров - М.: Эдиториал УРСС, 2011.
5. Медков,В.М. Демография: учеб. пособие / В.М. Медков. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
6. Рыбаковский, Л.Л. Демографический понятийный словарь / Л.Л. Рыбаковский - М.:ЮНФПА, 2011.
7. Томилин, С.А. Демография/ С.А.Томилин - М.: Инфра - 2003.
8. Халтурина, Д. А., Коротаев, А. В. Русский крест: факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России /Д.А.Халтурина, А.В.Коротаев - М.: УРСС, 2006.
9. Холостова, Е.И. Социальная работа: история, теория и практика: учебник для бакалавров / Е.И.Холостова. – М.: Издательство Юрайт,2011. – С. 449.
10. Демографический энциклопедический словарь [Электронный ресурс]: Электронная библиотека – Режим доступа: http://demography.academic.ru/2474/ (дата обращения:09.12.2013).
11. Национальная социологическая библиотека [Электронный ресурс]: Электронная библиотека – Режим доступа: http://voluntary.ru/dictionary/625/word/ (дата обращения:09.12.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024