Вход

Оценка качества и эффективности работы персонала Муниципального унитарного предприятия на примере МУП «Водоканал-Сервис

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260627
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена на "отлично" в марте 2015 г. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение 5
1 Теоретические основы оценки персонала 9
1.1Понятие, факторы и критерии оценки персонала 9
1.2 Современные методы, принципы и порядок оценки работы персонала 13
1.3 Особенности оценки работы персонала в муниципальных и государственных предприятиях 15
2 Анализ системы оценки персонала и результатов трудовой деятельности на предприятии МУП «Водоканал-Сервис» 20
2.1 Общая характеристика и структура предприятия МУП «Водоканал-Сервис» 20
2.2 Анализ действующей системы оценки работы персонала МУП «Водоканал-Сервис» 29
2.3 Мероприятия по совершенствованию системы оценки персонала МУП «Водоканал-Сервис» 41
Заключение55
Список использованных источников 58
Приложения 63

Введение

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день человеческий труд оценивается, как сознательная, целенаправленная, созидательная деятельность, в которой человек прикладывает умственные и физические усилия с целью получения необходимого результата, чтобы удовлетворить свои потребности, как материальные, так и духовные, а также проявить себя как личность.
Система управления персоналом в организации должна быть поставлена таким образом, чтобы не противоречить целям организации, не ущемлять личностные интересы работников, а также обеспечивать соблюдение трудового законодательства.
Для максимально полезного и эффективного использованияㅤ трудового потенциала коллективаㅤ организации в целом, необходимо выявитьㅤ трудовой потенциал каждого конкретного работника, измерять этот потенциал как качественно, так и количе ственно, выяснить условия, необходимые для реализации этого потенциала.
Если полноценно оценивать трудовой потенциалㅤ работника, то можно будет найти дифференцированный подходㅤ к вопросамㅤ внедренияㅤ в систему занятости на предприятии сотрудников, обладающих различным уровнем трудоспособности на различных этапах их жизненного цикла.
Важным элементом в системе управления человеческими ресурсами является система аттестации и оценки персонала. Комплексный анализ работы системы оценки персонала, учитывающийㅤ все многообразиеㅤ задач, решаемых конкретной организациейㅤв общей системе кадрового менеджмента, является принципиальнымㅤ условием эффективнойㅤ работы системы.
Оценка персонала – понятие более обширное, чем аттестация. Это систематическая формализованная процедура, цель которой определение эффективности деятельности сотрудника. Оценка персонала проводится по определенным критериям в соответствии со стандартами выполнения служебных обязанностей в пределах указанной должности за определенный период времени. Процесс оценки персонала регулируется локальнымиㅤ нормативнымㅤ актамиㅤ предприятия.ㅤ
