Вход

Вклад В. Вудта в развитие психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 260628
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 180руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по предмету "Психология и педагогика". Ранее нигде не выкладывалась и не продавалась. Всего 7 страниц 14 шрифтом Times New Roman, междустрочный интервал полуторный. 1-я страница - введение, с 2й по 5ю страницы - основная часть, 6-я - заключение, 7-я - список используемой литературы.
Работа подойдет для всех школ и университетов. Оригинальность текста 85%. ...

Содержание

Вундт определил предмет психологии, коим являлись, по его мнению, явления и процессы, которые доступны и внутреннему и внешнему наблюдению, а также имеющие психологическую и физиологическую компоненты. К подобным явлениям Вундт относил ...

Введение

В рамках заданного объема моей работы я постараюсь коротко и лаконично описать основные направления деятельности этого великого ученого, связанные с такой наукой, как психология. Также кратко опишу содержание основных фундаментальных научных трудов Вундта...

Фрагмент работы для ознакомления

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что главной целью психологии Вундт считал анализ и детальное описание с использованием научной терминологии структуры сознания человека. То есть необходимо разложить сознание на отдельные элементы и пролить свет на их взаимосвязь.
Сознание человека ученый воспринимал как "способность видеть свои ощущения и образы, основанные на внутреннем опыте". Сознание, по его мнению, это - "сочетание психических процессов, из которого в качестве более тесных соединений выделяются отдельные образования. Состояние, в котором это сочетание прерывается, например состояние глубокого сна, обморока, мы называем бессознательным".
Вильгельм Вундт ввел разграничение психологии, разделив ее на экспериментальную и социальную, содержание и методы исследования которых различны. Тем самым, во многом благодаря именно ему, в психологии происходит своеобразный раскол, и формируются ее отдельные ветви.
Психология имеет право на отдельное существование, как самостоятельная наука, так как другие естественные науки (физиология в частности) рассматривают только лишь опосредованный опыт и продукты его переработки. А по мнению Вундта, предметом психологии должен выступать именно непосредственный человеческий опыт.
Стоит также отметить маштабность круга исследования этого великого ученого: от изучения простейших ощущений и элементарных психических явлений до психологии народов и культур.
В 1879 году Вундтом была открыта первая лаборатория экспериментальной психологии, которая впоследствии получила статус первого специального психологического института. Лаборатория воспитала не одно поколение выдающихся ученых и специалистов в области экспериментальной психологии. В ней обучались не только немецкие студенты, но и американцы, англичане, поляки и даже русские. Среди них были: Э. Титченер, Ст. Холл, А. Кирщман, В.М. Бехтерев и другие.
Благодаря трудам Вундта уже к началу двадцатого века во всем мире было открыто несколько подобных экспериментальных психологических лабораторий, которые занимались решением широкого круга вопросов: от анализа простых ощущений до психофизиологических измерений и изысканий.
Также Вильгельм Вундт является основателем журнала "Психологические исследования" (изначальное название "Философские исследования"), который стал первым именно психологическим журналом.
Заключение
Несмотря на то, что Вильгельм Вундт работал во многих областях науки (философия, медицина, физилогия и др.), его принято считать именно «отцом психологии». Так как именно он собрал воедино и обобщил все имеющиеся на тот момент знания в области психологии, четко определил предмет, цели и задачи, а также методы исследования этой науки. Он же соединил научные и философские представления в области психологии, выделил психологию в качестве самостоятельной научной дисциплины, основал первую экспериментальную лабораторию и первый психологический журнал.
В течение длительного периода психология как наука формировалась и развивалась, в основном, под влиянием деятельности и трудов великого ученого Вильгельма Вундта. Многие его труды считаются классическими работами в области психологии.
Список использованной литературы

Список литературы

4. Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии. – СПб, 2002;

5. Интернет-ресурс: https://ru.wikipedia.org/ Википедия. Свободная энциклопедия;

Всего 6 источников!
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024