Вход

Решение актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства регионана примере Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260621
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность работы - 83% по antiplagiat.ru
Работа сдана в мае 2015 года на оценку - 5!!! ...

Содержание

Введение 3
1. Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения 4
1.1. Понятие ЖКХ 4
1.2. Управляющие компании и проблемы связанные с ними 5
1.3. Выявление проблем и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства 6
2. Решение актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства на примере Санкт-Петербурга 11
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в России испытывает большие трудности. Так, согласно опросу общественного мнения за 2014 год, если раньше на первом месте в числе вопросов социальной напряженности стояли вопросы зарплаты, пенсий и лекарств, то сейчас все это отходит на второй план, а на первое место выходят проблемы в сфере ЖКХ.
Актуальность темы работы, заключается в том, что на сегодняшний день жилищно-коммунальное хозяйство, остается сферой которые мало затронули рыночные преобразования.
Финансирование текущих расходов коммунальных предприятий более чем на 45% осуществляется за счет бюджетных дотаций, производство коммунальных услуг полностью сосредоточено в локальных монополиях, отсутствует конкуренция и стимулы к сокращению затрат и потерь.
Цель работы – изучить состояние жилищно-коммунального хозяйства и проанализировать ее основные проблемы.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство.
Предметом исследования является анализ проблем системы жилищно-коммунального хозяйства в городе Санкт-Петербург