Что касается аттестации персонала, то она проводитсяㅤс целью определения уровня персонала, профессиональной подготовки и соответствияㅤзанимаемойㅤ сотрудником должности, а такжеㅤ решения вопросаㅤ о присвоенииㅤ им квалификационногоㅤ разряда или повышении в должности. Такимㅤ образом, аттестация необходима дляㅤ выявления результатов деятельности, деловых и личностных качеств сотрудников, стимулированияㅤ их творческого роста и активности, повышения квалификации, обеспеченияㅤ возможности продвижения по служебной лестнице.ㅤ
Этим обусловлена актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.ㅤ
Объектом выпускногоㅤисследования выбраноㅤМуниципальное унитарное предприятие «Водоканал-Сервис». Для предприятияㅤсистема оценкиㅤ и аттестацииㅤ персоналаㅤ являетсяㅤ важнымㅤ направлениемㅤ работыㅤ с кадрами, но в настоящее время требуется совершенствованияㅤданного процесса.
Совершенствование системы оценки и аттестации персонала может дать организации возможностьㅤ решитьㅤ следующиеㅤ кадровыеㅤ задачи: оценить потенциал сотрудников для продвижения по карьерной лестнице, а также уменьшения риска выдвижения на руководящие и иные должности некомпетентных сотрудников; снизить расходы на обучение сотрудников; повысить трудовую мотивацию сотрудников, а также поддержать у них чувство справедливости; разработать кадровые программы обучения сотрудников и их развития.
Целью выпускнойㅤ квалификационной работыㅤ является теоретическойㅤ изучение основㅤ организации оценкиㅤ и аттестацииㅤ персонала для разработки по совершенствованию организации процедуры аттестации в МУП «Водоканал-Сервис». ㅤ
Дляㅤ достиженияㅤ поставленнойㅤ целиㅤ былиㅤ обозначеныㅤ следующиеㅤ задачи: ㅤ
1. Осветитьㅤ теоретическиеㅤ основыㅤ организацииㅤ оценкиㅤ и аттестацииㅤ персоналаㅤ в организации, в частности, дать основныеㅤ понятияㅤ деловойㅤ оценкиㅤ персонала, ее цели, принципы, этапы, методы, раскрытьㅤ организациюㅤ процессаㅤ аттестацииㅤ персоналаㅤ в современныхㅤ условиях.ㅤ
2. Датьㅤ характеристикуㅤ предприятияㅤ МУПㅤ «Водоканал-Сервисㅤ и проанализироватьㅤ организациюㅤ процессаㅤ оценкиㅤ и аттестацииㅤ персоналаㅤ на данномㅤ предприятииㅤ. ㅤ
3. На основе анализаㅤ разработатьㅤ предложения по совершенствованию организацииㅤ работы по оценке и аттестацииㅤ персонала на предприятии МУП «Водоканал-Сервис» ㅤ
При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования: беседы, наблюдения, анализ документальныхㅤ источников; интервьюирование.ㅤ
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных мероприятий по совершенствованию системы оценки и аттестации персонала на практике, что может позволить организации повысить:
а) эффективность мероприятий, которые проводятся во время аттестации;
б) эффективность использованияㅤ кадрового потенциала организации; ㅤ
в) эффективность системы оценки и аттестации персонала в целом, в соответствии с изменениями, происходящими в окружающей среде организации.
Теоретическуюㅤ базуㅤ исследованияㅤ составилиㅤ работыㅤ отечественныхㅤ авторов, посвященныхㅤ проблемамㅤ оценкиㅤ и аттестацииㅤ в организацияхㅤ различныхㅤ формㅤ собственности.ㅤ
Нормативно-методическуюㅤ основуㅤ исследованияㅤ составили: Трудовойㅤ кодексㅤ РФ, Гражданскийㅤ кодексㅤ РФ, нормативнаяㅤ базаㅤ дляㅤ проведенияㅤ оценки.ㅤ
Объект, предмет, цельㅤ и задачиㅤ работыㅤ обусловилиㅤ ее структуру. Работаㅤ состоитㅤ из введения, двухㅤ глав, заключения и спискаㅤ использованных источников.ㅤ