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того директор ЗАО «Руспромаудит» О. М. Ионова предупредила о готовящемся новом Законе об аудите, в соответствие с которым все предприятия жилищно-коммунальной отрасли получат статус социально значимых и попадут под обязательный аудит.11
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что на данном этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства возникла необходимость ведения истории по каждому объекту недвижимости. Чтобы сформированная система «прозрачности объекта недвижимости» могла, прежде всего, помочь собственникам понять истинное состояние общего имущества объекта недвижимости и принять верное решение, а управляющим организациям своевременно проводить ремонтные работы, с целью корректного обслуживания.
От качества жилищных условий зависит качество жизни людей. Хорошие условия являются предпосылкой и следствием благополучия людей и функционирования экономики страны.
2. Решение актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства на примере Санкт-Петербурга
С приходом на должность Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в жилищно-коммунальном хозяйстве города наблюдается оживление, система ЖКХ наметила новые ориентиры и приоритеты. Однако проблем по-прежнему много, и необходимо приложить немало усилий для их решения.
Обратим внимание на ряд важнейших, на мой взгляд, моментов в плане проблем и путей их решения.
  1. Непрозрачность системы
Прежде всего следует позаботиться о прозрачности жилищно-коммунальной отрасли для потребителя. К сожалению, отсутствуют необходимые федеральные и региональные законодательные акты, направленные на прозрачность системы. Какие бы решения ни принимались, необходимо просчитывать на десятки, а порой и на сотни шагов вперед.
Всё, что связано с жилищными и коммунальными услугами для населения, начиная от их предоставления гражданам и заканчивая оплатой, должно быть прозрачным и понятным всем. Граждане должны иметь возможность действенно влиять на этот процесс, а управляющие организации – быть добросовестными и предоставлять качественные услуги.
Не стимулирует поставщиков коммунальных услуг отсутствие прямых договоров между гражданами и энергоснабжающими организациями. При наличии таких договоров жители смогут обращаться напрямую к поставщикам коммунальных ресурсов и таким образом влиять на их работу.
В сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг не должно быть лишних звеньев. Дробление жилищно-коммунальной сферы проводит только к росту тарифов.
2. Энергосбережение
Прошло уже более пяти лет с момента выхода закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Опыт реализации этого закона в Санкт-Петербурге подсказывает необходимость разработки отдельной энергетической стратегии развития всего жилищного фонда города с перспективой минимум на 10 лет.
Закон № 261-ФЗ предписывает повсеместно организовать работу по энергетическому обследованию объектов жилищного фонда с одновременным составлением энергетических паспортов. Также закон обязал региональные власти способствовать развитию альтернативной энергетики на объектах жилищного фонда. К сожалению, складывается впечатление, что в жилищном хозяйстве и коммунальном комплексе города об этом забывают.
3. Финансы
В финансовой сфере управления жилищным фондом Санкт-Петербурга необходимо проводить планомерную работу по снижению кредиторской задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов. Для этого следует определять договорные отношения и устанавливать четкие правила.
Необходимо выйти с инициативой на федеральный уровень с целью издания законодательства, определяющего меры воздействия управляющих организаций на поставщиков. Тарифы для энергетических предприятий, в том числе и инвестиционные составляющие, следует утверждать на заседании Правительства города. Эту процедуру нужно сделать общедоступной, тем самым исключив возможность лоббирования интересов.
Также необходимо создать мониторинговый центр по конечным платежам населения за жилье и коммунальные услуги для осуществления сбора и анализа достоверной информации и принятия оперативных решений.
4. Стандарты качества
К сожалению, в Санкт-Петербурге отсутствуют региональные стандарты качества предоставления жилищных и коммунальных услуг. На объектах ЖКХ города передовые технологии используются неэффективно, а порой вовсе не применяются.
Уже давно пора внедрять автоматизированные системы управления заявками и качеством услуг, системы диспетчеризации, технологии быстрого обнаружения аварийных участков в инженерных сетях, технологии быстрого доступа к инженерным сетям, высокоточные приборы, в том числе узлы учета потребления энергоресурсов и многое другое.
В связи с этим необходимо разработать на уровне города нормативный документ, оценивающий качество работы организаций по управлению жилищным фондом. Также следует создать независимый общегородской совет по внедрению новых технологий на объектах жилого фонда, с привлечением специалистов ведущих ВУЗов города. Нужно возобновить привлечение научного потенциала, как это было в начале 2000-х годов, для разработок и последующей оценки всех нововведений в системе ЖКХ.
5. Кадры
В ЖКХ Санкт-Петербурга одной из самых острых проблем остается кадровая. К сожалению, многие работники нынешних управляющих компаний, начинавшие трудовую деятельность еще в системе советских ЖЭКов, так и не освоили современных методов работы. Такая печальная картина наблюдается на всех уровнях: начиная от неквалифицированного рабочего и заканчивая топ-менеджерами компаний. Имеет место и другая крайность: некоторые предприятия предлагают свои услуги в качестве управляющих компаний, вообще не имея опыта работы в ЖКХ.
Для улучшения этой сферы необходимо провести масштабную кампанию по обучению кадров в жилищной и коммунальной сфере, в том числе и мигрантов. Для этого целесообразно использовать существующий потенциал средних специальных и высших учебных заведений, создав на их базе соответствующие направления. На федеральном уровне необходимо в кратчайшие сроки принять закон о миграционной политике России, отражающий необходимость качественного отбора мигрантов.
6. Рост тарифов
Руководство страны по понятным причинам сдерживает рост тарифов, но очевидно, что в последующие периоды их увеличения будет не избежать.
Сложившаяся ситуация по сдерживанию тарифов должна подтолкнуть все регионы, в том числе Санкт-Петербург для проведения энергоэфффективных мероприятий, направленных на снижение потребности жителей многоквартирных домов в энергоресурсах.
Технические и энергосберегающие мероприятия в многоквартирных домах Санкт-Петербурга позволят значительно снизить потребление ресурсов.
7. Ремонт
Сфера капитального ремонта многоквартирных домов в городе требует полной «перезагрузки».
Зачастую отсутствует элементарная логика в принятии решений по капитального ремонту жилого фонда. Так, например, многоквартирный дом нуждается в ремонте кровли и инженерных сетей, а ремонтируют фасад. Качество ремонта оценивают и принимают районные ГУЖА, а не граждане. Жильцы домов отдалены от этого процесса, но при этом вынуждены оплачивать услуги ремонтных организаций в полном объеме. Нередко ремонт осуществляют строительные организации с сомнительной репутацией, порой даже без опыта выполнения работ. Критерии отбора подрядчиков неэффективны. Тот, кто проводит конкурсы, фактически и принимает выполненные работы.
В связи с этим необходимо провести ревизию всех произведенных работ по текущему и капитальному ремонту многоквартирных домов (включая ремонт кровель) в Санкт-Петербурге с обязательным привлечением независимых экспертов из других регионов. До начала работ следует информировать жителей о сроках начала и окончания, предоставлять полную информацию о конструктивных элементах, подлежащих ремонту, и подрядчике, а также привлекать граждан к приемке выполненных работ. Это повысит качество и ответственность подрядчиков, исключит возможность сговора и лоббирования интересов.
Крайне необходимо исключить монополизацию рынка по выбору подрядчиков на ремонт многоквартирных домов, предоставить возможность подрядным организациям альтернативу по выбору применяемых материалов. Органам власти Санкт-Петербурга необходимо разработать инструкции по организации ремонта в жилой сфере с учетом определения ответственных звеньев по приемке выполненных работ и дальнейшей эксплуатации.
8. Права потребителей
Граждане города должны иметь возможность влиять на собственное потребление коммунальных услуг. В рамках реализации Федерального закона «Об энергосбережении» 261-ФЗ сейчас повсеместно идет организация по установке общедомовых приборов учета. При этом не принимается во внимание, что без возможности регулирования такие приборы учета не способны повлиять как на потребление ресурсами многоквартирных домов, так и на конечную стоимость предоставленных услуг.
По данному поводу можно вспомнить о таком факте так называемой «13-й квитанции», которая была предъявлена гражданам города в конце 2010 года. Зима 2009-2010 гг. якобы оказалась «аномально холодной», что вызвало перерасход энергоресурсов, который должно компенсировать население. Однако средняя температура отопительного периода 2009-2010 гг. равнялась –1,6 градуса, что оказалось на 0,1ºС выше нормы. Коммунальные предприятия Северной Столицы должны были скорректировать суммы на оплату тепла в сторону уменьшения, а не увеличения!
Из-за отсутствия должных мер воздействия на монополистов стало возможным такое нарушение прав потребителей жилищных и коммунальных услуг. Фактически, в существующих условиях они просто отсутствуют. Повлиять на нарушителей можно только через суд, что может себе позволить не каждый из нас: не у всех найдется достаточно свободного времени.
В городе есть примеры эффективных ТСЖ, где горожане контролируют процесс управления их многоквартирными домами. Однако в большинстве случаев жители дома просто не знают, какая управляющая организация их обслуживает. Естественно, это только на руку недобросовестным управляющим организациям.