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Трудовой Кодекс РФ (с изменениями и дополнениями) - М.,Юрист 2012.
2. Гражданский Кодекс РФ.- М.,Юрист 2012.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ
4. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» с изменениями от 04.11.2014 г.
5. Алексеева Т. Оцениваем уровень компетентности // Справочник по управлению персоналом.- 2009.-№6.-С.52-64.
6. Баева Т.В. Ассессмент в розничной торговле// Справочник по управлению персоналом.- 2009.-№7.-С.64 – 70.
7. Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала/ Е.А. Борисова. - СПб.: Питер,2010.- 288 с.: ил.- ( Теория и практика менеджмента).
8. Бутурлина Е. Организационные аспекты оценки результатов деятельности// Справочник по управлениюперсоналом.- 2008.- №5.- С.70 – 74.
9. Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник.-М.:ИНФРА-М,2008.-368 с.
10. Бычкова Я. Оценка «по-советски»? Полезный опыт // Справочник по управлению персоналом.- 2012.-№3.-С.8 – 13.
11. Валиева О.В. Управление персоналом: Конспект лекций.-М.: Приор-издат,2010.-176 с.
12. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе/ В.Р. Веснин.-М.: Юристъ,2009.-496 с.
13. Веснин В.Р. Технология работы с персоналом и деловыми партнерами: Учебно-практическое пособие/ В.Р. Веснин. - М.,Кнорус 2008.-589 с.
14. Вишнякова М. «Кристаллическая решетка» менеджера // Справочник по управлению персоналом.-2008.-№9.-С.60-64.
15. Выбираем метод оценки персонала // Управление персоналом: просто, практично, полезно.-2012.-№1.-С.26-30.
16. Герш М.В. Оценка персонала // Отдел кадров коммерческой организации. 2014. N 6. С. 57 - 60.
17. Гончарова Н.Е. Теория управления: Конспект лекций.-М. Кнорус,2009.-224 с.
18. Григорьев А. Аттестация на пять с плюсом// Справочник по управлению персоналом.-2008.-№12.-С.32-38.
19. Дьячков Д. Комплексная оценка руководителей : компетентносный подход // Справочник по управлению персоналом.- 2012.-№2.- С.60 – 65.
20. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 4-е изд., испр. – Н.Новгород: НИМБ, 2003. С. 98.
21. Крупский А. Экспресс-диагностика лояльности персонала// Справочник по управлению персоналом.- 2008.-№1.-С.56 – 63.
22. Ленкевич М. Оценка творческих сотрудников // Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№4.-С.36-41.
23. Литти С. Оцениваем сотрудника – повышаем эффективность // Справочник по управлению персоналом. - 2011.-№9.-С.64 – 70.
24. Лукашевич В.В. Основы управления персоналом: Учебное пособие/ В.В. Лукашевич.-2-е изд.. перераб. и доп.-М.:Кнорус,2008.-240 с.
25. Лукичева Л.И. Управление персоналом: Курс лекций / Л.И. Лукичев, под ред.проф. Ю.П. Анискина.- 3-е изд., стереотип.- М.: ОМЕГА-Л,2009.-264 с.: ил.
26. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие/Е.В. Маслов.-М.-Новосибирск,2010.-312 с.
27. Митрейкина В. Расширяем процедуру деловой оценки// Справочник по управлению персоналом.- 2012.-№3.-С.58 – 63.
28. Митрофанова Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом: Учебно-практическое пособие / Е.А. Митрофанова, Л.В. Ивановская. Под ред. А.Я. Кибанова.-М.:Проспект,2012.-72 с.
29. Обучение и развитие персонала в компании: Методическое пособие. -М. Кнорус, 2009.-63 с.-(Библиотека персонал-технологий).
30. Организация работы службы персонала: Методическое пособие.- 2009. Проспект - 63 с. - (Библиотека персонал-технологий).
31. Оценка персонала: Методическое пособие.- М. Кнорус,2009.-63 с.-(Библиотека персонал-технологий).
32. Пелевина Л. Как организовать оценку удовлетворенности? // Справочник по управлению персоналом.- 2012.-№1.-С.34 – 38.
33. Периодическая оценка – это не экзамен // Справочник по управлению персоналом.- 2008.-№8.-С.10 – 15.
34. Петина Н. Аттестация развития// Справочник по управлению персоналом.- 2008.-№10.-С.62 – 68.
35. Поляков А. Проверенные кадры: методика оценки// Справочник по управлению персоналом.- 2008.-№2.-С.48 – 56.
36. Растеряева Л.А. Оценка должностей: типичные сложности и пути их решения // Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№12.-С.48 – 55.
37. Сивко М.В. Оценка мастеров // Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№7.-С.52 – 60.
38. С.А. Шапиро, О.В. Шатаева. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс. – Из-во: ГроссМедиа, 2008. С. 37.
39. Сидоркина С. Оценка персонала – выбери нужный метод // Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№8.-С. 48 – 53.
40. Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров: Учебное пособие/ В.А. Спивак.- М.:Эксмо,2009.- 624 с.
41. Терещенко К. Аттестация IT- специалистов // Справочник по управлению персоналом.- 2007.-№1.-С.48 – 55.
42. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин, В.А. Дятлов. - М.: ДЕЛО,2010.-332 с.
43. Управление персоналом организации :Учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.Я. Кибанова.- М. ,2008. – 637 с.
44. Управление персоналом организации: Практикум. Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.Я Кибанова.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2008.-365 с.
45. Управление персоналом / Под ред Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ,2010.-560 с.
46. Управление персоналом организации: Учебное пособие /Под ред. проф. П.Э. Шлендера.-М.: ИНФРА-М,2010.-398 с.
47. Управление персоналом организации Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. С. 342-343.
48. Федорец А. Аттестация рабочего места – мина замедленного действия? // Кадровик.- 2010.- №9.- С.12-18.
49. Филянин В. Диагностика уровня квалификации наладчиков // Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№7.-С.64 – 70.
50. Фокин К.Б. Оценить оценку // Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№9.-С.48 – 55.
51. Хлынина М. «Зоны» оценки персонала// Справочник по управлению персоналом.- 2007.-№5.-С.62 – 68.
52. Хлынина м.В. Методы оценки HR-проектов// Справочник по управлению персоналом.- 2011.-№6.-С.59 – 64.
53. Чижов Н. Управление корпоративными кадрами.- СПб.: Питер,2008.- 352 с.: ил.
54. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. - М.: НОРМА,2009.-456 с.
55. Шумская В. Оценка по-«фамильному»// Справочник по управлению персоналом.-2008.-№2.-С.46-53.
56. PRO-персонал: Информационный портал для специалистов по кадрам и управлению персоналом// http://www.pro-personal.ru/journal/801/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024