Список литературы

1.Алфёров В. ЖКХ: прошлое и настоящее. //Электронный ресурс.- Вход доступа: URL: http://www.234555.ru/publ/9–1-0–287
2.Выявление проблем и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства в г. Арсеньеве [Текст] / Л. В. Переверзева [и др.] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). – СПб.: Реноме, 2013. – С. 141-143.
3.Гатина Л. С. Качество услуг обслуживающей организации жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Л. С. Гатина // Молодой ученый. – 2015. – №3. – С. 397-401.
4.Ивакина А. М. Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. М. Ивакина // Молодой ученый. – 2015. – №8. – С. 537-539.
5.Кириллова Д. И. Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения [Текст] / Д. И. Кириллова // Молодой ученый. – 2014. – №14. – С. 162-163.
6.Медведев: хищения в сфере ЖКХ стали эпидемией. Электронный ресурс. - Вход доступа: URL: http://www.audit-it.ru/news/finance/400993.html
7.Сиваев С. Б. Как эффективно управлять жилищным фондом. – М.: Фонд «Институт экономики города», 2012.
8.Экономика жилищно-коммунального хозяйства / под ред. д.э.н., проф. Симонова Ю. Ф.– М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2014.
9.Ягодина Л. П. Управление жилищно-коммунальным хозяйством: организационно-правовые аспекты: Автореф. дис.... к. ю. н. М., 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04322
© Рефератбанк, 2002 - 2024